Aller au contenu
Peakyas
EN
Picco Luigi Amedeo

Montagne·ItalieItalie

Pointe Louis-Amédée

4 469m

massif du Mont-Blanc

Météo au sommet

Alessandro Cantamessa · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 469m
Proéminence
39m
Isolement
0,7km
Dénivelé
2 950mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
71°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
45.8194°N, 6.8647°E

Sommet en Italie

Pointe Louis-Amédée est une montagne du massif massif du Mont-Blanc (Italie). Son sommet culmine à 4 469 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 519 m), elle s'élève de 2 950 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 49° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 71° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Courmayeur, à 8 km et 1 224 m d'altitude : 3 245 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pointe Louis-Amédée pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T6 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,544 itinéraires balisés et 121 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,525 refuges et abris
  • 2,0/23 245 m de montée depuis la vallée
  • 0,7/1,539 m de proéminence
  • 1,0/1,54 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,8/10

  • 3,8/4221 km de pistes de descente
  • 1,5/1,568 remontées mécaniques
  • 1,5/1,52 477 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/39 mois de neige vers 2 538 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 6 km
  • Facile 72 km
  • Moyenne 74 km
  • Difficile 18 km
  • Expert 1 km
  • Freeride 49 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 538 m, au milieu du domaine skiable : neige de octobre à juin.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

68 remontées · gares de 1 300 à 3 777 m · 50 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pointe Louis-Amédée

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 469 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 846 mneige de octobre à juillet (parfois de septembre à juillet)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Courmayeur1 224 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pointe Louis-Amédée, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 0 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -29 °C. Pendant 11 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 480 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (74 mm) et mai le plus arrosé (117 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 4 469 mCOURMAYEUR · 1 224 mJanvier: 1 330 mFévrier: 1 410 mMars: 1 900 mAvril: 2 820 mMai: 3 540 mJuin: 4 210 mJuillet: 4 480 mAoût: 4 450 mSeptembre: 3 900 mOctobre: 3 270 mNovembre: 2 220 mDécembre: 1 560 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CCourmayeur max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-20-2911 330107123,3
Février-20-2911 41077114,5
Mars-17-2541 90094135,5
Avril-11-20102 82074136,3
Mai-6-16153 540117186,6
Juin-2-11194 210105168,5
Juillet0-10214 480103158,8
Août0-10214 450105147,9
Septembre-4-14173 90076136,9
Octobre-8-18133 27086135,0
Novembre-15-2262 22094143,1
Décembre-19-2721 560110142,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 714 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
4 469 m1 385 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 469 m1 824 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 0°NNE: 17°NEE: 45°ESE: 49°SES: 40°SSO: 49°SOO: 45°ONO: 33°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pointe Louis-Amédée

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pointe Louis-Amédée vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Aiguille du Midi 2, à 3 777 m — à seulement 692 m sous le sommet.

  • 25refuges et cabanes de montagne

    Rifugio Pavillon (2 174 m), Rifugio Monte Bianco (1 680 m), Rifugio Le Randonneur (1 895 m), Refuge des Conscrits (2 614 m) et 21 de plus

  • 22téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Dolonne, Checrouit, Pra Neyron, Bertolini et 18 de plus

  • 6domaines skiables

    Courmayeur, Les Houches (Chamonix), Le Tourchet (Chamonix), Aiguille du Midi (Chamonix) et 2 de plus

  • 44itinéraires de randonnée balisés

    Pont Combal - Bivacco Rainetto, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal, Alta Via n. 2 della Valle d'Aosta - Tappa 1, Alta Via n. 2 della Valle d'Aosta - Tappa 2 et 40 de plus

  • 3via ferrata

    Sentiero attrezzato da La Villette (Mont Chetif), Via corda

  • 29sites et voies d'escalade

    Aiguille du Midi - Versant Nord, Aiguille du Goûter, Cascade de Bionnassay, Cascade du Chalet de Lare et 25 de plus

  • 50glaciers nommés

    Glacier de Bionnassay, Glacier de Taconnaz, Ghiacciaio della Lex Blanche, Ghiacciaio del Freney et 46 de plus

  • 33points de vue

    Mont Blanc / Monte Bianco, Chalet des Pyramides, La Jonction, Col de Tricot et 29 de plus

  • 4campings

    Hobo Camping, Montebianco La Sorgente, Campeggio Aiguille-Noire, Camping de Tête Rousse

  • 79hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    La Genzianella, La Vallée Blanche, Aiguille Noire, Venezia et 75 de plus

  • 77restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

121 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Courmayeur8 km · 1 224 m
  • Les Houches10 km · 1 038 m
  • Les Contamines-Montjoie11 km · 1 176 m
  • Prè Saint Didier11 km · 1 021 m
  • Chamonix-Mont-Blanc12 km · 1 060 m
  • La Thuile13 km · 1 441 m
  • Saint-Gervais-les-Bains14 km · 840 m
  • Morgex15 km · 923 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Aiguille du Châtelet @ Ubac de la crête de Youlaz
Rémih · CC BY-SA 4.0
Aiguilles de Peuterey @ Lac des vesses
Rémih · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-20-20-17-11-6-200-4-8-15-19
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q30411) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter