Saltar al contenido
Peakyas
EN
Downhill of Jegihorn - Weissmies

Montaña·SuizaSuiza

Weissmies

4.013m

Alpes Peninos

Tiempo en la cumbre

Tiia Monto · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
4.013m
Prominencia
1.183m
Aislamiento
11km
Desnivel
2.484msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
62°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Cumbre
46.1278°N, 8.0122°E

Montaña de los Alpes Peninos

Weissmies es una montaña de la cordillera Alpes Peninos (Suiza). Su cumbre se alza a 4.013 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.183 m, y el terreno más alto está a 11 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.529 m), se eleva 2.484 m. La vertiente más empinada es la noreste: 44° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 62°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Saas-Grund, a 6 km y 1.564 m de altitud: 2.449 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Weissmies para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,6/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T5 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,590 rutas señalizadas y 192 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,59 refugios y cabañas
  • 2,0/22.449 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.183 m de prominencia
  • 1,2/1,55 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

9,3/10

  • 3,3/4110 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,561 remontes
  • 1,5/1,51.545 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/38 meses de nieve a unos 2.332 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 37 km
  • Media 60 km
  • Difícil 4 km
  • Freeride 8 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.332 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

61 remontes · estaciones de 1.560 a 3.105 m · 13 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Weissmies

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre4.013 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.788 mnieve de octubre a julio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Saas-Grund1.564 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Weissmies, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 3 °C; en las noches de enero baja a unos -27 °C. En 9 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.510 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (55 mm) y mayo el más lluvioso (143 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 4.013 mSAAS-GRUND · 1.564 mEnero: 1.290 mFebrero: 1.430 mMarzo: 1.940 mAbril: 2.680 mMayo: 3.430 mJunio: 4.190 mJulio: 4.510 mAgosto: 4.420 mSeptiembre: 3.820 mOctubre: 3.060 mNoviembre: 2.120 mDiciembre: 1.450 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSaas-Grund máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-18-27-21.29055114,2
Febrero-17-26-11.43056105,5
Marzo-14-2221.94072126,4
Abril-9-1672.680101155,9
Mayo-4-12123.430143195,7
Junio1-8174.190124187,4
Julio3-6194.510113177,9
Agosto3-7184.420125167,1
Septiembre-1-10153.82090146,1
Octubre-6-14103.060101144,7
Noviembre-12-1942.120131143,4
Diciembre-17-25-11.45071123,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.771 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
4.013 m1.553 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
4.013 m2.262 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 18°NNE: 44°NEE: 44°ESE: 27°SES: 40°SSO: 34°SOO: 25°ONO: 36°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Weissmies

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Weissmies visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Hohsaas, a 3.105 m: solo 908 m por debajo de la cumbre.

  • 9refugios y cabañas de montaña

    Britanniahütte (3.030 m), Almagellerhütte (2.894 m), Berghütte Hohsaas (3.140 m), Weissmieshütte SAC (2.726 m) y 5 más

  • 17teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Morenia, Alpin Express I, Felskinn, Metro Alpin y 13 más

  • 11estaciones de esquí

    Saas Fee, Cheggio, Stomping Grounds (summer snowpark), Saas-Almagell y 7 más

  • 90rutas de senderismo señalizadas

    Simplon Fletschhorn Trekking, Vie Storiche Monte Moro Saas Almagell, Tour Monte Rosa tappa 6, C25 - Alpe Campolamana - Laghi dei Pozzoli - Lanche di Camasco y 86 más

  • 11vías ferratas

    Via ferrata del Lago, Jägihorn-Klettersteig, Gabi Klettersteig, Zitterpartie Klettersteig y 7 más

  • 11zonas y vías de escalada

    Klettergarten Heimischgarten, Klettergarten Zur Kapelle, Klettergarten Feechi, Mini-Klettersteig Saas-Grund y 7 más

  • 21glaciares con nombre

    Hohlaubgletscher, Wysstalgletscher, Laggingletscher, Bodmengletscher y 17 más

  • 14miradores

    Stromschnelle, panorama sui laghi di Antrona e Campliccioli, Wasserkopf/Bergbach, Wegweiser mit Abzweigung Alpinwanderweg y 10 más

  • 6campings

    Stellplatz Saas-Fee, Schönblick, Bergheimat, Le Betulle y 2 más

  • 93hoteles, casas rurales y chalés

    Fletschhorn, Hotel Gletschergarten, Monte Rosa, Pirmin Zurbriggen y 89 más

  • 67restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

192 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Saas-Grund6 km · 1.564 m
  • Saas-Fee7 km · 1.800 m
  • Antronapiana11 km · 902 m
  • Antrona Schieranco11 km · 907 m
  • Grächen15 km · 1.617 m
  • Stalden16 km · 777 m
  • Visperterminen17 km · 1.328 m
  • Sankt Niklaus17 km · 1.115 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Fletschhorn summit
Franco Pecchio · CC BY 2.0
Fletschhorn, Lagginhorn and Weissmies (16579114338)
Björn S... · CC BY-SA 2.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-18-17-14-9-4133-1-6-12-17
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q30529) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar