Aller au contenu
Peakyas
EN
Piz Canton Poschiavo 2022-09-27 01

Montagne·ItalieSuisseItalie / Suisse

Piz Varuna

3 453m

chaîne de la Bernina

Météo au sommet

Leonhard Lenz · CC0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 453m
Proéminence
222m
Isolement
2,6km
Dénivelé
2 332mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
56°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.3522°N, 9.9928°E

Montagne italo-suisse

Piz Varuna est une montagne du massif chaîne de la Bernina (Italie). Son sommet culmine à 3 453 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 222 m, et le premier point plus haut est à 2,6 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 121 m), elle s'élève de 2 332 m. Le versant le plus raide est le versant est : 38° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 56° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Poschiavo, à 6 km et 1 010 m d'altitude : 2 443 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Piz Varuna pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,535 itinéraires balisés et 198 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,517 refuges et abris
  • 2,0/22 443 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5222 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,9/10

  • 3,1/478 km de pistes de descente
  • 0,8/1,520 remontées mécaniques
  • 1,1/1,51 118 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 417 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 5 km
  • Facile 16 km
  • Moyenne 35 km
  • Difficile 10 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 417 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à juin).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

20 remontées · gares de 1 858 à 2 976 m · 34 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Piz Varuna

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 453 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 232 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Poschiavo1 010 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Piz Varuna, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 7 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -23 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 590 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (47 mm) et août le plus arrosé (144 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 453 mPOSCHIAVO · 1 010 mJanvier: 1 280 mFévrier: 1 410 mMars: 1 910 mAvril: 2 700 mMai: 3 560 mJuin: 4 300 mJuillet: 4 590 mAoût: 4 500 mSeptembre: 3 900 mOctobre: 3 170 mNovembre: 2 170 mDécembre: 1 450 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CPoschiavo max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-14-2321 28055114,4
Février-13-2331 41047105,6
Mars-10-1961 91061126,6
Avril-5-13112 70081156,1
Mai1-9173 560120196,1
Juin6-4214 300129197,5
Juillet7-3234 590129208,1
Août7-3234 500144197,3
Septembre3-7193 90099156,3
Octobre-2-10143 17099145,1
Novembre-8-1682 170102133,6
Décembre-13-2231 45065123,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 144 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 453 m1 093 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 453 m2 143 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 29°NNE: 28°NEE: 38°ESE: 28°SES: 26°SSO: 32°SOO: 15°ONO: 15°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Piz Varuna

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Piz Varuna vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Diavolezza, à 2 976 m — à seulement 477 m sous le sommet.

  • 17refuges et cabanes de montagne

    Berghaus Diavolezza (2 978 m), Bivacco Anghileri Rusconi (2 654 m), Bivacco Pansera (3 540 m), Alp Grüm et 13 de plus

  • 5téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Luftseilbahn Bernina-Diavolezza, Bocchel del Torno, Scerscen - Cima Motta et 2 de plus

  • 4domaines skiables

    Diavolezza-Lagalb, Valmalenco Bernina, Lanzada - Pradasc

  • 35itinéraires de randonnée balisés

    Via Valtellina, Alp Grüm-Cavaglia, Cavaglia-Puntalta, Puntalta-Cadera et 31 de plus

  • 4via ferrata

    Klettersteig Piz Trovat I (C), Klettersteig Piz Trovat II (E)

  • 6sites et voies d'escalade

    Secondo Settore, Zoia Alta, Zoia Bassa, Puntalta et 2 de plus

  • 15glaciers nommés

    Vadret da Misaun, Vadrettin da Misaun, Vadrett d'Arlas, Vedretta di Sassal Mason et 11 de plus

  • 20points de vue

    Piz Campasc, Blick ins Val Poschiavo, Alp Grüm et 17 de plus

  • 3campings

    Stellplatz Lago di Poschiavo, Camping Cavresc, Camping Boomerang

  • 30hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Altavilla, Foppoli, Croce Bianca, Hotel Suisse et 26 de plus

  • 57restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

198 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Poschiavo6 km · 1 010 m
  • Lanzada13 km · 983 m
  • Caspoggio14 km · 1 098 m
  • Brusio14 km · 776 m
  • Chiesa in Valmalenco15 km · 960 m
  • Pontresina17 km · 1 822 m
  • Villa20 km · 405 m
  • Ponte in Valtellina20 km · 485 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Piz Varuna Alp Gruem
Marco Zanoli · CC BY-SA 3.0
Piz Varuna Somdoss 2009
Marco Zanoli · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-14-13-10-516773-2-8-13
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q16630) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter