Aller au contenu
Peakyas
EN
Mammoth Mountain en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Montagne·États-UnisÉtats-Unis

Mammoth Mountain

3 371m

sierra Nevada

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 371m
Proéminence
502m
Dénivelé
1 115mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
45°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
37.6306°N, 119.0325°W

Montagne de la Californie, aux États-Unis

Mammoth Mountain est une montagne du massif sierra Nevada (États-Unis). Son sommet culmine à 3 371 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 502 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (2 256 m), elle s'élève de 1 115 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 22° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 45° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Mammoth Lakes, à 6 km et 2 402 m d'altitude : 969 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mammoth Mountain pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,4/2,525 itinéraires balisés et 4 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,0/2969 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5502 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,3/10

  • 3,2/4102 km de pistes de descente
  • 1,0/1,528 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 902 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 9 km
  • Facile 7 km
  • Moyenne 53 km
  • Difficile 16 km
  • Expert 13 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 902 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

28 remontées · 5 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mammoth Mountain

Au sommet, neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 371 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 886 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Mammoth Lakes2 402 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mammoth Mountain, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 20 °C ; les nuits de décembre, il descend vers -15 °C. Pendant 4 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 6 440 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, septembre est le mois le plus sec (7 mm) et décembre le plus arrosé (104 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 3 371 mMAMMOTH LAKES · 2 402 mJanvier: 2 670 mFévrier: 2 700 mMars: 3 140 mAvril: 3 770 mMai: 4 740 mJuin: 5 800 mJuillet: 6 440 mAoût: 6 370 mSeptembre: 5 740 mOctobre: 4 710 mNovembre: 3 590 mDécembre: 2 680 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMammoth Lakes max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-5-1522 670100106,6
Février-4-1522 70091107,3
Mars-2-1353 14078108,4
Avril3-1093 7705089,8
Mai9-5154 74031611,2
Juin160225 8008313,7
Juillet205266 44011312,7
Août204266 3707212,6
Septembre150225 7407211,4
Octobre9-6154 7103449,7
Novembre1-1083 5905167,6
Décembre-4-1522 68010496,1

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 620 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 371 m2 310 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 371 m2 497 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 21°NNE: 22°NEE: 22°ESE: 16°SES: 18°SSO: 21°SOO: 15°ONO: 16°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mammoth Mountain

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mammoth Mountain vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 25téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Panorama Gondola Upper, Chair 22, Roller Coaster Express, Gold Rush Express et 21 de plus

  • 3domaines skiables

    Tamarack Cross-Country Ski Center, Mammoth Mountain

  • 25itinéraires de randonnée balisés

    PCT - California Section H, John Muir Trail, Shadow Creek Trail, High Trail et 21 de plus

  • —via ferrata
  • 3sites et voies d'escalade

    North Arete, Warming Wall, Crystal Crag Approach

  • —glaciers nommés
  • 10points de vue

    Minaret Vista, Twin Lakes Scenic Viewpoint, Twin Falls view, Twin Falls et 6 de plus

  • 32campings

    Lake George Campground, Lake Mary Campground, Twin Lakes Campground, Coldwater Campground et 28 de plus

  • 85hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Our Peace of Mammoth, Krystal Villa East Rentals, 101 Great Escapes, Davison St Guest House et 81 de plus

  • 43restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

4 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-5-4-2391620201591-4
2020+1,2+3,1−1,4+1,5+2,1+0,1+1,4+2,0+2,6+4,0+0,6+2,4
2021+2,3+0,3−0,9+3,9+2,3+3,3+1,1+1,8+2,5−2,8+3,4+0,6
2022−0,8+0,2+2,4+2,1+1,1+0,4+1,4+0,5+1,5+2,2−5,0−1,3
2023−2,6−3,0−5,0−3,5−2,1−4,7+0,4−1,8−1,5+0,8+0,4+4,2
2024+0,1−1,0−2,1+0,8+1,3+2,4+2,0−0,1+1,1+2,5−1,7+3,4
2025+2,2+1,4+0,3+1,6+2,0+1,2+0,1+0,6−0,8−0,3+1,9+5,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q953984) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter