Aller au contenu
Peakyas
EN
Mount Sabalan

Montagne·IranIran

Savalan

4 811m

Elbourz

Météo au sommet

F4fluids · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 811m
Proéminence
3 283m
Isolement
346km
Dénivelé
1 787mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
51°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
38.2669°N, 47.8367°E

Montagne iranienne

Savalan est une montagne du massif Elbourz (Iran). Son sommet culmine à 4 811 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 3 283 m, et le premier point plus haut est à 346 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (3 024 m), elle s'élève de 1 787 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 31° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 51° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Meshgīn Shahr, à 20 km et 1 421 m d'altitude : 3 390 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Savalan pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,1/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,5/2,50 itinéraires balisés et 10 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 2,0/23 390 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,53 283 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

3,1/10

  • 0,6/41 km de pistes de descente
  • 0,1/1,53 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 1 921 m

Pistes par difficulté

  • Facile 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 921 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars (parfois de novembre à mars).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

3 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Savalan

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 811 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée3 116 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Meshgīn Shahr1 421 mneige de janvier à février (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Savalan, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 7 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -28 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 920 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (14 mm) et octobre le plus arrosé (114 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 4 811 mMESHGĪN SHAHR · 1 421 mJanvier: 1 980 mFévrier: 2 240 mMars: 3 070 mAvril: 3 860 mMai: 4 780 mJuin: 5 600 mJuillet: 5 920 mAoût: 5 870 mSeptembre: 5 200 mOctobre: 4 180 mNovembre: 2 970 mDécembre: 2 230 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMeshgīn Shahr max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-18-2841 9805284,0
Février-17-2752 2405184,5
Mars-11-23113 0705084,7
Avril-6-19163 8604475,5
Mai0-14224 7803077,9
Juin5-10275 60016410,4
Juillet7-8295 9201439,8
Août7-9295 8702439,2
Septembre2-11245 2008286,9
Octobre-4-16184 18011495,1
Novembre-12-22102 97098104,0
Décembre-17-2652 2305783,9

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 612 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
4 811 m2 708 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 811 m2 593 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 29°NNE: 24°NEE: 17°ESE: 26°SES: 29°SSO: 31°SOO: 25°ONO: 30°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Savalan

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Savalan vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne

    پناهگاه شمال شرقی سبلان (3 690 m)

  • 2téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 1domaines skiables

    پیست اسکی آلوارس

  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 2glaciers nommés

    یخچال شمالی, یخچال هرم کسری

  • —points de vue
  • 2campings

    طاووس گولی, پناهگاه شرقی

  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • 1restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

10 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Meshgīn Shahr20 km · 1 421 m
  • Ālanī21 km · 1 350 m
  • Sara'eyn24 km · 1 671 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-18-17-11-605772-4-12-17
2020−1,6−0,1−0,6−3,4−0,1+0,2−0,1−3,6+0,3+0,3+0,2−1,5
2021+2,6+2,3−1,6+4,2+1,9+3,9+0,2+1,4+0,1−3,1+0,2+1,9
2022−0,5+1,1−5,1+1,9−3,5+1,1−1,5+0,6+2,8+1,9+2,0−0,7
2023−1,2−1,6+3,2+1,8−0,4−1,2−1,0+0,9−1,7+0,4+5,0+4,9
2024+1,8−0,3−0,2+1,9−2,8−1,5−2,2−1,0−0,8+0,1+1,0+1,0
2025+1,9−5,0+0,9+1,5+1,0−1,9+0,1+1,8−2,0+0,7+5,2+0,9

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1364168) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter