Aller au contenu
Peakyas
EN
Bental mountain

Volcan·SyrieIsraëlSyrie / Israël

Mont Bental

1 171m

Israeli Volcanic Ridge

Météo au sommet

Onn Lahav · Attribution · Wikimedia Commons

Altitude
1 171m
Dénivelé
357mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
31°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
33.1286°N, 35.7856°E

Volcan israélien

Mont Bental est un volcan du massif Israeli Volcanic Ridge (Syrie). Son sommet culmine à 1 171 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (814 m), elle s'élève de 357 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 13° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Al Qunayţirah, à 4 km et 942 m d'altitude : 229 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Bental pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

3,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,2/2,54 itinéraires balisés et 2 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,2/2229 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5214 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Bental

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Bental, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 31 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -1 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 900 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (0 mm) et janvier le plus arrosé (90 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mSOMMET · 1 171 mAL QUNAYŢIRAH · 942 mJanvier: 2 620 mFévrier: 2 870 mMars: 3 470 mAvril: 4 190 mMai: 5 040 mJuin: 5 610 mJuillet: 5 900 mAoût: 5 870 mSeptembre: 5 550 mOctobre: 4 880 mNovembre: 3 820 mDécembre: 2 990 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CAl Qunayţirah max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier9-1112 62090114,7
Février110122 8707795,5
Mars152163 4703877,6
Avril204214 1902149,3
Mai258275 0406111,3
Juin2911305 6101013,1
Juillet3113325 9000012,8
Août3013325 8700011,8
Septembre2812305 5502010,5
Octobre2410264 8801338,3
Novembre175193 8204566,6
Décembre120132 99077105,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 392 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 5× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 171 m703 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 171 m805 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 13°NNE: 13°NEE: 12°ESE: 9°SES: 13°SSO: 12°SOO: 11°ONO: 10°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Bental

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Bental vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 4itinéraires de randonnée balisés

    שביל הגולן

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 12points de vue

    תצפית הר בנטל, הר שיפון, הר אודם, תצפית קונייטרה et 8 de plus

  • 2campings

    חניון לילה עין זיוון, חניון פלס"ר 7

  • 8hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    אחוזת בר, בית ארז, הנוף הצפוני, טרה רוגע et 4 de plus

  • 8restaurants et cafés

Localités au pied

  • Al Qunayţirah4 km · 942 m
  • Buq‘ātā8 km · 1 088 m
  • ‘Ein Qunīya13 km · 766 m
  • Jabā14 km · 986 m
  • Majdal Shams16 km · 1 168 m
  • Sde Neẖemya16 km · 76 m
  • Katzrin18 km · 325 m
  • Yesud HaMa‘ala18 km · 75 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

117531 mount bental golan heights PikiWiki Israel
זאב שטיין · CC BY 2.5
117532 mount bental golan heights PikiWiki Israel
זאב שטיין · CC BY 2.5

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–202091115202529313028241712
2020−1,1−0,4−0,4−0,7+0,7−0,8+1,0+0,1+4,0+3,0−0,1+1,6
2021+2,6+2,6±0,0+3,1+3,1−0,8+0,8+1,5−0,8+0,4+2,7+0,3
2022−0,3+0,2−4,0+4,0+1,1+0,2+0,2+0,8+1,0+0,6+1,1+2,1
2023+3,0−0,3+1,3+0,7+0,4−0,1+2,2+1,6+1,5+1,3+2,1+2,5
2024+1,8+0,3+1,3+3,9−0,4+5,1+0,9+0,1−0,4+0,3+0,2+1,2
2025+2,8−1,3+3,0+1,3+1,6+1,2+0,1+0,9+0,2+0,1+4,0+1,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1047509) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter