Aller au contenu
Peakyas
EN
Escorca. Serra de na Rius. Vista de la Coma del Ribell

Montagne·EspagneEspagne

Puig Major

1 436m

Sierra de Tramontana

Météo au sommet

Joan Gené · CC0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 436m
Proéminence
1 436m
Dénivelé
1 436mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
56°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
39.8078°N, 2.7942°E

Montagne espagnole

Puig Major est une montagne du massif Sierra de Tramontana (Espagne). Son sommet culmine à 1 436 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 436 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (0 m), elle s'élève de 1 436 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 33° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 56° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Fornalutx, à 5 km et 139 m d'altitude : 1 297 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Puig Major pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,3/2,58 itinéraires balisés et 152 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,57 refuges et abris
  • 1,3/21 297 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 436 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Puig Major

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Puig Major, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de février, il descend vers 2 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 230 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (20 mm) et septembre le plus arrosé (75 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 436 mFORNALUTX · 139 mJanvier: 2 130 mFévrier: 2 050 mMars: 2 250 mAvril: 2 560 mMai: 3 020 mJuin: 3 690 mJuillet: 4 160 mAoût: 4 230 mSeptembre: 3 850 mOctobre: 3 420 mNovembre: 2 760 mDécembre: 2 330 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CFornalutx max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier43132 1304575,1
Février42122 0503866,0
Mars53142 2504167,6
Avril75162 5605288,7
Mai108193 02050710,1
Juin1512233 69022511,6
Juillet1815264 16020411,4
Août1816274 23043710,1
Septembre1614243 85075127,8
Octobre1311213 42073116,4
Novembre97172 76066105,0
Décembre64142 3304484,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 33 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 436 m64 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 436 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 19°NNE: 15°NEE: 29°ESE: 28°SES: 30°SSO: 10°SOO: 28°ONO: 33°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Puig Major

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Puig Major vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 7refuges et cabanes de montagne

    els Cornadors, Tossals Verds (525 m), Refugi de Xim Joy (s'Alova), sa Caseta des Bosc et 3 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 8itinéraires de randonnée balisés

    Ruta de Pedra en Sec, Camí Vell, Camí vell de Fornalutx a sa Figuera, Ruta de Pedra en Sec: Stage 6: Tossals Verds - Son Amer et 4 de plus

  • —via ferrata
  • 3sites et voies d'escalade

    zona d'escalada Ca'n Nyic, zona d'escalada del Gorg Blau, es Queixal

  • —glaciers nommés
  • 30points de vue

    Mirador des Pujol d'en Banya, es Cornador gran, Es Pujol d'en Banya, Mirador de ses Barques et 26 de plus

  • 1campings

    Font Coberta

  • 113hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Fornalutx, Can Reus, Santuari de Lluc, Casa Margarita et 109 de plus

  • 212restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

152 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Fornalutx5 km · 139 m
  • Escorca7 km · 682 m
  • Sóller8 km · 45 m
  • Port de Sóller8 km · 99 m
  • Mancor de la Vall9 km · 208 m
  • Selva11 km · 198 m
  • Alaró12 km · 217 m
  • Lloseta12 km · 157 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Escorca. Serra de Son Torrella. Vista del Puig Major
Joan Gené · CC0
Puig Major 15
Paucabot · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020445710151818161396
2020+0,9+2,0+0,9+1,0+1,7−0,1+0,7+0,9+0,7−0,9+1,1+0,6
2021−0,5+1,3+0,2−0,5±0,0+0,7+0,1+0,3+1,5+0,1−0,7+0,4
2022−0,3+1,1+0,3−0,5+2,1+2,5+2,0+2,5+2,4+2,3+2,7+2,0
2023+0,5+0,2+1,1+1,4+0,6+1,4+1,9+1,3+1,5+2,3+1,3+1,1
2024+1,4+2,0+1,5+0,9+0,9+0,2+0,7+1,5+0,5+0,9+2,1+1,0
2025+1,6+1,7+0,9+1,2+1,4+3,1+1,3+1,4+1,4+0,8+1,1+0,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q587189) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter