Aller au contenu
Peakyas
EN
Flabouritsa Valley, Mount Ziria

Montagne·GrèceGrèce

Mont Cyllène

2 374m

Météo au sommet

Dimitris Daskalopoulos · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 374m
Proéminence
1 870m
Dénivelé
1 557mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
33°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
37.9403°N, 22.3967°E

Mountain in Corinthia Regional Unit, Greece

Mont Cyllène est une montagne (Grèce). Son sommet culmine à 2 374 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 870 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (817 m), elle s'élève de 1 557 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 25° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Stymfalía, à 10 km et 632 m d'altitude : 1 742 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Cyllène pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,0/2,52 itinéraires balisés et 11 tronçons de sentier à proximité
  • 0,5/1,52 refuges et abris
  • 1,7/21 742 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 870 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Cyllène

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 374 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 503 mneige de janvier à mars (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Stymfalía632 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Cyllène, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 20 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -9 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 510 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (16 mm) et décembre le plus arrosé (93 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mSOMMET · 2 374 mSTYMFALÍA · 632 mJanvier: 1 940 mFévrier: 2 090 mMars: 2 630 mAvril: 3 230 mMai: 4 110 mJuin: 5 000 mJuillet: 5 510 mAoût: 5 440 mSeptembre: 4 660 mOctobre: 3 780 mNovembre: 2 910 mDécembre: 2 150 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CStymfalía max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-3-981 94086113,7
Février-2-9102 09073114,5
Mars2-7132 63062105,9
Avril6-4173 2303487,5
Mai110234 1102869,0
Juin175285 00028410,9
Juillet208325 51020311,7
Août208315 44016410,8
Septembre154264 6604068,1
Octobre90203 7806285,9
Novembre4-4152 91084104,4
Décembre-1-8102 15093123,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 598 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 374 m788 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 374 m980 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 12°NNE: 25°NEE: 24°ESE: 18°SES: 11°SSO: 8°SOO: 23°ONO: 24°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Cyllène

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Cyllène vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 2refuges et cabanes de montagne

    Α' Καταφύγιο Ζήριας (1 528 m), Καταφύγιο "Δ. Λουκισας" (1 680 m)

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 1domaines skiables

    Χιονοδρομικό Κέντρο Ζήρειας

  • 2itinéraires de randonnée balisés

    Χιονοδρομικό Κυλλήνης-Κορυφή Ζήρεια, Άνω Τρίκαλα - Περδικούλα - Κλεφτάκι

  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade

    Ταρσός

  • —glaciers nommés
  • —points de vue
  • —campings
  • 28hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Guesthouse Kastania, Φενεάτις, Ξενώνας Σεμέλη, Olvios Hotel et 24 de plus

  • 35restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

11 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Stymfalía10 km · 632 m
  • Evrostína15 km · 669 m
  • Aíyira24 km · 12 m
  • Kleitoría24 km · 516 m
  • Akráta25 km · 102 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Mount Kyllini, Kyll452
Zde · CC BY-SA 4.0
MOUNT ZIREIA 2
Athanasios Skazas · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-3-226111720201594-1
2020−0,3+1,6+0,6−1,4+0,9−1,6−0,5+0,2+0,9+1,6−0,6+1,7
2021+1,4+1,6−1,5−0,1+1,4+0,8+1,9+2,6+0,4−3,1+0,2−0,4
2022−1,0+1,2−4,0+0,8+1,9+2,1+0,2−0,3+2,0+1,4+1,2+3,4
2023+2,4−0,1+0,5−0,8−2,4−1,3+3,8+0,8−0,4+3,4+2,9+2,9
2024+1,2+3,1+2,0+3,6+1,3+5,5+2,4+2,0+0,5+1,7+0,3+0,8
2025+2,6−1,3+1,8−1,0−0,7+1,8+3,1+0,1+2,0−2,0+1,2+1,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1232572) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter