Aller au contenu
Peakyas
EN
Dent du Géant en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Sommet·FranceItalieFrance / Italie

Dent du Géant

4 013m

massif du Mont-Blanc

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
4 013m
Proéminence
139m
Isolement
1,2km
Dénivelé
2 657mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
68°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
45.8614°N, 6.9528°E

Montagne franco-italienne

Dent du Géant est un sommet du massif massif du Mont-Blanc (France). Son sommet culmine à 4 013 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 139 m, et le premier point plus haut est à 1,2 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 356 m), elle s'élève de 2 657 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 44° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 68° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Courmayeur, à 7 km et 1 224 m d'altitude : 2 789 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Dent du Géant pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,537 itinéraires balisés et 84 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,527 refuges et abris
  • 2,0/22 789 m de montée depuis la vallée
  • 0,9/1,5139 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,9/10

  • 3,9/4266 km de pistes de descente
  • 1,5/1,564 remontées mécaniques
  • 1,5/1,52 742 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/38 mois de neige vers 2 406 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 9 km
  • Facile 76 km
  • Moyenne 84 km
  • Difficile 34 km
  • Freeride 63 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 406 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

64 remontées · gares de 1 035 à 3 777 m · 39 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Dent du Géant

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 013 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 618 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Courmayeur1 224 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Dent du Géant, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 3 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -26 °C. Pendant 9 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 480 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (74 mm) et mai le plus arrosé (117 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 4 013 mCOURMAYEUR · 1 224 mJanvier: 1 330 mFévrier: 1 410 mMars: 1 900 mAvril: 2 820 mMai: 3 540 mJuin: 4 210 mJuillet: 4 480 mAoût: 4 450 mSeptembre: 3 900 mOctobre: 3 270 mNovembre: 2 220 mDécembre: 1 560 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CCourmayeur max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-17-2611 330107123,3
Février-17-2611 41077114,5
Mars-14-2241 90094135,5
Avril-8-17102 82074136,3
Mai-3-13153 540117186,6
Juin1-8194 210105168,5
Juillet3-7214 480103158,8
Août3-7214 450105147,9
Septembre-1-11173 90076136,9
Octobre-5-15133 27086135,0
Novembre-12-2062 22094143,1
Décembre-16-2421 560110142,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 714 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
4 013 m1 731 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 013 m1 318 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 44°NNE: 16°NEE: 30°ESE: 38°SES: 44°SSO: 33°SOO: 35°ONO: 36°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Dent du Géant

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Dent du Géant vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Aiguille du Midi 2, à 3 777 m — à seulement 236 m sous le sommet.

  • 27refuges et cabanes de montagne

    Rifugio Cesare Dalmazzi (2 584 m), Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti (2 806 m), Rifugio Pavillon (2 174 m), Rifugio Monte Bianco (1 680 m) et 23 de plus

  • 20téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    TPH Plan de l'Aiguille, Dolonne, Checrouit, Pra Neyron et 16 de plus

  • 8domaines skiables

    Tremplin du Grepon, Courmayeur, Brévent/Flégère (Chamonix), Les Grands Montets et 4 de plus

  • 37itinéraires de randonnée balisés

    Plan de l'Aiguille - Montenvers, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal, Tour du Mont Blanc - Variante de la Tête Bernarda, Alta Via n. 1 della Valle d'Aosta - Tappa 17 et 33 de plus

  • 2via ferrata

    Sentiero attrezzato da La Villette (Mont Chetif)

  • 52sites et voies d'escalade

    Memoire du Glacier, Aiguille des 2 Aigles - Secteur du Plan, Aiguille du Midi - Versant Nord, Aiguille des Pèlerins - Secteur du Plan et 48 de plus

  • 50glaciers nommés

    Glacier de Taconnaz, Ghiacciaio di Pré de Bar, Ghiacciaio del Freney, Ghiacciaio del Brouillard et 46 de plus

  • 39points de vue

    Mont Blanc / Monte Bianco, Signal Forbes, Chalet des Pyramides, La Jonction et 35 de plus

  • 9campings

    Camping Les Arolles, Hobo Camping, Tronchey, Camping Grandes Jorasses et 5 de plus

  • 117hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hôtel Eden, La Vallée Blanche, Le Morgane, Le Refuge des Aiglons et 113 de plus

  • 148restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

84 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T4T5T6
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Courmayeur7 km · 1 224 m
  • Chamonix-Mont-Blanc9 km · 1 060 m
  • Prè Saint Didier11 km · 1 021 m
  • Les Houches12 km · 1 038 m
  • Morgex14 km · 923 m
  • La Salle16 km · 1 001 m
  • La Thuile16 km · 1 441 m
  • Les Contamines-Montjoie18 km · 1 176 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

AiguilleduGeant0001
Aiace from flickr.com · CC BY 2.0
Dent du Géant from Aiguille du Midi, Chamonix, Haute-Savoie
Christian David · CC BY-SA 4.0
Monte bianco vista sud
AleArioli · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-17-17-14-8-3133-1-5-12-16
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q30541) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter