Aller au contenu
Peakyas
EN
20180730 Fineilspitze im Schnalskamm, Ötztaler Alpen (06354)

Montagne·AutricheItalieAutriche / Italie

Fineilspitze

3 514m

Schnalskamm

Météo au sommet

Günter Seggebäing, Coesfeld · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 514m
Proéminence
497m
Isolement
4,0km
Dénivelé
1 847mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
50°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1865
Sommet
46.7806°N, 10.8325°E

Montagne autrichienne

Fineilspitze est une montagne du massif Schnalskamm (Autriche). Son sommet culmine à 3 514 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 497 m, et le premier point plus haut est à 4,0 km. Sa première ascension date de 1865.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 667 m), elle s'élève de 1 847 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 31° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 50° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Senales, à 10 km et 1 343 m d'altitude : 2 171 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Fineilspitze pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,523 itinéraires balisés et 155 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,56 refuges et abris
  • 2,0/22 171 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5497 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,4/10

  • 3,2/489 km de pistes de descente
  • 1,0/1,528 remontées mécaniques
  • 1,2/1,51 212 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/39 mois de neige vers 2 606 m

Pistes par difficulté

  • Facile 28 km
  • Moyenne 35 km
  • Difficile 13 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 606 m, au milieu du domaine skiable : neige de octobre à juin.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

28 remontées · gares de 2 000 à 3 212 m · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Fineilspitze

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 514 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 428 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Senales1 343 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Fineilspitze, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 6 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -24 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 500 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (50 mm) et août le plus arrosé (167 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 514 mSENALES · 1 343 mJanvier: 1 270 mFévrier: 1 380 mMars: 1 950 mAvril: 2 820 mMai: 3 590 mJuin: 4 250 mJuillet: 4 500 mAoût: 4 440 mSeptembre: 3 790 mOctobre: 3 160 mNovembre: 2 190 mDécembre: 1 470 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSenales max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-15-2401 27064123,3
Février-14-2301 38050114,6
Mars-10-1941 95067155,5
Avril-4-14102 82075166,0
Mai0-10153 590126216,0
Juin5-6194 250152217,0
Juillet6-4204 500151217,3
Août6-4204 440167206,8
Septembre2-8163 790106165,5
Octobre-2-12123 16085144,6
Novembre-9-1662 19072143,1
Décembre-13-2211 47065132,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 008 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 514 m2 573 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 514 m1 667 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 22°NNE: 19°NEE: 23°ESE: 31°SES: 28°SSO: 6°SOO: 24°ONO: 24°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Fineilspitze

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Fineilspitze vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Glacier, à 3 212 m — à seulement 302 m sous le sommet.

  • 6refuges et cabanes de montagne

    Martin-Busch-Hütte (2 501 m), Similaunhütte - Rifugio Similaun (3 019 m), Hochjoch-Hospiz (2 413 m), Schöne Aussicht Hütte - Rifugio Bella Vista (2 842 m) et 2 de plus

  • 10téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Lazaun, Gletscherbahn - Funivia Ghiacciai, Teufelsegg, Gletschersee 1 et 6 de plus

  • 3domaines skiables

    Vent, Schnalstal, Kaunertaler Gletscher

  • 23itinéraires de randonnée balisés

    Zentralalpenweg 02, 5, 6, Seerundweg et 19 de plus

  • 1via ferrata

    Larix Klettersteig

  • 2sites et voies d'escalade

    Larix Klettersteig

  • 31glaciers nommés

    Kreuzferner, Lagaunferner - Vedretta di Lagaun, Ramudelferner - Vedretta di Ramudla, Lazaunferner - Vedretta di Lazaun et 27 de plus

  • 3points de vue

    Hörnle

  • 1campings

    Caravanpark Schnals - Caravan Park Senales

  • 63hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Nassreidhof, Hotel Kleon, TONZHAUS, Pension Edelweiss et 59 de plus

  • 28restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

155 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Senales10 km · 1 343 m
  • Certosa10 km · 1 327 m
  • Silandro18 km · 721 m
  • Castelbello-Ciardes - Kastelbell-Tschars18 km · 570 m
  • Castelbello18 km · 568 m
  • Laces18 km · 639 m
  • Naturno20 km · 528 m
  • Lasa21 km · 868 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

20180730 Fineilspitze, Ötztaler Alpen (06370)
Günter Seggebäing, Coesfeld · CC BY-SA 3.0
Blick von Kreuzspitze ins Schnalstal
Whgler · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-15-14-10-405662-2-9-13
2020+2,6+2,7+1,3+3,2+0,5−1,5+0,4+1,1+1,5−2,5+3,7−0,1
2021−1,8+2,4−1,3−2,7−2,9+1,6+0,1−1,4+2,4−1,1−0,8+0,9
2022+0,8+1,3+2,4+0,4+2,2+2,9+1,9+1,4−1,1+3,4+0,5+1,1
2023+0,6+3,1+2,9−1,7−0,1+1,4+1,1+1,0+4,8+2,9−2,3+2,0
2024+1,8+3,4+1,3−0,9−0,1+0,1+2,1+3,3−0,8+1,3+2,1+1,5
2025+1,7+3,2+3,3+2,9−0,3+4,2−1,4+0,7+1,2−1,0−0,1+2,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q544968) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter