Aller au contenu
Peakyas
EN
Half Dome from Glacier Point - 3680281581

Montagne·États-UnisÉtats-Unis

Half Dome

2 693m

sierra Nevada

Météo au sommet

Erick Gustafson · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 693m
Proéminence
415m
Dénivelé
1 487mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
80°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Première ascension
1875
Sommet
37.7444°N, 119.5344°W

Dôme granitique situé à l’extrémité est de la vallée de Yosemite, Sierra Nevada

Half Dome est une montagne du massif sierra Nevada (États-Unis). Son sommet culmine à 2 693 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 415 m. Sa première ascension date de 1875.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 206 m), elle s'élève de 1 487 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 54° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 80° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Yosemite Valley, à 4 km et 1 208 m d'altitude : 1 485 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Half Dome pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,1/2,513 itinéraires balisés et 48 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,5/21 485 m de montée depuis la vallée
  • 1,1/1,5415 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

1,5/10

  • 1,3/46 km de pistes de descente
  • 0,2/1,55 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 1 708 m

Pistes par difficulté

  • Moyenne 4 km
  • Difficile 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 708 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière de décembre à février.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

5 remontées · 17 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Half Dome

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 693 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 950 mneige de décembre à mars (parfois de décembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
Yosemite Valley1 208 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Half Dome, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 23 °C ; les nuits de décembre, il descend vers -10 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 6 220 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (6 mm) et décembre le plus arrosé (125 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 2 693 mYOSEMITE VALLEY · 1 208 mJanvier: 2 680 mFévrier: 2 680 mMars: 3 060 mAvril: 3 630 mMai: 4 510 mJuin: 5 540 mJuillet: 6 220 mAoût: 6 090 mSeptembre: 5 530 mOctobre: 4 570 mNovembre: 3 490 mDécembre: 2 630 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CYosemite Valley max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier0-10102 680116105,9
Février0-10102 680111116,4
Mars2-9123 06098117,7
Avril6-6163 6306299,3
Mai12-2224 51035611,2
Juin183285 5408313,9
Juillet238336 2208213,7
Août226326 0906213,0
Septembre183285 5306211,3
Octobre12-2224 5703949,3
Novembre5-6153 4906177,1
Décembre0-1092 630125105,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 126 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 693 m1 206 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 693 m1 278 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 44°NNE: 17°NEE: 28°ESE: 38°SES: 38°SSO: 30°SOO: 49°ONO: 54°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Half Dome

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Half Dome vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 13itinéraires de randonnée balisés

    John Muir Trail, Four Mile Trail, Theodore Solomons Trail, Mist Trail et 9 de plus

  • —via ferrata
  • 79sites et voies d'escalade

    Snake Dike Base, Midnight Lightning, Ament Arete, Harry Daley Route et 75 de plus

  • —glaciers nommés
  • 44points de vue

    Glacier Point, Sentinel Dome, Sierra Point, Union Point et 40 de plus

  • 10campings

    Yosemite Valley Backpackers Campground, Little Yosemite Valley Campground, Camp 4, Housekeeping Camp et 6 de plus

  • 3hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Ahwahnee Hotel, Yosemite Valley Lodge

  • 9restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

48 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Half Dome Mountain - panoramio (1)
Gfox228 · CC BY 3.0
Half Dome Mountain - panoramio
Gfox228 · CC BY 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020002612182322181250
2020+1,5+4,6−1,5+1,3+1,6+0,3+0,6+2,1+1,8+4,2+0,5+2,9
2021+2,0+1,1±0,0+3,7+3,1+3,8+1,9+1,7+1,8−3,2+2,9−0,4
2022−0,6+1,5+3,1+1,5+1,4+1,1+0,9+1,0+1,2+2,7−4,0−1,7
2023−3,5−3,2−5,8−3,1−1,0−4,0+1,2−1,0−2,0+1,6+1,0+4,3
2024−0,2−1,2−1,7+0,9+1,4+3,1+3,4+0,3+1,4+2,3−1,8+4,2
2025+2,8+1,8−0,2+1,3+2,3+1,8−0,6+0,6−1,2−1,4+1,7+5,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q925252) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter