Aller au contenu
Peakyas
EN
Alp Languard

Montagne·SuisseSuisse

Piz Languard

3 262m

chaîne de Livigno

Météo au sommet

Albinfo · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
3 262m
Proéminence
947m
Dénivelé
1 511mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
55°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Sept.–Juil.Voir mois par mois ↓
Sommet
46.4881°N, 9.9564°E

Montagne suisse

Piz Languard est une montagne du massif chaîne de Livigno (Suisse). Son sommet culmine à 3 262 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 947 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 751 m), elle s'élève de 1 511 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 32° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 55° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Pontresina, à 4 km et 1 822 m d'altitude : 1 440 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Piz Languard pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,578 itinéraires balisés et 181 tronçons de sentier à proximité
  • 1,2/1,55 refuges et abris
  • 1,4/21 440 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5947 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,8/10

  • 3,7/4195 km de pistes de descente
  • 1,5/1,551 remontées mécaniques
  • 0,6/1,5596 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 028 m

Pistes par difficulté

  • Facile 39 km
  • Moyenne 133 km
  • Difficile 22 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 028 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

51 remontées · gares de 1 730 à 2 326 m · 163 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Piz Languard

Au sommet, neige de septembre à juillet (parfois toute l'année). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 262 mneige de septembre à juillet (parfois toute l'année)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 542 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Pontresina1 822 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Piz Languard, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 9 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 590 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (47 mm) et août le plus arrosé (144 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 262 mPONTRESINA · 1 822 mJanvier: 1 280 mFévrier: 1 410 mMars: 1 910 mAvril: 2 700 mMai: 3 560 mJuin: 4 300 mJuillet: 4 590 mAoût: 4 500 mSeptembre: 3 900 mOctobre: 3 170 mNovembre: 2 170 mDécembre: 1 450 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CPontresina max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-22-41 28055114,4
Février-12-22-31 41047105,6
Mars-9-1811 91061126,6
Avril-4-1262 70081156,1
Mai2-8113 560120196,1
Juin7-3164 300129197,5
Juillet9-2184 590129208,1
Août8-2174 500144197,3
Septembre4-6143 90099156,3
Octobre-1-993 17099145,1
Novembre-7-1422 170102133,6
Décembre-12-20-21 45065123,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 144 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 262 m1 779 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 262 m1 843 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 30°NNE: 32°NEE: 30°ESE: 21°SES: 27°SSO: 32°SOO: 26°ONO: 14°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Piz Languard

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Piz Languard vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Languard, à 2 326 m — à seulement 936 m sous le sommet.

  • 5refuges et cabanes de montagne

    Unterer Schafberg, Morteratsch, Rifugio, Rifugio Tridentina et 1 de plus

  • 14téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Celerina - Marguns, Luftseilbahn Bernina-Diavolezza, Lagalp, Tschainas et 10 de plus

  • 11domaines skiables

    Livigno, Corviglia, Samedan (St. Moritz), Corvatsch-Furtschellas et 7 de plus

  • 78itinéraires de randonnée balisés

    Via Valtellina, Bernina Lagalb-Talstation Diavolezza, Talstation Diavolezza-Bernina Suot, Alp da Buond Sur-Bernina Lagalb et 74 de plus

  • 2via ferrata

    Via Ferrata La Resgia

  • 2sites et voies d'escalade
  • 4glaciers nommés

    Vadret da Rosatsch, Vadret da Misaun, Vadrettin da Misaun, Vadret da Morteratsch

  • 24points de vue

    Chünetta, Röntgenplatz, Crast'Ota, Muottas da Schlarigna et 20 de plus

  • 5campings

    Stellplatz Lagalp, Campingplatz Morteratsch, TCS Camping Samedan, Stellplatz Diavolezza et 1 de plus

  • 101hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Palü, Muottas Muragl, Cambrena, Albergo Ospizio Bernina et 97 de plus

  • 113restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

181 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Pontresina4 km · 1 822 m
  • Celerina8 km · 1 727 m
  • Samedan8 km · 1 716 m
  • St. Moritz9 km · 1 845 m
  • La Punt Chamues-ch10 km · 1 729 m
  • Zuoz13 km · 1 718 m
  • Silvaplana13 km · 1 817 m
  • Livigno15 km · 1 816 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Bernina range and Georgys Hut as seen from Piz Languard
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0
Bernina Range as seen from Piz Languard
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-12-9-427984-1-7-12
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q176231) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter