Saltar al contenido
Peakyas
EN
Vue du volcan Morne Diablotin de l ile de Dominica

Volcán·DominicaDominica

Morne Diablotins

1.447m

Tiempo en la cumbre

Benjamin Fisher · Public domain · Wikimedia Commons

Altitud
1.447m
Prominencia
1.447m
Aislamiento
66km
Desnivel
1.210msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
48°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
15.5042°N, 61.3983°W

Volcán en Dominica

Morne Diablotins es un volcán en Dominica. Su cumbre se alza a 1.447 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Dominica. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.447 m, y el terreno más alto está a 66 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (237 m), se eleva 1.210 m. La vertiente más empinada es la norte: 28° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 48°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Colihaut, a 7 km y 11 m de altitud: 1.436 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Morne Diablotins para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,3/2,50 rutas señalizadas y 5 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 1,4/21.436 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.447 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Morne Diablotins

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Morne Diablotins, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de septiembre la cumbre llega a unos 22 °C; en las noches de febrero baja a unos 18 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En septiembre la línea de 0 °C sube hasta unos 5.800 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (45 mm) y octubre el más lluvioso (199 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 1.447 mCOLIHAUT · 11 mEnero: 5.340 mFebrero: 5.320 mMarzo: 5.360 mAbril: 5.500 mMayo: 5.620 mJunio: 5.680 mJulio: 5.720 mAgosto: 5.780 mSeptiembre: 5.800 mOctubre: 5.740 mNoviembre: 5.620 mDiciembre: 5.460 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CColihaut máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2018275.34061198,1
Febrero1918265.32045148,6
Marzo2018275.36046149,0
Abril2019275.50075158,7
Mayo2119285.620106198,3
Junio2120285.680133218,0
Julio2120285.720157248,3
Agosto2220295.780173258,5
Septiembre2220295.800169248,1
Octubre2220295.740199257,4
Noviembre2120285.620161227,5
Diciembre2019275.46094207,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 57 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.447 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.447 m139 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 28°NNE: 26°NEE: 24°ESE: 17°SES: 27°SSO: 18°SOO: 23°ONO: 25°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Morne Diablotins

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Morne Diablotins visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 4miradores
  • —campings
  • 25hoteles, casas rurales y chalés

    Sunset Bay Resort, Fairwinds appartements, Tikaztoukite, coco mango apartments y 21 más

  • 47restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

5 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1
  • T1 senderismo

Pueblos al pie

  • Colihaut7 km · 11 m
  • Salisbury8 km · 54 m
  • Portsmouth11 km · 1 m
  • Woodford Hill11 km · 64 m
  • Wesley11 km · 90 m
  • Saint Joseph11 km · 1 m
  • Calibishie11 km · 1 m
  • Marigot13 km · 84 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Portsmouth (Dominica)
Hans Hillewaert · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020201920202121212222222120
2020+0,5+0,4+0,1+0,6+0,4+0,5+0,7+0,7+0,6+0,2−0,2±0,0
2021+0,4+0,4+0,1±0,0±0,0−0,1±0,0+0,3+0,6+0,6+0,3+0,4
2022+0,3+0,1+0,1−0,3±0,0+0,1±0,0+0,1+0,3±0,0+0,1+0,2
2023±0,0−0,2+0,3+0,2+0,7+1,1+0,9+1,1+1,5+1,2+0,9+0,8
2024+1,2+1,5+1,5+1,5+1,6+1,6+1,2+1,0+1,1+1,6+1,3+1,0
2025+1,0+0,8+1,1+0,2+0,4+0,1+0,4+0,8+0,9+0,8+0,4+0,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1638549) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar