Saltar al contenido
Peakyas
EN
Xue Mt. cirque

Montaña·TaiwánTaiwán

Xueshan

3.886m

Xueshan Range

Tiempo en la cumbre

Rachelyjt2873 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.886m
Prominencia
1.932m
Desnivel
1.985msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
58°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
24.3833°N, 121.2319°E

Second-highest summit in Taiwan after Yushan (Jade Mtn / Mt Morrison)

Xueshan es una montaña de la cordillera Xueshan Range (Taiwán). Su cumbre se alza a 3.886 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.932 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.901 m), se eleva 1.985 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 39° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 58°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Xueshan para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,6/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,8/2,59 rutas señalizadas y 21 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,512 refugios y cabañas
  • 2,0/21.985 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.932 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Xueshan

En la cumbre, nieve de octubre a junio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.886 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.894 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
Base de la montaña1.901 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Xueshan, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 8 °C; en las noches de enero baja a unos -11 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.190 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (89 mm) y agosto el más lluvioso (311 mm).

2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.886 mEnero: 3.310 mFebrero: 3.620 mMarzo: 3.990 mAbril: 4.500 mMayo: 4.850 mJunio: 5.040 mJulio: 5.190 mAgosto: 5.100 mSeptiembre: 4.880 mOctubre: 4.420 mNoviembre: 4.020 mDiciembre: 3.400 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-4-113.31094142,6
Febrero-2-103.62089152,6
Marzo1-83.990130172,5
Abril4-54.500129162,7
Mayo6-24.850270193,5
Junio805.040303204,9
Julio815.190183197,0
Agosto815.100311215,9
Septiembre604.880307184,9
Octubre4-34.420151154,4
Noviembre1-64.020139163,3
Diciembre-3-103.400104152,8

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.220 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.886 m1.819 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.886 m1.971 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 14°NNE: 20°NEE: 21°ESE: 29°SES: 37°SSO: 39°SOO: 16°ONO: 24°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Xueshan

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Xueshan visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 12refugios y cabañas de montaña

    瓢簞避難山屋, 油婆蘭避難山屋 (3.266 m), 武陵山莊 (1.860 m), 三六九山莊 (施工中) (3.100 m) y 8 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 9rutas de senderismo señalizadas

    武陵四秀, 雪東線, 雪劍線, 雪山主峰翠池步道 y 5 más

  • —vías ferratas
  • 7zonas y vías de escalada

    紘露夢, 釋迦三尊, 林來封, 雪山南壁 y 3 más

  • —glaciares con nombre
  • 11miradores

    哭坡觀景台, 雪山登山口觀景台, 觀景台, 彌勒佛像 y 7 más

  • 14campings

    三叉營地, 賽良久營地, 火石山營地, 大南山西鞍營地 y 10 más

  • 4hoteles, casas rurales y chalés

    波波家, 武陵國民賓館, 武陵富野渡假村

  • 7restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

21 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4T6
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T6 alpino difícil

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Xue Mt. hiking group
Rachelyjt2873 · CC BY-SA 4.0
IMGP3241-雪山
庭富 · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-4-2146888641-3
2020+2,2+1,2+2,0−2,0+1,3+1,0+0,4±0,0+0,1+0,4+1,0−0,2
2021−0,7+1,4+2,3+0,9+3,9+0,5−0,1−0,1+1,4+0,7−0,1±0,0
2022+0,6−1,7+2,2−0,3−1,5−0,2+1,0+1,3+0,5+0,2+2,6−1,3
2023+0,8+0,4+1,5+1,6+1,5+1,6+1,4+1,0+1,3+1,9+1,5+2,4
2024+1,4+3,5+2,4+3,9+0,7+0,7+1,7+1,0+2,0+1,9+0,7±0,0
2025−0,5−0,8+0,4+0,1+0,2+0,8−0,6+0,3+1,3+2,6±0,0+1,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q707720) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar