Saltar al contenido
Peakyas
EN
Teide von Nordosten (Zuschnitt 2)

Volcán·EspañaEspaña

Teide

3.715m

Tiempo en la cumbre

Thomas Wolf , www.foto-tw.de · CC BY-SA 3.0 de · Wikimedia Commons

Altitud
3.715m
Prominencia
3.715m
Aislamiento
893km
Desnivel
2.225msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
35°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
28.2728°N, 16.6425°W

Volcán en la isla Tenerife y pico más alto de España (volcán en caldera)

Teide es un volcán en España. Su cumbre se alza a 3.715 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: España. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 3.715 m, y el terreno más alto está a 893 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.490 m), se eleva 2.225 m. La vertiente más empinada es la norte: 29° de media en el primer kilómetro.

El pueblo más cercano es La Guancha, a 11 km y 497 m de altitud: 3.218 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Teide para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,538 rutas señalizadas y 87 tramos de camino cerca
  • 1,2/1,55 refugios y cabañas
  • 2,0/23.218 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,53.715 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Teide

En la cumbre, nieve irregular de diciembre a abril. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.715 mnieve irregular de diciembre a abril
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
A media subida2.106 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
La Guancha497 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Teide, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de septiembre la cumbre llega a unos 6 °C; en las noches de febrero baja a unos -2 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En septiembre la línea de 0 °C sube hasta unos 5.000 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (2 mm) y diciembre el más lluvioso (44 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.715 mLA GUANCHA · 497 mEnero: 3.920 mFebrero: 3.840 mMarzo: 3.900 mAbril: 4.040 mMayo: 4.260 mJunio: 4.540 mJulio: 4.760 mAgosto: 4.960 mSeptiembre: 5.000 mOctubre: 4.860 mNoviembre: 4.480 mDiciembre: 4.160 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLa Guancha máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero1-1173.9202976,4
Febrero1-2173.8403377,0
Marzo1-1173.9002468,1
Abril2-1184.0401658,9
Mayo30194.260829,5
Junio42204.540419,9
Julio53214.760209,2
Agosto64224.960619,1
Septiembre64225.0001138,8
Octubre64224.8602867,4
Noviembre42204.4804286,2
Diciembre20184.1604485,9

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 138 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.715 m1.885 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.715 m1.097 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 29°NNE: 21°NEE: 19°ESE: 23°SES: 25°SSO: 21°SOO: 26°ONO: 28°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Teide

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Teide visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 5refugios y cabañas de montaña

    Refugio los Viveros, Centro de Actividades en la Naturaleza Emilio Fernández Muñoz, Aula en la Naturaleza Barranco de la Arena, Refugio del Grupo Montañero de Tenerife (2.132 m) y 1 más

  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Teleférico del Teide

  • —estaciones de esquí
  • 38rutas de senderismo señalizadas

    Playa de El Socorro - Pico del Teide, Los Regatones Negros, Roques de García, Ucanca y 34 más

  • —vías ferratas
  • 12zonas y vías de escalada

    Félix Méndez, Roques de García, La Catedral, Cañada del Capricho y 8 más

  • —glaciares con nombre
  • 50miradores

    Mirador del Llano de Ucanca, Tabonal Negro, Mirador de Pico Viejo, Mirador de Zapatilla de la Reina y 46 más

  • 17campings

    Área Recreativa y Acampada de Chanajiga (Los Realejos), Zona de Acampada de Las Hayas, Sunset Camp, Zona de bivac y 13 más

  • 12hoteles, casas rurales y chalés

    Casa Finca Mortero, Finca Casa Yaya, Finca Yugoslavia, Rural house La Furnia y 8 más

  • 13restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

87 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

Pueblos al pie

  • La Guancha11 km · 497 m
  • Realejo Alto13 km · 390 m
  • Vilaflor13 km · 1.364 m
  • Icod de los Vinos13 km · 219 m
  • San Juan de la Rambla13 km · 99 m
  • Los Realejos14 km · 297 m
  • Guía de Isora15 km · 594 m
  • La Orotava18 km · 355 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

20250704 Viewpoint TF-24 La Orotava 04
Flocci Nivis · CC BY 4.0
Around the volcano El Tide - panoramio (1)
Aleš Makovec · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020111234566642
2020+0,3+2,0+0,4+0,7+0,8+0,7+0,3+0,1+0,3−0,2+0,9+0,1
2021+0,3+0,4+0,2+1,0+0,1−0,3−0,2+0,2+0,6±0,0−0,2+0,2
2022+1,0+1,1−0,1±0,0+0,8+0,1+0,4−0,2+0,1+0,2+1,2+1,8
2023+0,7±0,0+2,3+1,5+1,2+1,8+1,5+1,4+0,7+2,8+2,1+1,6
2024+2,6+2,5+1,1+2,3+0,8+0,3+0,3+0,2−0,5−0,1+1,7+0,9
2025+0,8+0,8+0,4+0,3+0,3+0,3+0,6+0,4+0,2+0,2+0,8−0,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q38954) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar