Aller au contenu
Peakyas
EN
Balmhorn 3698m von Undere Alme 1725m 20200826

Montagne·SuisseSuisse

Balmhorn

3 690m

Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn Group

Météo au sommet

Bgvr · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 690m
Proéminence
1 013m
Isolement
12km
Dénivelé
2 328mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
58°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.4250°N, 7.6933°E

Sommet suisse

Balmhorn est une montagne du massif Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn Group (Suisse). Son sommet culmine à 3 690 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 013 m, et le premier point plus haut est à 12 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 362 m), elle s'élève de 2 328 m. Le versant le plus raide est le versant est : 46° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 58° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Leukerbad, à 7 km et 1 383 m d'altitude : 2 307 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Balmhorn pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,580 itinéraires balisés et 134 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,511 refuges et abris
  • 2,0/22 307 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 013 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,5/10

  • 3,5/4144 km de pistes de descente
  • 1,5/1,566 remontées mécaniques
  • 1,5/1,51 903 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 140 m

Pistes par difficulté

  • Facile 56 km
  • Moyenne 62 km
  • Difficile 20 km
  • Freeride 4 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 140 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

66 remontées · gares de 1 188 à 3 091 m · 57 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Balmhorn

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 690 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 536 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Leukerbad1 383 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Balmhorn, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 4 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -23 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 330 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (67 mm) et août le plus arrosé (132 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 690 mLEUKERBAD · 1 383 mJanvier: 1 270 mFévrier: 1 380 mMars: 1 950 mAvril: 2 770 mMai: 3 430 mJuin: 4 070 mJuillet: 4 330 mAoût: 4 290 mSeptembre: 3 700 mOctobre: 3 100 mNovembre: 2 100 mDécembre: 1 440 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLeukerbad max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-16-23-11 27085123,3
Février-15-2301 38067124,4
Mars-11-1941 95084145,5
Avril-6-1592 77083156,3
Mai-2-11133 430130186,6
Juin2-6184 070122188,5
Juillet4-5194 330125178,9
Août4-5194 290132167,9
Septembre0-9153 70084146,9
Octobre-4-13113 10087135,0
Novembre-10-1852 10087143,1
Décembre-15-2201 44092142,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 550 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 690 m2 131 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 690 m1 305 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 37°NNE: 39°NEE: 46°ESE: 33°SES: 39°SSO: 28°SOO: 23°ONO: 35°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Balmhorn

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Balmhorn vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Hockenhorngrat, à 3 091 m — à seulement 599 m sous le sommet.

  • 11refuges et cabanes de montagne

    Stock (1 832 m), Winteregghütte (1 897 m), Gfellalphütte (1 849 m), Üeschinenhütte (1 890 m) et 7 de plus

  • 12téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Luftseilbahn Wiler-Lauchernalp, Luftseilbahn Kandersteg-Sunnbüel, Leukerbad - Rinderhütte, Gemmibahn et 8 de plus

  • 11domaines skiables

    Lauchernalp, Leukerbad (Torrent), Jeizinen, Kandersteg et 7 de plus

  • 80itinéraires de randonnée balisés

    Lötschentaler Höhenwanderweg, Käsmilchbrücke - Eggenschwand, Eggenschwand - Gastern/Waldhaus, Gastern/Waldhaus - Waldhaus et 76 de plus

  • 26via ferrata

    Via Ferrata Dauberhorn, Kleiner Klettersteig Daubenhorn, Klettersteig Kandersteg-Allmenalp et 23 de plus

  • 8sites et voies d'escalade

    Kletterfelsen Oeschiwald, Kletterfelsen Wildi, Klettergebiet Ueschenen, Klettergebiet Tolen et 4 de plus

  • 17glaciers nommés

    Joligletscher, Balmhorngletscher, Lötschgletscher, Fulegletscher et 13 de plus

  • 23points de vue

    Jegertosse, Gratsattel, Gällihore, Alpschelenhubel et 19 de plus

  • 5campings

    Stellplatz Lämmlis, Camping Sportarena Leukerbad, Camping Rendez-vous, Kandersteg International Scout Centre et 1 de plus

  • 124hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Hari, Blümlisalp, Gemmi-Lodge Backpackers, Rössli et 120 de plus

  • 89restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

134 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Leukerbad7 km · 1 383 m
  • Kandersteg8 km · 1 172 m
  • Adelboden13 km · 1 328 m
  • Gampel13 km · 637 m
  • Leuk13 km · 744 m
  • Varen14 km · 759 m
  • Turtmann14 km · 635 m
  • Raron15 km · 644 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Balmhorn altels
Heavyuser · CC BY-SA 4.0
Balmhorn Altels
GrandDixence · CC0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-16-15-11-6-22440-4-10-15
2020+2,4+3,4+1,0+3,4+1,3−1,9+0,6+0,7+1,3−2,5+3,3−0,4
2021−1,6+3,1+0,1−1,6−2,6+1,3−0,9−1,4+1,8−0,3−0,3+1,0
2022+1,2+1,8+2,5+0,4+2,5+3,4+3,2+3,2−0,1+4,0+0,9+1,3
2023+0,2+3,1+2,7−1,4+0,3+1,6+2,0+2,0+4,9+3,2−0,9+1,5
2024+2,0+4,7+1,8−0,4−0,3+0,1+1,7+2,8−1,2+1,2+2,1+1,2
2025+1,7+2,9+2,0+2,6+0,1+4,0−0,8+1,7+0,6−1,0+0,2+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q15294) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter