Saltar al contenido
Peakyas
EN
Corvus corax canariensis - Roque de los Muchachos - La Palma

Montaña·EspañaEspaña

Roque de los Muchachos

2.426m

Tiempo en la cumbre

Rvr · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.426m
Prominencia
2.423m
Desnivel
1.940msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
68°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
28.7544°N, 17.8850°W

Montaña de la Caldera de Taburiente en la isla de La Palma, España

Roque de los Muchachos es una montaña en España. Su cumbre se alza a 2.426 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.423 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (486 m), se eleva 1.940 m. La vertiente más empinada es la este: 40° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 68°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Garafía, a 8 km y 795 m de altitud: 1.631 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Roque de los Muchachos para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,525 rutas señalizadas y 77 tramos de camino cerca
  • 1,0/1,54 refugios y cabañas
  • 1,6/21.631 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.423 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Roque de los Muchachos

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Roque de los Muchachos, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de septiembre la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de febrero baja a unos 5 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En septiembre la línea de 0 °C sube hasta unos 4.820 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (2 mm) y noviembre el más lluvioso (52 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.426 mGARAFÍA · 795 mEnero: 3.840 mFebrero: 3.740 mMarzo: 3.760 mAbril: 3.860 mMayo: 4.060 mJunio: 4.360 mJulio: 4.580 mAgosto: 4.760 mSeptiembre: 4.820 mOctubre: 4.720 mNoviembre: 4.380 mDiciembre: 4.080 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CGarafía máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero76153.8402966,5
Febrero75153.7403987,3
Marzo76153.7602458,5
Abril76153.8602049,4
Mayo87164.060829,8
Junio108184.3604010,1
Julio1110194.580209,7
Agosto1211204.760619,7
Septiembre1211204.8201529,4
Octubre1210204.7203567,9
Noviembre109184.3805286,5
Diciembre87164.0805186,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 61 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.426 m929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.426 m428 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 12°NNE: 4°NEE: 40°ESE: 40°SES: 30°SSO: 6°SOO: 12°ONO: 14°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Roque de los Muchachos

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Roque de los Muchachos visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 4refugios y cabañas de montaña

    Casa Forestal, Refugio de Gallegos, Refugio de Tinizara, Refugio Punta de Los Roques

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 25rutas de senderismo señalizadas

    El Bastón, La Zarza, Los Sauces-Pico de La Cruz, Los Sauces - Los Tilos. Centro de Visitantes y 21 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 67miradores

    Mirador del Lomo de Tagasaste, Somada del Palo, Las Lajatas el Viento, Mirador Lomo de las Chozas y 63 más

  • 3campings

    Zona de Acampada y Camping San Antonio del Monte, Camping Caldera de Taburiente

  • 56hoteles, casas rurales y chalés

    Roque Faro, Rosaburiente, Casa Platero, Casa Calvario y 52 más

  • 39restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

77 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Garafía8 km · 795 m
  • Tijarafe9 km · 623 m
  • Puntagorda9 km · 682 m
  • Los Llanos de Aridane11 km · 341 m
  • Barlovento11 km · 575 m
  • El Paso12 km · 641 m
  • Garachico12 km · 295 m
  • Tazacorte13 km · 111 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

La Palma - El Paso - Roque de los Muchachos 01 ies
Frank Vincentz · CC BY-SA 3.0
La Palma - El Paso - Roque de los Muchachos 02 ies
Frank Vincentz · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020777781011121212108
2020+0,3+1,3+0,4+0,7+0,6+0,5−0,2±0,0+0,1−0,2+0,6+0,2
2021+0,2+0,4+0,1+1,0+0,3−0,3−0,4+0,2+0,7−0,3±0,0+0,2
2022+0,9+0,9±0,0+0,1+0,7±0,0±0,0−0,4+0,2±0,0+0,9+1,5
2023+0,7+0,1+1,9+1,4+1,3+1,6+1,4+1,3+0,8+2,1+1,7+1,5
2024+2,1+2,2+1,2+1,8+0,8+0,4+0,3+0,2−0,3±0,0+1,2+0,8
2025+0,8+0,6+0,6+0,5+0,3+0,4+0,6+0,5+0,2+0,3+0,7−0,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q956785) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar