Saltar al contenido
Peakyas
EN
七星山東峰 East Peak of Qixingshan - panoramio

Montaña·TaiwánTaiwán

Qixingshan

1.120m

Grupo Volcánico Tatun

Tiempo en la cumbre

lienyuan lee · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.120m
Prominencia
1.060m
Desnivel
1.012msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
40°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
25.1708°N, 121.5533°E

Mountain in Northern Taipei, Taiwan

Qixingshan es una montaña de la cordillera Grupo Volcánico Tatun (Taiwán). Su cumbre se alza a 1.120 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.060 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (108 m), se eleva 1.012 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 24° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 40°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Neihu, a 10 km y 18 m de altitud: 1.102 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Qixingshan para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,585 rutas señalizadas y 445 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,1/21.102 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.060 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

0,1/10

  • 0,0/40 km de pistas de descenso
  • 0,1/1,52 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 518 m

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 518 m, en mitad del dominio esquiable: sin nieve.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

2 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Qixingshan

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Qixingshan, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 26 °C; en las noches de enero baja a unos 7 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 6.290 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (88 mm) y junio el más lluvioso (270 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 1.120 mNEIHU · 18 mEnero: 3.570 mFebrero: 3.850 mMarzo: 4.310 mAbril: 5.030 mMayo: 5.630 mJunio: 5.990 mJulio: 6.290 mAgosto: 6.170 mSeptiembre: 5.790 mOctubre: 5.170 mNoviembre: 4.670 mDiciembre: 3.870 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CNeihu máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero127183.57095161,0
Febrero148193.85088160,9
Marzo169224.310126191,7
Abril2013255.030122182,6
Mayo2217285.630227213,6
Junio2419305.990270225,2
Julio2620316.290169198,3
Agosto2520316.170263237,4
Septiembre2319295.790243195,6
Octubre2016265.170108144,0
Noviembre1813234.670107162,1
Diciembre149193.87096161,1

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 229 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.120 m185 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.120 m23 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 18°NNE: 22°NEE: 18°ESE: 14°SES: 19°SSO: 24°SOO: 18°ONO: 16°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Qixingshan

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Qixingshan visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 85rutas de senderismo señalizadas

    法雨寺步道, 郵政訓練所步道, 海芋環狀步道, 水尾巴拉卡步道 y 81 más

  • —vías ferratas
  • 2zonas y vías de escalada

    原岩攀岩館-明德店

  • —glaciares con nombre
  • 155miradores

    龍船岩, 芝山岩, 風櫃嘴觀景台, 熱海岩場頂部 y 151 más

  • 13campings

    H4區雙層營位, H1區雙層營位, H2區雙層營位, H3區雙層營位 y 9 más

  • 93hoteles, casas rurales y chalés

    沐蘭精品旅館, Solo Singer Inn, 水都飯店, 東皇 y 89 más

  • 2.749restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

445 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Neihu10 km · 18 m
  • Sanzhi11 km · 72 m
  • Danshui11 km · 17 m
  • Taipei13 km · 5 m
  • Shimen13 km · 15 m
  • New Taipei City16 km · 4 m
  • Xizhi16 km · 16 m
  • Keelung19 km · 19 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Cising mountains, Yangmingshan National Park (七星山山腰) - panoramio (1)
Liu Dyson · CC BY 3.0
Cising mountains, Yangmingshan National Park (七星山山腰) - panoramio (2)
Liu Dyson · CC BY 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020121416202224262523201814
2020+1,3+1,3+1,7−2,0+1,1+1,6+0,7+0,2−0,1−0,1+0,8−0,4
2021−0,7+1,3+1,3+0,4+3,1+0,6−0,1−0,3+1,5+0,9−0,5+0,3
2022+0,5−1,5+1,7−0,3−2,3±0,0+0,4+1,2+0,7+0,5+1,6−1,2
2023+0,5−0,2+0,7+0,8+1,3+1,3+1,7+1,0+1,3+1,4+1,8+1,9
2024+1,2+1,1+1,9+3,7−0,1+0,6+0,7+0,9+1,9+1,6+0,4−0,3
2025+0,1−0,9+0,1+0,9+0,2+0,8−0,8+0,4+2,2+3,3+0,3+1,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q7267977) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar