Saltar al contenido
Peakyas
EN
Dufourspitze and Zumsteinspitze

Montaña·SuizaItaliaSuiza / Italia

Zumsteinspitze

4.563m

Macizo del Monte Rosa

Tiempo en la cumbre

Kubajzz · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
4.563m
Prominencia
112m
Aislamiento
0,5km
Desnivel
2.592msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
64°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Cumbre
45.9322°N, 7.8719°E

Montaña ubicada entre Suiza e Italia

Zumsteinspitze es una montaña de la cordillera Macizo del Monte Rosa (Suiza). Su cumbre se alza a 4.563 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 112 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.971 m), se eleva 2.592 m. La vertiente más empinada es la noreste: 45° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 64°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Staffa, a 8 km y 1.327 m de altitud: 3.236 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Zumsteinspitze para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T6 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,540 rutas señalizadas y 218 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,529 refugios y cabañas
  • 2,0/23.236 m de subida desde el valle
  • 0,9/1,5112 m de prominencia
  • 1,0/1,54 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

9,5/10

  • 3,8/4211 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,574 remontes
  • 1,2/1,51.233 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/39 meses de nieve a unos 2.666 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 3 km
  • Fácil 37 km
  • Media 130 km
  • Difícil 25 km
  • Freeride 15 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.666 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de octubre a junio.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

74 remontes · estaciones de 2.050 a 3.283 m · 12 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Zumsteinspitze

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre4.563 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.945 mnieve de octubre a julio (a veces de septiembre a julio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Staffa1.327 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Zumsteinspitze, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 0 °C; en las noches de enero baja a unos -30 °C. Incluso en el mes más cálido la cumbre se mantiene bajo cero todo el día: hielo y nieve todo el año. Incluso en su punto más alto, en julio, la línea de 0 °C solo llega a unos 4.510 m: 53 m por debajo de la cumbre. En la región, enero es el mes más seco (55 mm) y mayo el más lluvioso (143 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 4.563 mSTAFFA · 1.327 mEnero: 1.290 mFebrero: 1.430 mMarzo: 1.940 mAbril: 2.680 mMayo: 3.430 mJunio: 4.190 mJulio: 4.510 mAgosto: 4.420 mSeptiembre: 3.820 mOctubre: 3.060 mNoviembre: 2.120 mDiciembre: 1.450 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CStaffa máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-21-3001.29055114,2
Febrero-20-3011.43056105,5
Marzo-17-2541.94072126,4
Abril-12-2092.680101155,9
Mayo-7-16143.430143195,7
Junio-2-11194.190124187,4
Julio0-10214.510113177,9
Agosto-1-10204.420125167,1
Septiembre-5-14163.82090146,1
Octubre-10-18113.060101144,7
Noviembre-16-2352.120131143,4
Diciembre-20-2811.45071123,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.771 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
4.563 m1.469 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
4.563 m2.736 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 16°NNE: 45°NEE: 42°ESE: 30°SES: 16°SSO: 26°SOO: 29°ONO: 9°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Zumsteinspitze

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Zumsteinspitze visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Hohtälli, a 3.283 m: solo 1.280 m por debajo de la cumbre.

  • 29refugios y cabañas de montaña

    Bivacco Città di Gallarate (3.960 m), Rifugio Barba Ferrero (2.247 m), Rifugio Santino Ferioli (2.264 m), Rifugio Alpe Campo Superiore (1.923 m) y 25 más

  • 19teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Gant - Hohtälli, Gifthittli, Findelbahn (Eja-Breitenboden), Pianalunga - Cimalegna - Salati y 15 más

  • 8estaciones de esquí

    Monterosa Ski, Zermatt - Breuil-Cervinia, Macugnaga - Moro, Macugnaga - Belvedere y 4 más

  • 40rutas de senderismo señalizadas

    Le sorgenti del Lys, Tour Monte Rosa tappa 5, Tour Monte Rosa tappa 4, B46 - Alpe Bleza - Alpe Rosareccio y 36 más

  • —vías ferratas
  • 5zonas y vías de escalada

    Fun d'Scotte, Gildo Burgener, Luciano Bettineschi, Falesia Pian delle rane y 1 más

  • 33glaciares con nombre

    Ghiacciaio della Sesia, Ghiacciaio di Indren, Ghiacciaio di Bors, Ghiacciaio delle Piode y 29 más

  • 29miradores

    Gornergrat, Bocchetta della Moanda, Cascata dell'acqua bianca, Caldaia del Sesia y 25 más

  • 2campings

    rifugi monterosa campground, Area Sosta Camper Macugnaga

  • 240hoteles, casas rurales y chalés

    Igludorf, Hotel Sonne, Reka, Astoria y 236 más

  • 115restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

218 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Staffa8 km · 1.327 m
  • Macugnaga8 km · 1.315 m
  • Alagna Valsesia10 km · 1.191 m
  • Gressoney-La-Trinitè12 km · 1.633 m
  • Riva Valdobbia13 km · 1.112 m
  • Zermatt14 km · 1.608 m
  • Ceppo Morelli16 km · 753 m
  • Gressoney-Saint-Jean18 km · 1.385 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Dufourspitze from Nordend
marco167 on Camptocamp · CC BY-SA 3.0
Mont Rose face est du mottarone
Josf · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-21-20-17-12-7-20-1-5-10-16-20
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q30400) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar