Aller au contenu
Peakyas
EN
And then the Monviso started to glow (15569547670)

Montagne·ItalieItalie

Mont Viso

3 841m

Gruppo del Monviso

Météo au sommet

Fulvio Spada from Torino, Italy · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 841m
Proéminence
2 062m
Isolement
60km
Dénivelé
2 204mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
62°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
44.6672°N, 7.0889°E

Plus haute montagne des Alpes cottiennes, Italie

Mont Viso est une montagne du massif Gruppo del Monviso (Italie). Son sommet culmine à 3 841 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 062 m, et le premier point plus haut est à 60 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 637 m), elle s'élève de 2 204 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 50° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 62° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Crissolo, à 6 km et 1 343 m d'altitude : 2 498 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Viso pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,586 itinéraires balisés et 311 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,515 refuges et abris
  • 2,0/22 498 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,52 062 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,6/10

  • 2,9/462 km de pistes de descente
  • 0,7/1,518 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 843 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 2 km
  • Facile 12 km
  • Moyenne 30 km
  • Difficile 10 km
  • Freeride 9 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 843 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

18 remontées · 2 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Viso

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 841 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 592 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Crissolo1 343 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Viso, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -23 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 110 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (43 mm) et novembre le plus arrosé (96 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 841 mCRISSOLO · 1 343 mJanvier: 1 630 mFévrier: 1 760 mMars: 2 360 mAvril: 3 080 mMai: 3 790 mJuin: 4 600 mJuillet: 5 110 mAoût: 5 090 mSeptembre: 4 320 mOctobre: 3 520 mNovembre: 2 430 mDécembre: 1 760 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CCrissolo max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-14-2321 6304485,0
Février-14-2331 7604485,7
Mars-10-1972 3605486,4
Avril-5-15113 08063126,9
Mai0-11163 79078147,6
Juin5-6214 60059129,8
Juillet8-4245 11043910,8
Août8-5245 0904399,8
Septembre3-9194 32053108,1
Octobre-2-13143 52071116,0
Novembre-9-1772 43096114,4
Décembre-14-2231 76061104,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 740 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 841 m1 173 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 841 m1 721 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 42°NNE: 50°NEE: 48°ESE: 36°SES: 30°SSO: 40°SOO: 43°ONO: 42°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Viso

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Viso vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 15refuges et cabanes de montagne

    Posto Tappa GTA Laghi Blu, Bivacco Berardo (2 710 m), Rifugio Albergo Alpino "Pian del Re" (2 020 m), Rifugio Vitale Giacoletti (2 741 m) et 11 de plus

  • 2téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Seggiovia Monviso, Seggiovia Maddalena-Serviero

  • 3domaines skiables

    Rucas di Bagnolo, Crissolo - Monviso Ski, Rucaski

  • 86itinéraires de randonnée balisés

    CP - Tappa 05 et 85 de plus

  • 1via ferrata

    Coulour del Porco

  • 17sites et voies d'escalade

    Anfiteatro della Diga, Bye bye Reby, Genepy a gogo, Grazie Kacy et 13 de plus

  • 1glaciers nommés

    ghiacciaio di Vallanta

  • 24points de vue

    Grand Belvédère du Mont Viso, Guglia delle Forciolline, Le Conce, Petit Belvedère du Viso et 20 de plus

  • 6campings

    Area Camper Crissolo, Camping Montano Luigi Bergera, Area Camper Libac, Campeggio Libac et 2 de plus

  • 20hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Monviso, Visolotto, Polo Nord, Chalet Seggiovia et 16 de plus

  • 25restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

311 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Crissolo6 km · 1 343 m
  • Pontechianale7 km · 1 594 m
  • Oncino8 km · 1 220 m
  • Ostana8 km · 1 266 m
  • Casteldelfino9 km · 1 296 m
  • Sampeyre13 km · 976 m
  • Paesana15 km · 614 m
  • Villar Pellice17 km · 664 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Burning Monviso - East face
Carmine Bonanni · CC BY-SA 4.0
Il Monviso visto da via Crissolo a Paesana
Supermferdi · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-14-14-10-505883-2-9-14
2020+1,4+2,7±0,0+1,2+1,3−2,3−0,3+0,5±0,0−2,2+2,7−0,9
2021−2,1+2,2+1,1−1,4−1,5+0,7+0,1+0,2+0,9−0,1−1,0+1,9
2022+3,6+4,2+0,9+1,6+3,3+4,5+4,2+0,7+0,1+3,7+1,9+1,3
2023+1,5+4,4+3,5+0,7−0,7−0,3+2,1+1,8+3,3+3,4+0,7+3,0
2024+2,6+4,9+1,5+0,5−0,8−0,8+1,8+2,6−1,7+0,6+2,1+2,4
2025+2,3+3,3+1,0+1,8+1,0+4,2+0,7+1,5+1,2+0,6+1,0+2,0

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1248) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter