Aller au contenu
Peakyas
EN
Tallinn Toompea Upper Old Town 2013

Colline·EstonieEstonie

Toompea

45m

Météo au sommet

Ivar Leidus · CC BY-SA 3.0 ee · Wikimedia Commons

Altitude
45m
Pente maximale
17°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Déc.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
59.4369°N, 24.7413°E

Colline dans la partie centrale de la ville de Tallinn, Estonie

Toompea est une colline (Estonie). Son sommet culmine à 45 m d'altitude.

La localité la plus proche est Tallinn, à 1 km et 12 m d'altitude : 33 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Toompea pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,5/2,57 itinéraires balisés et 2 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 0,0/233 m de montée depuis la vallée
  • 0,6/1,528 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

3,5/10

  • 0,3/41 km de pistes de descente
  • 0,2/1,54 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/37 mois de neige vers 512 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 512 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

4 remontées · 18 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Toompea

Au sommet, neige de décembre à avril. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet45 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
Tallinn12 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Toompea, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 21 °C ; les nuits de février, il descend vers -7 °C. Pendant 2 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 3 240 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (40 mm) et juin le plus arrosé (72 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mSOMMET · 45 mTALLINN · 12 mJanvier: 0 mFévrier: 0 mMars: 100 mAvril: 1 010 mMai: 1 980 mJuin: 2 660 mJuillet: 3 240 mAoût: 3 130 mSeptembre: 2 430 mOctobre: 1 380 mNovembre: 630 mDécembre: 90 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CTallinn max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-2-6-2-30052130,1
Février-3-7-3-39042111,5
Mars0-4110040104,9
Avril6161 01040107,2
Mai136131 98048109,6
Juin1711172 66072129,1
Juillet2115213 24065138,9
Août2015203 13072147,3
Septembre1611162 43057124,5
Octobre9591 38071141,9
Novembre41463068150,0
Décembre0-309057150,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 27 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 30× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
45 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
45 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 3°NNE: 3°NEE: 3°ESE: 2°SES: 2°SSO: 2°SOO: 3°ONO: 2°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Toompea

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Toompea vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 2domaines skiables

    Vimka – Viimsi Mäepark, Nõmme Lumepark

  • 7itinéraires de randonnée balisés

    E9 section 60: Tabasalu - Tallinna sadam, Rocca al Mare promenaad, E11 section 50: Püünsi‒Tallinn, Eesti Jaakobitee Day 1: Tallinn – Saku et 3 de plus

  • —via ferrata
  • 4sites et voies d'escalade

    Ronimisministeerium, KIVI climbing, KoalaRocks, Ronimis Ministeerium

  • —glaciers nommés
  • 39points de vue

    Piiskopi vaateplatvorm, Patkuli vaateplatvorm, Kohtuotsa vaateplatvorm, Raekoja torn et 35 de plus

  • 3campings

    Pirita sadama kämping, Pirita Harbour Caravan Camping

  • 167hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotell St. Olav, Telegraaf, Nunne Boutique Hotel, Hestia Hotel Ilmarine et 163 de plus

  • 902restaurants et cafés

Localités au pied

  • Tallinn1 km · 12 m
  • Kesklinn1 km · 12 m
  • Põhja-Tallinn3 km · 11 m
  • Kristiine3 km · 13 m
  • Mustamäe5 km · 22 m
  • Haabersti6 km · 16 m
  • Peetri6 km · 46 m
  • Pirita7 km · 21 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Toompea street IMG 4849
Alexey Klyukin · CC BY-SA 2.0
Toompea vahimaja 2012
NOSSER · CC0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-2-3061317212016940
2020+5,7+5,2+2,8+0,3−1,4+2,6−1,6+0,2+1,0+2,3+2,8+0,4
2021−0,1−1,5+0,7−0,5−1,1+4,2+3,6−1,4−2,2+1,5+0,9−2,3
2022+1,7+2,9+1,0−1,2−1,5+2,2+0,4+2,9−1,9+2,1+0,2−1,3
2023+1,6+2,6+0,9+1,1+0,7+2,5−0,8+1,2+2,9−0,3−0,9−2,2
2024−2,0+1,0+2,0−0,8+3,1+2,6+1,0+1,2+3,7+2,5+2,0+2,4
2025+3,5+1,4+3,6+1,5−0,8−0,6+1,0−1,2+1,9+1,0+1,9+2,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q171196) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter