Aller au contenu
Peakyas
EN
Mount Khustup - Խուստուփ լեռ 08

Montagne·ArménieArménie

Khustup

3 206m

Khustup-Katari mountains

Météo au sommet

Hayk Barseghyan Photographer · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 206m
Dénivelé
1 948mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
52°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Mars–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
39.1367°N, 46.3308°E

Mountain in Armenia

Khustup est une montagne du massif Khustup-Katari mountains (Arménie). Son sommet culmine à 3 206 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 258 m), elle s'élève de 1 948 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 38° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 52° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Kapan, à 10 km et 774 m d'altitude : 2 432 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Khustup pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T6 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,5/2,57 itinéraires balisés et 1 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/22 432 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 169 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Khustup

Au sommet, neige de mars à avril (parfois de octobre à mai). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 206 mneige de mars à avril (parfois de octobre à mai)
Neige par momentsNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par momentsNeige par moments
À mi-montée1 990 mneige irrégulière de novembre à mars
Neige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par moments
Kapan774 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Khustup, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -18 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 960 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (7 mm) et mai le plus arrosé (42 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 3 206 mKAPAN · 774 mJanvier: 1 870 mFévrier: 2 210 mMars: 3 070 mAvril: 3 870 mMai: 4 740 mJuin: 5 610 mJuillet: 5 960 mAoût: 5 910 mSeptembre: 5 280 mOctobre: 4 250 mNovembre: 2 960 mDécembre: 2 130 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CKapan max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-9-1871 8701744,6
Février-6-1792 2101844,9
Mars-1-13153 0703174,8
Avril4-9203 8704185,3
Mai10-3264 7404297,0
Juin160315 6102059,3
Juillet182345 9601139,0
Août182335 910728,8
Septembre14-1295 2801437,1
Octobre7-5234 2502645,5
Novembre-2-12142 9602354,7
Décembre-7-1792 1301944,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 759 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 206 m1 204 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 206 m1 472 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 32°NNE: 38°NEE: 31°ESE: 26°SES: 6°SSO: 19°SOO: 27°ONO: 26°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Khustup

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Khustup vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 7itinéraires de randonnée balisés

    Baghaburj – Storot (Navcha), Verin Vachagan – Baghaburj, Bekh Hermitage – Verin Vachagan, Baghaburj - Shishkert et 3 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 3points de vue
  • 2campings

    Վրանային ճամբար, Նավասարդ ռեզորթ

  • 11hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Darist, Ոսկե Կապան, Grand House, Hotel Lernagorts et 7 de plus

  • 15restaurants et cafés

Localités au pied

  • Kapan10 km · 774 m
  • Kajaran15 km · 1 810 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Khustup Summit - Sunrise (10)
K3stalker · CC BY-SA 4.0
Khustup Summit - Sunrise (11)
K3stalker · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-9-6-1410161818147-2-7
2020−0,8−0,3+0,4−2,5+1,3+1,3±0,0−3,7+0,4+0,8−0,2−0,9
2021+1,1+2,1−1,8+4,0+2,4+4,0+0,9+1,2+0,2−2,2+1,5+1,6
2022−1,0+1,2−4,9+3,3−1,8+2,5−0,2+0,8+3,1+2,0+2,0+0,7
2023+0,7−0,9+3,4+2,5+0,3−1,0−1,0+1,7−1,7+0,6+4,3+3,5
2024+0,9+0,4−0,3+2,8−2,1−0,7−1,4−0,3−1,3−0,2+0,5+1,0
2025+2,3−3,2+2,9+1,5+1,8−1,4+0,4+1,4−1,9+1,3+5,6+1,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q2583875) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter