Aller au contenu
Peakyas
EN
Hochwanner von S HQ

Montagne·AllemagneAutricheAllemagne / Autriche

Hochwanner

2 744m

Wetterstein

Météo au sommet

Unknown author · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 744m
Dénivelé
1 663mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
73°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Sept.–Juil.Voir mois par mois ↓
Première ascension
1870
Sommet
47.3958°N, 11.0556°E

Montagne allemande

Hochwanner est une montagne du massif Wetterstein (Allemagne). Son sommet culmine à 2 744 m d'altitude. Sa première ascension date de 1870.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 081 m), elle s'élève de 1 663 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 56° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 73° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Leutasch, à 7 km et 1 136 m d'altitude : 1 608 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Hochwanner pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,538 itinéraires balisés et 270 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,532 refuges et abris
  • 1,6/21 608 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5998 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,6/10

  • 3,6/4166 km de pistes de descente
  • 1,5/1,579 remontées mécaniques
  • 1,5/1,52 050 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 925 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 2 km
  • Facile 75 km
  • Moyenne 67 km
  • Difficile 13 km
  • Freeride 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 925 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

79 remontées · gares de 900 à 2 950 m · 217 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Hochwanner

Au sommet, neige de septembre à juillet. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 744 mneige de septembre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 940 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Leutasch1 136 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Hochwanner, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 10 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -18 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 360 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (65 mm) et août le plus arrosé (185 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 744 mLEUTASCH · 1 136 mJanvier: 1 180 mFévrier: 1 330 mMars: 2 040 mAvril: 2 880 mMai: 3 500 mJuin: 4 120 mJuillet: 4 360 mAoût: 4 300 mSeptembre: 3 610 mOctobre: 3 010 mNovembre: 2 070 mDécembre: 1 330 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLeutasch max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-10-1801 18083133,3
Février-9-1811 33065124,6
Mars-5-1462 04081155,5
Avril1-10112 88084156,0
Mai5-6153 500149206,1
Juin9-1194 120175217,0
Juillet100214 360172207,3
Août100214 300185196,8
Septembre6-4163 610118155,5
Octobre2-8123 01091134,6
Novembre-4-1262 07070123,0
Décembre-9-1711 33074132,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 207 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 744 m1 311 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 744 m769 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 56°NNE: 41°NEE: 13°ESE: 38°SES: 33°SSO: 28°SOO: 17°ONO: 45°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Hochwanner

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Hochwanner vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Tiroler Zugspitzbahn Bergstation, à 2 950 m — à seulement 0 m sous le sommet.

  • 32refuges et cabanes de montagne

    Höllentaleingangshütte (1 045 m), Oberreintalhütte (1 525 m), Knorrhütte (2 052 m), Breitenkopfhütte (2 017 m) et 28 de plus

  • 22téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Graseckbahn, Alpspitzbahn, Hochalmbahn, Kreuzeckbahn et 18 de plus

  • 20domaines skiables

    Toni Seelos Sprungschanzen, Skigebiet Garmisch-Classic, Gletscher-Skigebiet Zugspitze, Seefeld - Gschwandtkopf et 16 de plus

  • 38itinéraires de randonnée balisés

    AV Weg 801, AV Weg 815 (Gaistal - Gatterl - Knorrhütte), AV Weg 816 (Gaistalalm - Feldernjöchel), AV Weg 834 (Schöngänge) et 34 de plus

  • 10via ferrata

    Alpspitz Ferrata (B), Herrmann von Barth Weg, Adler Klettersteig, Mauerläufer Klettersteig (D/E) et 6 de plus

  • 70sites et voies d'escalade

    Siemens-Wolf, Alte 4er Stütze - Sektor 4 Georg Jäger, Pille Palle, Hannemann et 66 de plus

  • 3glaciers nommés

    Höllentalferner, Schneeferner, Fisch

  • 53points de vue

    Tunnelfenster, Belvedere, Partnach Ursprung, Panoramaaussicht et 49 de plus

  • 1campings

    Wohnmobil Stellplatz Landgasthof Ropferhof

  • 594hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Eriro, Wirtshaus Elmau, Hotel-Restaurant Alpenhof, Ferienheim Wildmoos et 590 de plus

  • 169restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

270 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Leutasch7 km · 1 136 m
  • Wildermieming9 km · 858 m
  • Grainau9 km · 749 m
  • Telfs10 km · 637 m
  • Ehrwald10 km · 973 m
  • Pfaffenhofen11 km · 634 m
  • Oberhofen im Inntal11 km · 639 m
  • Garmisch-Partenkirchen11 km · 705 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

2019-08-01 Zugspitze 4
Maksym Kozlenko · CC BY-SA 4.0
Blick in das Reintal vom Wettersteingebirge (Zugspitze) aus
Maximilian Voigt · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-10-9-5159101062-4-9
2020+3,4+3,1+0,5+2,6−0,7−1,7±0,0+0,8+1,5−1,9+2,6+0,2
2021−1,4+3,8−0,6−3,2−3,0+2,2+0,5−2,1+2,8−0,5−0,6+0,6
2022+1,3+1,6+2,8−1,3+2,0+3,0+1,6+1,1−0,5+4,5+1,4+1,1
2023+1,1+2,6+2,1−3,0−0,2+1,5+1,2+1,3+5,1+3,5−1,5+1,2
2024+1,6+5,4+3,1+0,3+0,6+0,4+1,6+3,0+0,1+2,2+1,4+0,8
2025+2,2+3,9+2,6+2,3−1,1+3,9−1,2+0,9+1,7−1,3+0,3+2,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q255743) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter