Aller au contenu
Peakyas
EN
Montana de colores Cusco (Vinicunca) y Valle Rojo por Inka Time

Montagne·PérouPérou

Vinicunca

5 036m

cordillère des Andes

Météo au sommet

Christian Morales Callo · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
5 036m
Dénivelé
666mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
39°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
IrrégulièreVoir mois par mois ↓
Sommet
13.8725°S, 71.3022°W

Montagne en Pérou

Vinicunca est une montagne du massif cordillère des Andes (Pérou). Son sommet culmine à 5 036 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (4 370 m), elle s'élève de 666 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 23° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 39° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Pitumarca, à 17 km et 3 639 m d'altitude : 1 397 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Vinicunca pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,1/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,2/2,51 itinéraires balisés et 31 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 1,4/21 397 m de montée depuis la vallée
  • 1,1/1,5400 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,6/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Vinicunca

Au sommet, neige irrégulière de septembre à avril. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet5 036 mneige irrégulière de septembre à avril
Neige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigeNeige par momentsPas de neigeNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par moments
À mi-montée4 338 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Pitumarca3 639 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Vinicunca, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de novembre, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de juillet, il descend vers -7 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En novembre, l'isotherme 0 °C monte vers 6 260 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juin est le mois le plus sec (6 mm) et décembre le plus arrosé (134 mm).

4 000 m5 000 m6 000 mSOMMET · 5 036 mPITUMARCA · 3 639 mJanvier: 6 050 mFévrier: 6 020 mMars: 6 030 mAvril: 6 020 mMai: 5 960 mJuin: 5 900 mJuillet: 5 880 mAoût: 6 000 mSeptembre: 6 100 mOctobre: 6 170 mNovembre: 6 260 mDécembre: 6 130 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CPitumarca max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier7-4166 050127234,6
Février6-4166 020130224,4
Mars6-4166 03092185,1
Avril6-5166 0204596,3
Mai6-6155 9601237,7
Juin6-6155 900628,2
Juillet6-7155 8801028,1
Août6-7156 000927,8
Septembre7-6166 1001856,3
Octobre7-5166 17064125,9
Novembre8-4176 26064135,9
Décembre7-4166 130134224,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 4 357 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
5 036 m4 330 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
5 036 m4 460 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 6°NNE: 10°NEE: 13°ESE: 7°SES: 23°SSO: 14°SOO: 13°ONO: 10°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Vinicunca

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Vinicunca vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne

    Quesoyuni (4 100 m)

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 1itinéraires de randonnée balisés

    Ausangate circuit

  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade
  • 2glaciers nommés

    Takusiri, Nevado Inca

  • 12points de vue

    Mirador Cerro Colorado, Valle Rojo, Vista de Valle Rojo, Roca de Sísifo et 8 de plus

  • 10campings

    Campamento gratis, rainbow mountain, Campamento Anantapata, Campamento et 6 de plus

  • 7hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hospedaje Casita Campestre, Lodge, Hampococha Lodge, Anantapata Lodge et 3 de plus

  • 4restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

31 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Pitumarca17 km · 3 639 m
  • Cusipata22 km · 3 266 m
  • Checacupe24 km · 3 445 m
  • Lima Pampa25 km · 3 565 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Alpacas in the mountains
Havardtl · CC BY 4.0
Cusco Rainbow Mountain
Glendora de Valo · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020766666667787
2020−0,1−0,9±0,0+0,4+0,1−0,2+0,9+1,0+0,3+0,1+1,8−0,7
2021−0,9+0,1−0,8−0,4−0,4−0,6+0,2+0,5±0,0+0,6−0,9+0,2
2022+0,1−0,3−0,3+0,9+0,1−0,5+0,9+0,8+0,7+2,0+2,3+0,2
2023+0,5+0,5+0,1+0,9+0,7+1,4+2,6+1,4+0,2+2,3+1,0+0,9
2024+2,0+1,0+1,2+1,7+2,0+2,3+1,6+1,6+1,7+0,8−0,3+0,3
2025+0,2+0,4−0,8−0,1−0,3−0,4+0,1−0,5±0,0−0,7−0,6−0,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q28025526) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter