Aller au contenu
Peakyas
EN
Aiguilles Rouges de Triolet @ Pré de Bard Damon

Montagne·ItalieSuisseFranceItalie / Suisse / France

Mont Dolent

3 820m

massif du Mont-Blanc

Météo au sommet

Rémih · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 820m
Proéminence
330m
Isolement
1,8km
Dénivelé
2 274mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
64°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
45.9214°N, 7.0461°E

Montagne italo-franco-suisse

Mont Dolent est une montagne du massif massif du Mont-Blanc (Italie). Son sommet culmine à 3 820 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 330 m, et le premier point plus haut est à 1,8 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 546 m), elle s'élève de 2 274 m. Le versant le plus raide est le versant est : 42° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 64° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Chamonix-Mont-Blanc, à 14 km et 1 060 m d'altitude : 2 760 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Dolent pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,519 itinéraires balisés et 117 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,518 refuges et abris
  • 2,0/22 760 m de montée depuis la vallée
  • 1,1/1,5330 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,6/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,7/10

  • 3,8/4222 km de pistes de descente
  • 1,5/1,549 remontées mécaniques
  • 0,4/1,5386 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 804 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 9 km
  • Facile 63 km
  • Moyenne 65 km
  • Difficile 22 km
  • Freeride 61 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 804 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

49 remontées · gares de 1 611 à 1 997 m · 58 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Dolent

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 820 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 440 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Chamonix-Mont-Blanc1 060 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Dolent, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 4 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -24 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 480 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (74 mm) et mai le plus arrosé (117 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 820 mCHAMONIX-MONT-BLANC · 1 060 mJanvier: 1 330 mFévrier: 1 410 mMars: 1 900 mAvril: 2 820 mMai: 3 540 mJuin: 4 210 mJuillet: 4 480 mAoût: 4 450 mSeptembre: 3 900 mOctobre: 3 270 mNovembre: 2 220 mDécembre: 1 560 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CChamonix-Mont-Blanc max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-16-2421 330107123,3
Février-16-2421 41077114,5
Mars-12-2061 90094135,5
Avril-6-16122 82074136,3
Mai-2-12163 540117186,6
Juin2-7204 210105168,5
Juillet4-6224 480103158,8
Août4-6224 450105147,9
Septembre0-10183 90076136,9
Octobre-4-14143 27086135,0
Novembre-10-1882 22094143,1
Décembre-15-2331 560110142,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 714 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 820 m1 641 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 820 m1 758 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 38°NNE: 40°NEE: 42°ESE: 24°SES: 35°SSO: 35°SOO: 28°ONO: 39°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Dolent

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Dolent vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Arpalle 1, à 1 997 m — à seulement 1 823 m sous le sommet.

  • 18refuges et cabanes de montagne

    Cabane de Saleinaz CAS (2 691 m), Rifugio Elena (2 055 m), Rifugio Cesare Dalmazzi (2 584 m), Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti (2 806 m) et 14 de plus

  • 4téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Bochard, La Herse, Arpalle 1, Télécabine de Lognan

  • 10domaines skiables

    Courmayeur, Crévacol, Balme - Vallorcine, Les Grands Montets et 6 de plus

  • 19itinéraires de randonnée balisés

    Sentier des Bergers, Arp Nouva - Rifugio Dalmazzi, Tour du Saint-Bernard, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal et 15 de plus

  • —via ferrata
  • 24sites et voies d'escalade

    Mur d'escalade de Tsamodet, Placche di Prè de Bar, Memoire du Glacier, Aiguille d'Argentière et 20 de plus

  • 44glaciers nommés

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier du Chardonnet, Glacier du Trident et 40 de plus

  • 7points de vue

    Point de vue du glacier d'Argentière, Prise d'eau Émosson et 5 de plus

  • 2campings

    Bivouac du Rognon des Drus, Camping des Glaciers

  • 29hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Le Chapelet, Grand Hôtel, Auberge des Glaciers, Gîte de la Fouly et 25 de plus

  • 41restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

117 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Chamonix-Mont-Blanc14 km · 1 060 m
  • Orsières14 km · 897 m
  • San Leonardo15 km · 1 534 m
  • Courmayeur15 km · 1 224 m
  • Martigny-Combe17 km · 579 m
  • Morgex18 km · 923 m
  • Les Houches19 km · 1 038 m
  • La Salle20 km · 1 001 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Alpinist on Mont Dolent
Parkywiki · CC BY-SA 4.0
Dolent and Tour Noir
JohannesCoosemans · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-16-16-12-6-22440-4-10-15
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q665130) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter