Aller au contenu
Peakyas
EN
Ampato en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Volcan·PérouPérou

Ampato

6 288m

Cordillera Ampato

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
6 288m
Proéminence
1 997m
Dénivelé
1 686mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
41°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Janv.–MaiVoir mois par mois ↓
Première ascension
1966
Sommet
15.8211°S, 71.8800°W

Montagne en Pérou

Ampato est un volcan du massif Cordillera Ampato (Pérou). Son sommet culmine à 6 288 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 997 m. Sa première ascension date de 1966.

Depuis le point le plus bas à 5 km (4 602 m), elle s'élève de 1 686 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 30° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 41° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Maca, à 23 km et 3 277 m d'altitude : 3 011 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Ampato pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,0/2,50 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/23 011 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 997 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Ampato

Au sommet, neige de janvier à mai (parfois de décembre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet6 288 mneige de janvier à mai (parfois de décembre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
À mi-montée4 782 mneige irrégulière en février
Pas de neigeNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Maca3 277 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Ampato, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de octobre, le sommet atteint environ 0 °C ; les nuits de juillet, il descend vers -17 °C. Même au mois le plus chaud, le sommet reste sous zéro toute la journée : glace et neige toute l'année. Même au plus haut, en octobre, l'isotherme 0 °C n'atteint qu'environ 6 250 m : 38 m sous le sommet. Dans la région, juin est le mois le plus sec (0 mm) et février le plus arrosé (48 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mSOMMET · 6 288 mMACA · 3 277 mJanvier: 6 020 mFévrier: 5 960 mMars: 6 010 mAvril: 6 070 mMai: 6 020 mJuin: 5 990 mJuillet: 5 950 mAoût: 6 100 mSeptembre: 6 190 mOctobre: 6 250 mNovembre: 6 250 mDécembre: 6 120 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMaca max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-2-14186 0203578,0
Février-2-14185 9604887,7
Mars-2-14186 0102448,3
Avril-1-14186 070509,4
Mai-2-16186 0202011,1
Juin-2-16185 9900011,1
Juillet-2-17175 9502011,1
Août-1-16186 1001011,4
Septembre-1-15196 1902010,8
Octobre0-15196 2505110,8
Novembre0-14196 2504110,9
Décembre-1-14186 1201339,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 3 269 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
6 288 m4 451 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
6 288 m4 302 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 17°NNE: 6°NEE: 23°ESE: 28°SES: 30°SSO: 30°SOO: 24°ONO: 28°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Ampato

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Ampato vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 2glaciers nommés

    Nevado Ampato, Sabancaya

  • —points de vue
  • 1campings

    Ampato Base Camp

  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • —restaurants et cafés

Localités au pied

  • Maca23 km · 3 277 m
  • Huanca24 km · 3 077 m
  • Cabanaconde24 km · 3 303 m
  • Madrigal25 km · 3 274 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Ampato
Nilsf · CC BY-SA 3.0
Ampato024
Frank R 1981 · CC BY-SA 4.0
Volcan Ampato
Humbertobalvin · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-2-2-2-1-2-2-2-1-100-1
2020−0,1+0,1−0,1+0,1±0,0+0,1+0,5+0,2+0,5+0,7+1,1−0,3
2021−0,4+0,9−0,8+0,2+0,3−0,5+0,8±0,0+0,8+1,2−0,3+0,4
2022−0,3+0,5−0,4+0,8+0,5−0,9+1,1+0,3+0,3+0,6+0,9−0,2
2023±0,0+0,5−0,5+0,7+0,8+1,0+1,8+1,0+1,3+1,2+1,2+1,7
2024+2,2+1,6+1,1+1,3+1,9+1,3+1,6+0,4+1,9+1,0+0,1+1,1
2025±0,0+0,1−0,2−0,2+0,3−1,1+0,4−0,8+0,3±0,0+0,7+0,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q474428) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter