Aller au contenu
Peakyas
EN
Musala

Montagne·BulgarieBulgarie

Moussala

2 925m

Rila

Météo au sommet

No machine-readable author provided. Preslav~commonswiki assumed (based on copyright claim · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
2 925m
Proéminence
2 473m
Isolement
811km
Dénivelé
1 442mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
47°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
42.1792°N, 23.5853°E

Montagne bulgare

Moussala est une montagne du massif Rila (Bulgarie). Son sommet culmine à 2 925 m d'altitude. C'est le point culminant de : Bulgarie. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 473 m, et le premier point plus haut est à 811 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 483 m), elle s'élève de 1 442 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 29° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 47° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Samokov, à 18 km et 956 m d'altitude : 1 969 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Moussala pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,9/2,59 itinéraires balisés et 33 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,511 refuges et abris
  • 2,0/21 969 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 473 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,2/10

  • 2,6/443 km de pistes de descente
  • 0,6/1,515 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 456 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 13 km
  • Facile 10 km
  • Moyenne 11 km
  • Difficile 2 km
  • Expert 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 456 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

15 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Moussala

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 925 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 941 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Samokov956 mneige de janvier à février (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Moussala, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 14 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -18 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 5 020 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, novembre est le mois le plus sec (44 mm) et juin le plus arrosé (80 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 925 mSAMOKOV · 956 mJanvier: 1 360 mFévrier: 1 670 mMars: 2 280 mAvril: 3 070 mMai: 3 850 mJuin: 4 480 mJuillet: 4 960 mAoût: 5 020 mSeptembre: 4 270 mOctobre: 3 450 mNovembre: 2 570 mDécembre: 1 620 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSamokov max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-10-1831 36057103,4
Février-8-1751 67048104,3
Mars-4-1492 28061125,0
Avril1-10143 07060136,1
Mai6-5193 85072156,8
Juin10-1234 48080138,3
Juillet131264 96059119,3
Août141265 0204988,9
Septembre9-3224 2705186,7
Octobre3-8163 4505385,3
Novembre-2-12102 5704483,7
Décembre-8-1641 62060112,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 373 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 925 m1 665 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 925 m1 717 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 18°NNE: 7°NEE: 20°ESE: 23°SES: 19°SSO: 29°SOO: 28°ONO: 21°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Moussala

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Moussala vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 11refuges et cabanes de montagne

    х.Чакър войвода (1 932 m), заслон Леденото езеро (2 711 m), хотел Мусала, хижа Грънчар (2 199 m) et 7 de plus

  • 5téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Кабина "Ястребец", Маркуджик 2, Ситняково Експрес, Ястребец Експрес et 1 de plus

  • 1domaines skiables

    Borovets

  • 9itinéraires de randonnée balisés

    Мусаленска Пътека, Ситняково - х. Мусала, Боровец - х.Чакър войвода - х.Марица - х.Заврачица, European long distance path E8 - part Bulgaria et 5 de plus

  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade

    Костадинкини скали

  • —glaciers nommés
  • 4points de vue

    Скала Ситняково

  • 2campings
  • 33hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Borovets Hills Ski & Spa, Семеен Хотел Калина Говедарци, Хотел Алпин, Вила Шишарка et 29 de plus

  • 35restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

33 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Samokov18 km · 956 m
  • Yakoruda19 km · 1 028 m
  • Dolna Banya21 km · 596 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Cool Panorama
G.L.Sirius · CC BY-SA 4.0
Rila mountain. Down Musala Lake.
Yonka serkedjieva · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-10-8-41610131493-2-8
2020+0,4+2,0+0,7−1,1−0,5−2,0−0,7+0,5+2,6+1,7−0,2+2,6
2021+1,1+1,8−3,1−1,3+0,7−0,7+2,4+3,0−0,2−3,3+1,5−1,0
2022−1,1−0,4−5,3−0,2+1,4+0,7+0,5−1,0−0,3+1,2+1,8+3,8
2023+3,9−0,9+1,5−2,1−1,9−1,0+2,5+2,0+1,9+4,1+0,7+3,2
2024+1,4+4,1+2,4+3,8−0,3+5,4+3,8+2,7+1,3+2,7−0,5±0,0
2025+4,1−0,5+3,4−0,4−1,2+4,0+4,8+0,5+2,7−2,2+1,8+2,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q209341) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter