Vai al contenuto
Peakyas
EN
Aiguille du Bionnassay

Montagna·ItaliaFranciaItalia / Francia

Aiguille de Bionnassay

4.052m

Massiccio del Monte Bianco

Clima in vetta

WikiSephiroth · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
4.052m
Prominenza
164m
Isolamento
1,8km
Dislivello
2.589msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
62°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
45.8361°N, 6.8189°E

Montagna del Massiccio del Monte Bianco

Aiguille de Bionnassay è una montagna della catena Massiccio del Monte Bianco (Italia). La vetta si trova a 4.052 m sul livello del mare. La prominenza è di 164 m, e il terreno più alto più vicino è a 1,8 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.463 m) si alza di 2.589 m. Il versante più ripido è quello nord: 46° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 62°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Les Houches, a 6 km e 1.038 m di quota: 3.014 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Aiguille de Bionnassay per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T6 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,5125 itinerari segnati e 235 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,525 rifugi e bivacchi
  • 2,0/23.014 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5164 m di prominenza
  • 1,2/1,55 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

10,0/10

  • 4,0/4370 km di piste da discesa
  • 1,5/1,5116 impianti di risalita
  • 1,5/1,52.376 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/39 mesi di neve a circa 2.589 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 26 km
  • Facile 118 km
  • Media 119 km
  • Difficile 42 km
  • Freeride 64 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.589 m, a metà del comprensorio: neve da ottobre a giugno.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

116 impianti · stazioni da 1.401 a 3.777 m · 27 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Aiguille de Bionnassay

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta4.052 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.545 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Les Houches1.038 mneve da dicembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Aiguille de Bionnassay, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 3 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -26 °C. Per 9 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.480 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (74 mm) e maggio il più piovoso (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 4.052 mLES HOUCHES · 1.038 mGennaio: 1.330 mFebbraio: 1.410 mMarzo: 1.900 mAprile: 2.820 mMaggio: 3.540 mGiugno: 4.210 mLuglio: 4.480 mAgosto: 4.450 mSettembre: 3.900 mOttobre: 3.270 mNovembre: 2.220 mDicembre: 1.560 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CLes Houches max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-18-2621.330107123,3
Febbraio-17-2621.41077114,5
Marzo-14-2261.90094135,5
Aprile-8-17122.82074136,3
Maggio-3-13163.540117186,6
Giugno1-9214.210105168,5
Luglio3-7224.480103158,8
Agosto3-8224.450105147,9
Settembre-1-11193.90076136,9
Ottobre-5-15143.27086135,0
Novembre-12-2082.22094143,1
Dicembre-16-2431.560110142,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.714 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
4.052 m1.046 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4.052 m986 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 46°NNE: 34°NEE: 9°ESE: 24°SES: 38°SSO: 41°SOO: 32°ONO: 42°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Aiguille de Bionnassay

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Aiguille de Bionnassay visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Aiguille du Midi 2, a 3.777 m: solo 275 m sotto la vetta.

  • 25rifugi e bivacchi

    Chalet du CAF Contamines (1.164 m), Refuge du Fioux, Auberge du Truc (1.750 m), Refuge de Tré la Tête e altri 21

  • 23funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    TPH Plan de l'Aiguille, Bertolini, Plan de la Gabba, Youla e altri 19

  • 14comprensori sciistici

    Tremplin du Grepon, Courmayeur, Les Houches (Chamonix), Les Contamines e altri 10

  • 125itinerari escursionistici segnati

    Pont Combal - Bivacco Rainetto, Col de Tricot, Tour Du Mont Blanc - Variante du Col de Tricot, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal e altri 121

  • 2vie ferrate

    Via corda

  • 37falesie e vie d'arrampicata

    La Duchère, Aiguille des 2 Aigles - Secteur du Plan, Aiguille du Midi - Versant Nord, Aiguille des Pèlerins - Secteur du Plan e altri 33

  • 46ghiacciai con nome

    Glacier de Bionnassay, Glacier de Taconnaz, Ghiacciaio della Lex Blanche, Ghiacciaio del Freney e altri 42

  • 44belvedere

    Mont Blanc / Monte Bianco, Chalet des Pyramides, La Jonction, Col de Tricot e altri 40

  • 17campeggi

    Aire de bivouac tolérée de Miage, Hobo Camping, Camping de Tête Rousse, Camping Les Marmottes e altri 13

  • 112hotel, B&B e chalet

    Le Morgane, Le Refuge des Aiglons, Auberge de jeunesse de Chamonix, Hôtel du Clocher e altri 108

  • 164ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

235 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Les Houches6 km · 1.038 m
  • Les Contamines-Montjoie7 km · 1.176 m
  • Saint-Gervais-les-Bains10 km · 840 m
  • Chamonix-Mont-Blanc11 km · 1.060 m
  • Courmayeur12 km · 1.224 m
  • Passy14 km · 654 m
  • Combloux15 km · 957 m
  • Domancy15 km · 562 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Aiguille-du-Midi-summer
Martin Janner · CC BY-SA 3.0
Aiguille de Bionassay
Rossoila · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-18-17-14-8-3133-1-5-12-16
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q30493) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita