Aller au contenu
Peakyas
EN
Haanja kõrgustik

Colline·EstonieEstonie

Suur Munamägi

317m

collines de Haanja

Météo au sommet

Aleksander Kaasik · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
317m
Proéminence
218m
Isolement
170km
Dénivelé
123mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
22°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
57.7133°N, 27.0596°E

Sommet d'Estonie

Suur Munamägi est une colline du massif collines de Haanja (Estonie). Son sommet culmine à 317 m d'altitude. C'est le point culminant de : Estonie. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 218 m, et le premier point plus haut est à 170 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (194 m), elle s'élève de 123 m.

La localité la plus proche est Rõuge, à 9 km et 133 m d'altitude : 184 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Suur Munamägi pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,5/2,57 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,2/2184 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5218 m de proéminence
  • 1,5/1,510 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

3,9/10

  • 0,8/42 km de pistes de descente
  • 0,2/1,54 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/37 mois de neige vers 633 m

Pistes par difficulté

  • Facile 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 633 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

4 remontées · 54 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Suur Munamägi

Au sommet, neige de novembre à avril. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet317 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Rõuge133 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Suur Munamägi, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 21 °C ; les nuits de février, il descend vers -12 °C. Pendant 4 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 3 540 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (44 mm) et juin le plus arrosé (95 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 317 mRÕUGE · 133 mJanvier: 0 mFévrier: 0 mMars: 260 mAvril: 1 520 mMai: 2 610 mJuin: 3 140 mJuillet: 3 540 mAoût: 3 320 mSeptembre: 2 550 mOctobre: 1 350 mNovembre: 440 mDécembre: 0 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CRõuge max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-6-11-5-62053140,9
Février-5-12-4-49044122,4
Mars0-7126045125,2
Avril8-191 52047126,8
Mai155162 61063128,6
Juin189203 14095158,5
Juillet2112223 54084178,2
Août2011213 32091156,7
Septembre146162 55060124,6
Octobre7181 35076141,8
Novembre1-3244071140,1
Décembre-4-8-2-22056140,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 136 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 11× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
317 m139 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
317 m157 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 2°NNE: 3°NEE: 2°ESE: 4°SES: 3°SSO: 3°SOO: 3°ONO: 4°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Suur Munamägi

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Suur Munamägi vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 7itinéraires de randonnée balisés

    Peraküla-Aegviidu-Ähijärve haru. X lõik: Piusa-Pähni, Kavadi järve matkarada, Jõulumatk 2011, Vällamäe matkarada et 3 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 3points de vue

    Suur Munamägi, Pesapuu vaatetorn, Meegomägi

  • 8campings

    telkimisplats, Utsali telkimiskoht, Ööbikuoru kämping, Haanja lõkkekoht et 4 de plus

  • 15hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Plaani Lodge, Ala-Rõuge, Vaskna turismitalu, OÜ Tamme puhkemaja et 11 de plus

  • 6restaurants et cafés

Localités au pied

  • Rõuge9 km · 133 m
  • Võru14 km · 76 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

View from Druskās (Korneti) hillfort to Suur Munamägi
Voll · CC BY-SA 4.0
Suur Munamagi
Baltictrails.eu · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-6-508151821201471-4
2020+7,0+6,2+3,3−0,8−2,7+2,9−2,0−0,2+1,4+2,9+2,4+0,6
2021−1,3−2,6+1,3−1,4−1,9+3,7+3,1−1,5−2,1+1,6+1,1−3,3
2022+2,6+3,4+0,1−0,8−2,2+2,0−0,5+2,9−2,8+1,6−0,5−2,9
2023+2,0+1,7+0,1+1,4−0,1+1,4−1,5+2,1+3,7−0,4−1,5−1,7
2024−2,3+2,3+3,3+1,3+2,3+1,9+1,0+1,1+4,2+2,2+1,7+2,8
2025+5,5+0,8+4,2+1,7−2,6−1,3+0,9−1,2+1,8+0,4+0,6+2,9

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q504991) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter