Saltar al contenido
Peakyas
EN
Cervin @ Mont Valezan

Montaña·ItaliaSuizaItalia / Suiza

Cervino

4.478m

Alpes Peninos

Tiempo en la cumbre

Rémih · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
4.478m
Prominencia
1.043m
Aislamiento
14km
Desnivel
2.460msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
67°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1865
Cumbre
45.9767°N, 7.6567°E

Montaña ubicada entre Suiza e Italia

Cervino es una montaña de la cordillera Alpes Peninos (Italia). Su cumbre se alza a 4.478 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.043 m, y el terreno más alto está a 14 km. Se ascendió por primera vez en 1865.

Desde el punto más bajo a 5 km (2.018 m), se eleva 2.460 m. La vertiente más empinada es la oeste: 55° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 67°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Zermatt, a 9 km y 1.608 m de altitud: 2.870 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Cervino para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T6 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,561 rutas señalizadas y 215 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,515 refugios y cabañas
  • 2,0/22.870 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.043 m de prominencia
  • 1,0/1,54 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

10,0/10

  • 4,0/4332 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,567 remontes
  • 1,5/1,52.265 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/39 meses de nieve a unos 2.752 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 74 km
  • Media 211 km
  • Difícil 20 km
  • Freeride 26 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.752 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de octubre a junio.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

67 remontes · estaciones de 1.620 a 3.885 m · 18 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Cervino

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre4.478 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida3.043 mnieve de octubre a julio (a veces de septiembre a julio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Zermatt1.608 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Cervino, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 0 °C; en las noches de enero baja a unos -29 °C. En 11 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.510 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (50 mm) y mayo el más lluvioso (109 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 4.478 mZERMATT · 1.608 mEnero: 1.370 mFebrero: 1.470 mMarzo: 1.940 mAbril: 2.700 mMayo: 3.510 mJunio: 4.250 mJulio: 4.510 mAgosto: 4.450 mSeptiembre: 3.880 mOctubre: 3.200 mNoviembre: 2.200 mDiciembre: 1.530 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CZermatt máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-20-29-21.37063113,3
Febrero-20-29-11.47050104,5
Marzo-16-2521.94063125,5
Abril-12-2072.70070146,3
Mayo-6-15123.510109186,6
Junio-2-11174.25097178,5
Julio0-9194.51096168,8
Agosto0-10184.45099157,9
Septiembre-4-13153.88068146,9
Octubre-8-17103.20072135,0
Noviembre-15-2242.20091143,1
Diciembre-19-2701.53068122,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 2.251 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
4.478 m2.253 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
4.478 m2.238 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 50°NNE: 50°NEE: 48°ESE: 54°SES: 54°SSO: 48°SOO: 55°ONO: 46°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Cervino

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Cervino visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a 3.885 m: solo 592 m por debajo de la cumbre.

  • 15refugios y cabañas de montaña

    Berggasthaus Trift (2.337 m), Rifugio Ottorino Mezzalama (3.036 m), Rifugio Aosta (2.785 m), Col de la Dent Blanche CAS Bivouac (3.540 m) y 11 más

  • 32teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Zermatt–Sunnegga funicular, Riffelberg-Express, Furi - Trockener Steg, Zermatt - Furi y 28 más

  • 2estaciones de esquí

    Zermatt - Breuil-Cervinia, Valtournenche

  • 61rutas de senderismo señalizadas

    Tour du Cervin, Sentiero Bivacco Umberto Balestreri, Matterhorn glacier trail, Itinerario 17 Breuil/Cervinia-Bec Pio Merlo y 57 más

  • 4vías ferratas

    Via Ferrata di Vofrède, Route C, Route A, Route B

  • 9zonas y vías de escalada

    Forrest Fun Parc, Climbing, Hörnligrat y 6 más

  • 33glaciares con nombre

    Triftjigletscher, Theodulgletscher, Stockjigletscher, Tiefmattengletscher y 29 más

  • 35miradores

    View Cervino/Matterhorn, Belvedere sul fondo valle, Grandes Murailles e Cervino, Belvedere sul Cervino, Cervino e Grandes Murailles y 31 más

  • 1campings

    Camping Zermatt

  • 346hoteles, casas rurales y chalés

    Igludorf, Hotel National, Hotel Sonne, Edelweiss Zermatt y 342 más

  • 181restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

215 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Zermatt9 km · 1.608 m
  • Paquier11 km · 1.593 m
  • Valtournenche12 km · 1.518 m
  • Chamois16 km · 1.844 m
  • Ayas18 km · 1.708 m
  • Antagnod18 km · 1.708 m
  • Antey-Saint-Andrè20 km · 1.074 m
  • Evolène20 km · 1.340 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Das Matterhorn, fotografiert von Sunnegga aus.
Daniel Reust · CC BY 4.0
Cervin, Obergabelhorn, Dent d'Hérens
Bertrand Semelet · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-20-20-16-12-6-200-4-8-15-19
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1374) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar