Aller au contenu
Peakyas
EN
View from the Barouk Forest

Montagne·LibanLiban

Barouk

1 943m

Météo au sommet

Youssef Habbouche · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
1 943m
Dénivelé
1 313mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
33°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Janv.–Févr.Voir mois par mois ↓
Sommet
33.6986°N, 35.6867°E

Commune libanaise

Barouk est une montagne (Liban). Son sommet culmine à 1 943 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (630 m), elle s'élève de 1 313 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 8° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Beït ed Dîne, à 10 km et 859 m d'altitude : 1 084 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Barouk pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,2/2,54 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,1/21 084 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5788 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Barouk

Au sommet, neige de janvier à février (parfois de décembre à mars). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 943 mneige de janvier à février (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
À mi-montée1 401 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Beït ed Dîne859 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Barouk, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 25 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -5 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 780 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (0 mm) et janvier le plus arrosé (99 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mSOMMET · 1 943 mBEÏT ED DÎNE · 859 mJanvier: 2 510 mFévrier: 2 760 mMars: 3 300 mAvril: 3 960 mMai: 4 790 mJuin: 5 440 mJuillet: 5 780 mAoût: 5 730 mSeptembre: 5 390 mOctobre: 4 710 mNovembre: 3 700 mDécembre: 2 900 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBeït ed Dîne max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier4-5112 51099124,6
Février5-4122 76080105,5
Mars9-2163 3003977,6
Avril131203 9602349,3
Mai185264 7907211,3
Juin238305 4401013,1
Juillet2510325 7800012,9
Août2510325 7300011,8
Septembre228305 3903110,5
Octobre186254 7101848,3
Novembre111183 7005076,6
Décembre6-3132 90083115,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 807 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 943 m833 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 943 m857 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 7°NNE: 2°NEE: 0°ESE: 0°SES: 0°SSO: 0°SOO: 8°ONO: 7°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Barouk

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Barouk vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 4itinéraires de randonnée balisés

    Lebanon Mountain Trail

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 1points de vue
  • 4campings

    Cedars Ground Campsite, مرتفعات الشوف, تل ذنوب 2

  • 20hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Al Zoghby, نزل مار ميخائيل, فندق الباروك بالاس, نادر عبد الخالق et 16 de plus

  • 59restaurants et cafés

Localités au pied

  • Beït ed Dîne10 km · 859 m
  • Bhamdoun11 km · 1 145 m
  • Bhamdoûn el Mhatta12 km · 1 100 m
  • Joubb Jannîne12 km · 945 m
  • Aley14 km · 878 m
  • Aaïtanît16 km · 1 051 m
  • Baabda20 km · 215 m
  • Jezzine20 km · 945 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Barouk Hiking - panoramio
Ghassan Mroue · CC BY-SA 3.0
Barouk 2
Yhabbouche ( talk ) ( Uploads ) · Public domain

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–202045913182325252218116
2020−1,2−0,9−0,3−1,2+0,8−0,5+1,3+0,1+4,3+3,2−0,6+1,5
2021+2,6+2,1−0,5+3,1+3,7−0,6+0,7+1,3−1,0−0,2+2,9−0,1
2022−0,7−0,2−4,4+4,3+1,3+0,7+0,3+1,2+1,4+0,7+0,6+2,3
2023+2,8−0,7+1,3+1,2+0,9+0,3+2,2+2,2+1,4+1,4+2,1+2,9
2024+1,6+0,2+0,8+3,8+0,1+5,5+0,9+0,4−0,5+0,4−0,6+0,8
2025+3,0−1,7+3,1+1,4+2,2+1,9−0,1+1,0+0,2±0,0+4,4+0,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q2884862) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter