Aller au contenu
Peakyas
EN
Mouresi mount pilion greece

Montagne·GrèceGrèce

Mont Pélion

1 543m

Météo au sommet

Demiriel · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 543m
Proéminence
1 473m
Dénivelé
1 209mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
25°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Janv.Voir mois par mois ↓
Sommet
39.4353°N, 23.0469°E

Montagne dans la partie sud-est de la Thessalie en Grèce centrale

Mont Pélion est une montagne (Grèce). Son sommet culmine à 1 543 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 473 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (334 m), elle s'élève de 1 209 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 12° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Zagorá, à 5 km et 487 m d'altitude : 1 056 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Pélion pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,6/2,58 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,8/1,53 refuges et abris
  • 1,1/21 056 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 473 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

1,4/10

  • 1,2/44 km de pistes de descente
  • 0,2/1,55 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 987 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 2 km
  • Moyenne 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 987 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

5 remontées · 5 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Pélion

Au sommet, neige en janvier (parfois de décembre à février). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 543 mneige en janvier (parfois de décembre à février)
Neige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
À mi-montée1 015 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Zagorá487 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Pélion, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 19 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -2 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 500 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (19 mm) et décembre le plus arrosé (64 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 1 543 mZAGORÁ · 487 mJanvier: 1 800 mFévrier: 1 910 mMars: 2 250 mAvril: 2 680 mMai: 3 420 mJuin: 4 100 mJuillet: 4 470 mAoût: 4 500 mSeptembre: 3 930 mOctobre: 3 250 mNovembre: 2 620 mDécembre: 2 020 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CZagorá max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2-291 8005382,9
Février2-291 9104584,0
Mars50122 2505395,6
Avril73142 6803367,7
Mai128193 4203569,6
Juin1712244 10031511,3
Juillet1915264 47028311,9
Août1915264 50019410,8
Septembre1612223 9304767,9
Octobre118183 2505275,5
Novembre74142 6204883,6
Décembre30102 02064102,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 112 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 543 m34 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 543 m252 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 8°NNE: 7°NEE: 9°ESE: 3°SES: 8°SSO: 12°SOO: 9°ONO: 6°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Pélion

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Pélion vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 3refuges et cabanes de montagne

    Καταφύγιο Πάνα (1 250 m), Καταφύγιο Κυνηγών Μακρυράχης (900 m), Δυτικό Καταφύγιο (1 392 m)

  • 3téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Π3, Π1

  • 1domaines skiables

    Χιονοδρομικό Κέντρο Πηλίου Αγριόλευκες

  • 8itinéraires de randonnée balisés

    Εθνικό μονοπάτι O2 et 7 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 13points de vue

    Λόφος Επισκοπής, Πλατεία, Βραχάκι, Παρατηρητήριο Κουκουράβας et 9 de plus

  • 3campings

    Κατασκηνώσεις Ερυθρού Σταυρού, Κατασκηνώσεις Χριστιανικής Αγωγής, Chorefto Camping

  • 110hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Κυψέλη, Electra, Nefeli, Aegli hotel et 106 de plus

  • 217restaurants et cafés

Localités au pied

  • Zagorá5 km · 487 m
  • Portariá6 km · 640 m
  • Anakasiá9 km · 169 m
  • Álli Meriá9 km · 153 m
  • Mouresi10 km · 347 m
  • Agriá11 km · 1 m
  • Volos11 km · 52 m
  • Káto Lekhónia11 km · 42 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Old stone bridge in Pelion 2
Stathis floros · CC BY-SA 4.0
Old stone bridge in Pelion
Stathis floros · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020225712171919161173
2020+0,2+1,5+0,3−0,8+0,3−0,2−0,7−0,6+1,6+2,6−0,2+2,1
2021+2,0+1,5−0,7−0,5+0,7−0,2+1,4+1,6+0,3−2,1−0,1+0,5
2022−0,3+1,1−2,8+0,3+0,3+1,5+0,2+0,5+1,0+0,5+1,9+2,6
2023+2,2+0,5+0,8−0,1−2,1−1,4+2,1+1,1+0,2+2,8+3,3+2,7
2024+1,8+3,3+2,3+3,7−0,7+3,0+2,6+1,2+1,7+1,6+0,1+1,1
2025+1,7−1,8+1,3−0,5+0,3+1,5+2,1−0,2+0,7−0,3+1,9+1,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1334825) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter