Aller au contenu
Peakyas
EN
Maladeta en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Montagne·EspagneEspagne

Maladeta

3 308m

massif de la Maladeta

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 308m
Proéminence
117m
Dénivelé
1 761mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
51°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–Juil.Voir mois par mois ↓
Sommet
42.6464°N, 0.6400°E

Montagne espagnole

Maladeta est une montagne du massif massif de la Maladeta (Espagne). Son sommet culmine à 3 308 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 117 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 547 m), elle s'élève de 1 761 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 31° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 51° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Benasque, à 11 km et 1 140 m d'altitude : 2 168 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Maladeta pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,514 itinéraires balisés et 276 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,515 refuges et abris
  • 2,0/22 168 m de montée depuis la vallée
  • 0,9/1,5117 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,6/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,7/10

  • 3,4/4136 km de pistes de descente
  • 0,8/1,522 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 1 640 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 8 km
  • Facile 53 km
  • Moyenne 51 km
  • Difficile 24 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 640 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars (parfois de novembre à mars).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

22 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Maladeta

Au sommet, neige de octobre à juillet (parfois de septembre à juillet). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 308 mneige de octobre à juillet (parfois de septembre à juillet)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 224 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Benasque1 140 mneige irrégulière de janvier à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Maladeta, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 11 °C ; les nuits de février, il descend vers -17 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 990 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (42 mm) et mai le plus arrosé (76 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 308 mBENASQUE · 1 140 mJanvier: 1 990 mFévrier: 2 050 mMars: 2 640 mAvril: 3 180 mMai: 3 790 mJuin: 4 590 mJuillet: 4 990 mAoût: 4 950 mSeptembre: 4 300 mOctobre: 3 590 mNovembre: 2 580 mDécembre: 2 080 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBenasque max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-9-1661 99060114,5
Février-8-1762 05048105,5
Mars-4-14102 64058116,4
Avril-1-11133 18072146,8
Mai3-8173 79076147,8
Juin8-3224 59051109,5
Juillet11-1254 99042810,3
Août11-1254 95042109,4
Septembre6-5204 30050108,0
Octobre2-8163 59061126,1
Novembre-5-1392 58070134,8
Décembre-8-1662 08050114,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 562 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 308 m1 396 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 308 m1 526 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 27°NNE: 26°NEE: 25°ESE: 10°SES: 10°SSO: 31°SOO: 14°ONO: 16°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Maladeta

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Maladeta vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 15refuges et cabanes de montagne

    Refuge de Maupas, Cabane du Pesson (1 500 m), Refugi dera Artiga de Lin (1 466 m), Refugi de Molières (2 390 m) et 11 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 2domaines skiables

    Estación de Esquí de Aramón Cerler, Aramón Cerler

  • 14itinéraires de randonnée balisés

    Étape 21, Étape 22, Le Pic de la Montagnette depuis l'Hospice de France, Pic de la Sauvegarde et 10 de plus

  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade

    Vía Normal a la Aguja SO del Pico Abadías

  • 11glaciers nommés

    Glaciar del Aneto, Glaciar de la Maladeta, Glaciar Occidental de la Madaleta, Glaciar de Barrancs et 7 de plus

  • 8points de vue

    Pas de l'escalette, Port de la Glère, Mirador de las Cascadas et 5 de plus

  • 5campings

    Area de acampada la Senarta, Camping de los Baños, Camping Aneto, Camping Ixeia et 1 de plus

  • 24hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel La Solana, SOMMOS Hotel Benasque Spa, Hostal Parque Natural, Apartahotel Prados de Velarta et 20 de plus

  • 33restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

276 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Benasque11 km · 1 140 m
  • Vielha14 km · 976 m
  • Sahún16 km · 1 097 m
  • Bagnères-de-Luchon16 km · 632 m
  • Sesué17 km · 1 009 m
  • Villanova18 km · 997 m
  • Les19 km · 638 m
  • Castejón de Sos19 km · 919 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Maladeta
Pablo Moratinos ( tat ) · CC BY-SA 2.5 es
Aneto summit - panoramio - Santi Garcia (1)
Santi Garcia · CC BY 3.0
Weathering freeze thaw action, Spain
Luis Paquito · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-9-8-4-138111162-5-8
2020+1,8+5,6+0,7+0,8+2,3−2,7+0,3+0,3−0,7−2,8+3,0−1,4
2021−2,6+2,9+0,4−0,5−0,8−0,5−0,5+0,8+0,2+0,7−2,1+2,2
2022+2,4+3,7±0,0+0,1+3,4+3,7+5,1+3,2+1,4+3,3+2,2+2,2
2023−1,0+1,7+3,4+2,5+0,1±0,0+2,8+3,0+3,8+3,5+2,4+2,6
2024+3,4+4,1+1,6+0,8+0,3±0,0+2,5+3,5−1,8+0,5+3,4+1,7
2025+1,7+3,3−1,5+1,6+1,0+4,6+1,0+3,4+0,8+1,8+0,3+1,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1510073) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter