Saltar al contenido
Peakyas
EN
Guadeloupe 114 - Sommet de la Soufrière 1467m - Guadeloupe

Volcán·FranciaFrancia

La Soufrière

1.467m

Guadalupe

Tiempo en la cumbre

No machine-readable author provided. Ofol assumed (based on copyright claims). · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitud
1.467m
Prominencia
1.467m
Desnivel
1.150msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
48°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
16.0447°N, 61.6639°W

Estratovolcán en el archipielago de Guadalupe

La Soufrière es un volcán de la cordillera Guadalupe (Francia). Su cumbre se alza a 1.467 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Guadalupe. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.467 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (317 m), se eleva 1.150 m. La vertiente más empinada es la sur: 24° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 48°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Saint-Claude, a 4 km y 462 m de altitud: 1.005 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

La Soufrière para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,9/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,3/2,518 rutas señalizadas y 44 tramos de camino cerca
  • 0,8/1,53 refugios y cabañas
  • 1,0/21.005 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.467 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: La Soufrière

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

La Soufrière, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de septiembre la cumbre llega a unos 22 °C; en las noches de febrero baja a unos 18 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En septiembre la línea de 0 °C sube hasta unos 5.850 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (31 mm) y octubre el más lluvioso (172 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 1.467 mSAINT-CLAUDE · 462 mEnero: 5.370 mFebrero: 5.350 mMarzo: 5.410 mAbril: 5.550 mMayo: 5.650 mJunio: 5.730 mJulio: 5.770 mAgosto: 5.830 mSeptiembre: 5.850 mOctubre: 5.790 mNoviembre: 5.650 mDiciembre: 5.490 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSaint-Claude máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2018245.37045157,9
Febrero1918245.35031118,4
Marzo2018255.41034108,7
Abril2019255.55057128,7
Mayo2119265.65092168,2
Junio2120265.730106188,2
Julio2220265.770126218,3
Agosto2220275.830140238,4
Septiembre2221275.850148227,8
Octubre2220275.790172237,3
Noviembre2120265.650146197,3
Diciembre2019255.49073177,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 26 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.467 m126 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.467 m58 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 6°NNE: 16°NEE: 21°ESE: 10°SES: 24°SSO: 20°SOO: 22°ONO: 17°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de La Soufrière

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

La Soufrière visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 3refugios y cabañas de montaña

    Refuge de Montagnards, Refuge du Morne Frébault / Matéliane, Refuge de la citerne

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 18rutas de senderismo señalizadas

    Nez Cassé via Beau-Soleil, Route en lacets, Trace des Poteaux, Grand Etang y 14 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 42miradores

    Vue sur deux des Chutes du Carbet, Vent Soufflé, Belvédère de la Regrettée y 39 más

  • —campings
  • 21hoteles, casas rurales y chalés

    Gîtes de l’habituée, Gîtes Antikaz’la, Domaine de Vanibel, Gîte la Pitchouri y 17 más

  • 67restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

44 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

Pueblos al pie

  • Saint-Claude4 km · 462 m
  • Gourbeyre6 km · 339 m
  • Trois-Rivières8 km · 110 m
  • Basse-Terre9 km · 11 m
  • Baillif9 km · 12 m
  • Capesterre-Belle-Eau11 km · 17 m
  • Vieux-Habitants11 km · 7 m
  • Petit-Bourg18 km · 7 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020201920202121222222222120
2020+0,6+0,5+0,2+0,6+0,5+0,7+0,7+0,6+0,4+0,2−0,2+0,1
2021+0,4+0,3+0,2±0,0±0,0−0,2±0,0+0,2+0,5+0,5+0,4+0,4
2022+0,4+0,2+0,1−0,3+0,1+0,2+0,1+0,2+0,3+0,1+0,1+0,1
2023±0,0−0,1+0,2±0,0+0,8+1,1+0,9+1,1+1,4+1,1+1,0+0,9
2024+1,1+1,2+1,3+1,5+1,7+1,5+1,2+1,0+1,1+1,6+1,3+1,1
2025+1,0+0,8+1,0+0,2+0,3+0,1+0,4+0,7+0,8+0,7+0,5+0,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1149310) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar