Aller au contenu
Peakyas
EN
Aiguille-du-Midi-summer

Montagne·FranceFrance

Aiguille du Midi

3 842m

massif du Mont-Blanc

Météo au sommet

Martin Janner · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 842m
Proéminence
310m
Isolement
1,7km
Dénivelé
2 827mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
60°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
45.8792°N, 6.8892°E

Montagne française

Aiguille du Midi est une montagne du massif massif du Mont-Blanc (France). Son sommet culmine à 3 842 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 310 m, et le premier point plus haut est à 1,7 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 015 m), elle s'élève de 2 827 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 52° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 60° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Chamonix-Mont-Blanc, à 5 km et 1 060 m d'altitude : 2 782 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Aiguille du Midi pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5102 itinéraires balisés et 239 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,527 refuges et abris
  • 2,0/22 782 m de montée depuis la vallée
  • 1,1/1,5310 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

10,0/10

  • 4,0/4305 km de pistes de descente
  • 1,5/1,588 remontées mécaniques
  • 1,5/1,52 742 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/38 mois de neige vers 2 406 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 11 km
  • Facile 92 km
  • Moyenne 100 km
  • Difficile 39 km
  • Freeride 62 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 406 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

88 remontées · gares de 1 035 à 3 777 m · 38 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Aiguille du Midi

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 842 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 451 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Chamonix-Mont-Blanc1 060 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Aiguille du Midi, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 4 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -25 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 480 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (74 mm) et mai le plus arrosé (117 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 842 mCHAMONIX-MONT-BLANC · 1 060 mJanvier: 1 330 mFévrier: 1 410 mMars: 1 900 mAvril: 2 820 mMai: 3 540 mJuin: 4 210 mJuillet: 4 480 mAoût: 4 450 mSeptembre: 3 900 mOctobre: 3 270 mNovembre: 2 220 mDécembre: 1 560 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CChamonix-Mont-Blanc max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-16-2521 330107123,3
Février-16-2521 41077114,5
Mars-13-2061 90094135,5
Avril-7-16122 82074136,3
Mai-2-12163 540117186,6
Juin2-7204 210105168,5
Juillet4-6224 480103158,8
Août4-6224 450105147,9
Septembre0-10183 90076136,9
Octobre-4-14143 27086135,0
Novembre-10-1882 22094143,1
Décembre-15-2331 560110142,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 714 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 842 m1 366 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 842 m1 061 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 52°NNE: 35°NEE: 23°ESE: 25°SES: 18°SSO: 34°SOO: 47°ONO: 50°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Aiguille du Midi

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Aiguille du Midi vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Aiguille du Midi 2, à 3 777 m — à seulement 65 m sous le sommet.

  • 27refuges et cabanes de montagne

    Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti (2 806 m), Rifugio Pavillon (2 174 m), Refuge de la Charpoua (2 841 m), Refuge de Bellachat (2 136 m) et 23 de plus

  • 20téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    TPH Plan de l'Aiguille, Brévent, Col Cornu, Charlanon et 16 de plus

  • 12domaines skiables

    Passy - Plaine Joux, Tremplin du Grepon, Courmayeur, Les Houches (Chamonix) et 8 de plus

  • 102itinéraires de randonnée balisés

    Sentier des Gardes, Plan de l'Aiguille - Montenvers, Rocher des Mottets - Montenvers, Lac Cornu et 98 de plus

  • 1via ferrata

    Via Corda Alpina

  • 72sites et voies d'escalade

    Aiguille des 2 Aigles - Secteur du Plan, Aiguille du Midi - Versant Nord, Aiguille des Pèlerins - Secteur du Plan, Caïman - Pointe de Lépiney et 68 de plus

  • 57glaciers nommés

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier de Bionnassay, Glacier de Taconnaz et 53 de plus

  • 63points de vue

    Mont Blanc / Monte Bianco, Signal Forbes, Les Sources de l'Arveyron, Point de vue sur la Mer de Glace et 59 de plus

  • 22campings

    Bivouac du Rognon des Drus, Camping Les Arolles, bivouac Brévent, Mer de Glace et 18 de plus

  • 125hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hôtel Eden, La Vallée Blanche, Le Morgane, Le Refuge des Aiglons et 121 de plus

  • 157restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

239 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Chamonix-Mont-Blanc5 km · 1 060 m
  • Les Houches6 km · 1 038 m
  • Courmayeur11 km · 1 224 m
  • Saint-Gervais-les-Bains13 km · 840 m
  • Les Contamines-Montjoie14 km · 1 176 m
  • Prè Saint Didier15 km · 1 021 m
  • Passy16 km · 654 m
  • Morgex18 km · 923 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Aiguilles Rouges @ Refuge de Moëde Anterne
Rémih · CC BY-SA 4.0
Aiguilles Rouges @ Refuge de Moëde-Anterne
Rémih · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-16-16-13-7-22440-4-10-15
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q404728) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter