Aller au contenu
Peakyas
EN
Cirque de Soaso et massif du Mont-Perdu

Montagne·EspagneEspagne

Mont Perdu

3 355m

Pyrénées

Météo au sommet

Patrick Rouzet · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 355m
Proéminence
973m
Dénivelé
2 080mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
58°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–Juil.Voir mois par mois ↓
Première ascension
1802
Sommet
42.6758°N, 0.0344°E

Montagne espagnole, proche de la frontière avec la France

Mont Perdu est une montagne du massif Pyrénées (Espagne). Son sommet culmine à 3 355 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 973 m. Sa première ascension date de 1802.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 275 m), elle s'élève de 2 080 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 37° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 58° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Broto, à 15 km et 895 m d'altitude : 2 460 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Perdu pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,521 itinéraires balisés et 319 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,518 refuges et abris
  • 2,0/22 460 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5973 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,6/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

3,5/10

  • 2,8/453 km de pistes de descente
  • 0,7/1,518 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 1 395 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 9 km
  • Facile 27 km
  • Moyenne 11 km
  • Difficile 5 km
  • Freeride 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 395 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière de décembre à février.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

18 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Perdu

Au sommet, neige de octobre à juillet (parfois de septembre à juillet). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 355 mneige de octobre à juillet (parfois de septembre à juillet)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 125 mneige de novembre à avril (parfois de novembre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Broto895 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Perdu, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 11 °C ; les nuits de février, il descend vers -17 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 060 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (37 mm) et avril le plus arrosé (72 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 355 mBROTO · 895 mJanvier: 2 000 mFévrier: 2 090 mMars: 2 660 mAvril: 3 200 mMai: 3 830 mJuin: 4 650 mJuillet: 5 060 mAoût: 4 990 mSeptembre: 4 320 mOctobre: 3 590 mNovembre: 2 590 mDécembre: 2 110 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBroto max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-9-1672 00060124,5
Février-8-1782 09048105,5
Mars-4-14122 66060106,4
Avril-1-12153 20072146,8
Mai3-8193 83071137,8
Juin8-3244 65050109,5
Juillet11-1275 06037810,3
Août11-2274 9903789,4
Septembre6-5224 32047108,0
Octobre2-8183 59059116,1
Novembre-5-13112 59068134,8
Décembre-8-1682 11050114,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 324 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 355 m1 271 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 355 m1 674 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 34°NNE: 37°NEE: 26°ESE: 8°SES: 26°SSO: 31°SOO: 31°ONO: 18°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Perdu

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Perdu vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 18refuges et cabanes de montagne

    Cabane d'Estaubé (1 765 m), Observatorio de aves, Cabane de Groutte, Chalet La Grange de Holle (1 495 m) et 14 de plus

  • 5téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Labas Blanc, Pic des Tentes, TSF4 du Belvédère, TSF2 Holle et 1 de plus

  • 2domaines skiables

    Gavarnie Gèdre, Gavarnie-Gèdre

  • 21itinéraires de randonnée balisés

    HRP Étape 16, Cirque de Gavarnie, Pic de la Pahule, Mont Perdu par la brèche de Roland et 17 de plus

  • 1via ferrata

    Clavijas de Cotatuero

  • —sites et voies d'escalade
  • 14glaciers nommés

    Glaciar Monte Perdido, Glacier de la Munia, Glacier des Gabiétous, Glacier du Casque et 10 de plus

  • 32points de vue

    Mirador de Ziarrazils, Mirador de la Herradura, Mirador de Calcilarruego, Mirador Cascada del Estrecho et 28 de plus

  • 3campings

    Aire de bivouac du Refuge des Espuguettes, La Bergerie, Aire pour camping-cars Gavarnie

  • 15hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Parador Nacional de Bielsa, Casas Rurales Urmo, Hôtel Vignemale, Auberge du Maillet et 11 de plus

  • 24restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

319 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Broto15 km · 895 m
  • Bielsa16 km · 1 034 m
  • Puértolas16 km · 1 157 m
  • Laspuña21 km · 714 m
  • Luz-Saint-Sauveur22 km · 719 m
  • Fiscal24 km · 767 m
  • Yésero24 km · 1 130 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Monte Perdido (3 355 m), Senda de los Cazadores
Martin Stiburek · CC BY-SA 4.0
Monte Perdido, Senda de los Cazadores
Martin Stiburek · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-9-8-4-138111162-5-8
2020+1,6+5,3+0,9+0,5+2,2−2,8+0,7+0,6−0,5−3,0+2,8−1,7
2021−2,4+2,5+0,6−0,3−0,9−0,6−0,4+0,9+0,1+0,7−1,6+1,7
2022+2,4+3,6−0,3+0,1+3,5+3,3+4,5+3,0+1,1+2,9+1,8+1,7
2023−1,1+1,4+2,9+2,6+0,4−0,4+2,2+2,3+2,7+3,0+2,2+2,3
2024+3,1+3,8+1,3+1,0−0,1−0,2+2,1+2,8−2,2+0,2+3,1+1,3
2025+1,2+2,9−1,3+1,2+0,7+4,0+0,4+2,6+0,5+1,4+0,1+0,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q215662) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter