Aller au contenu
Peakyas
EN
20190725 Oeschinensee-Panorama, Kandersteg (06540-42 stitch)

Montagne·SuisseSuisse

Blümlisalp

3 661m

Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn Group

Météo au sommet

Günter Seggebäing, Coesfeld · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 661m
Proéminence
874m
Isolement
7,8km
Dénivelé
2 087mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
58°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.4892°N, 7.7725°E

Sommet suisse

Blümlisalp est une montagne du massif Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn Group (Suisse). Son sommet culmine à 3 661 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 874 m, et le premier point plus haut est à 7,8 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 574 m), elle s'élève de 2 087 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 44° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 58° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Kandersteg, à 8 km et 1 172 m d'altitude : 2 489 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Blümlisalp pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,550 itinéraires balisés et 109 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,512 refuges et abris
  • 2,0/22 489 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5874 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,4/10

  • 3,4/4120 km de pistes de descente
  • 1,5/1,553 remontées mécaniques
  • 1,5/1,51 888 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 147 m

Pistes par difficulté

  • Facile 48 km
  • Moyenne 48 km
  • Difficile 22 km
  • Expert 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 147 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

53 remontées · gares de 1 203 à 3 091 m · 41 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Blümlisalp

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 661 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 416 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Kandersteg1 172 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Blümlisalp, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 4 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -23 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 330 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (67 mm) et août le plus arrosé (132 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 661 mKANDERSTEG · 1 172 mJanvier: 1 270 mFévrier: 1 380 mMars: 1 950 mAvril: 2 770 mMai: 3 430 mJuin: 4 070 mJuillet: 4 330 mAoût: 4 290 mSeptembre: 3 700 mOctobre: 3 100 mNovembre: 2 100 mDécembre: 1 440 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CKandersteg max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-16-2311 27085123,3
Février-15-2311 38067124,4
Mars-11-1951 95084145,5
Avril-6-15102 77083156,3
Mai-2-11153 430130186,6
Juin3-6194 070122188,5
Juillet4-5214 330125178,9
Août4-5204 290132167,9
Septembre0-9163 70084146,9
Octobre-4-13133 10087135,0
Novembre-10-1762 10087143,1
Décembre-14-2221 44092142,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 550 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 661 m1 175 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 661 m1 485 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 32°NNE: 20°NEE: 22°ESE: 44°SES: 37°SSO: 29°SOO: 39°ONO: 26°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Blümlisalp

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Blümlisalp vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Hockenhorngrat, à 3 091 m — à seulement 570 m sous le sommet.

  • 12refuges et cabanes de montagne

    Rotstockhütte (2 039 m), Spielbodenalp, Gspaltenhornhütte SAC (2 455 m), Gfellalphütte (1 849 m) et 8 de plus

  • 13téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Gondelbahn Oeschinensee, Birg - Schilthorn, Stafel-Gandegg, Gandegg-Hockenhorngrat et 9 de plus

  • 8domaines skiables

    Mürren/Schilthorn, Lauchernalp, Kiental, Kandersteg et 4 de plus

  • 50itinéraires de randonnée balisés

    Lötschentaler Höhenwanderweg, Fründenhütte, Waldhaus - Pletschenweidli, Gastere/Selde - Heimritz et 46 de plus

  • 1via ferrata

    Klettersteig Zürcherschnyda

  • 5sites et voies d'escalade

    Kletterfelsen Oeschiwald, Kletterfelsen Wildi, Westgrat, Oeschiwald et 1 de plus

  • 23glaciers nommés

    Gamchigletscher, Balmhorngletscher, Lötschgletscher, Fulegletscher et 19 de plus

  • 25points de vue

    Jegertosse, Schilthorn, Höh, Gasterngesicht et 21 de plus

  • 3campings

    Camping Fafleralp, Camping Rendez-vous, Kandersteg International Scout Centre

  • 74hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Blümlisalp, Golderli, Gemmi-Lodge Backpackers, zur Wildi et 70 de plus

  • 63restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

109 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Kandersteg8 km · 1 172 m
  • Frutigen14 km · 786 m
  • Lauterbrunnen16 km · 787 m
  • Adelboden16 km · 1 328 m
  • Leukerbad16 km · 1 383 m
  • Aeschi b. Spiez20 km · 860 m
  • Raron20 km · 644 m
  • Leuk22 km · 744 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Bergsee Oeschinen
Felix Brönnimann · CC BY-SA 4.0
Blüemlisalp 2 from north
Superpoor · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-16-15-11-6-23440-4-10-14
2020+2,4+3,4+1,0+3,4+1,3−1,9+0,6+0,7+1,3−2,5+3,3−0,4
2021−1,6+3,1+0,1−1,6−2,6+1,3−0,9−1,4+1,8−0,3−0,3+1,0
2022+1,2+1,8+2,5+0,4+2,5+3,4+3,2+3,2−0,1+4,0+0,9+1,3
2023+0,2+3,1+2,7−1,4+0,3+1,6+2,0+2,0+4,9+3,2−0,9+1,5
2024+2,0+4,7+1,8−0,4−0,3+0,1+1,7+2,8−1,2+1,2+2,1+1,2
2025+1,7+2,9+2,0+2,6+0,1+4,0−0,8+1,7+0,6−1,0+0,2+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q15305) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter