Saltar al contenido
Peakyas
EN
Jalovec (2645m) (48522299092)

Montaña·EsloveniaEslovenia

Jalovec

2.645m

Tiempo en la cumbre

Frerk Meyer from Buchholz in der Nordheide, Niedersachsen · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.645m
Prominencia
511m
Aislamiento
2,7km
Desnivel
1.930msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
68°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
46.4208°N, 13.6800°E

Mountain

Jalovec es una montaña en Eslovenia. Su cumbre se alza a 2.645 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 511 m, y el terreno más alto está a 2,7 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (715 m), se eleva 1.930 m. La vertiente más empinada es la oeste: 50° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 68°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Kranjska Gora, a 8 km y 1.042 m de altitud: 1.603 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Jalovec para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,578 rutas señalizadas y 346 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,516 refugios y cabañas
  • 1,6/21.603 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5511 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,7/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

7,7/10

  • 3,2/489 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,545 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/36 meses de nieve a unos 1.542 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 32 km
  • Media 36 km
  • Difícil 19 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.542 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a abril.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

45 remontes · 47 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Jalovec

En la cumbre, nieve de octubre a junio (a veces de septiembre a junio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.645 mnieve de octubre a junio (a veces de septiembre a junio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.844 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Kranjska Gora1.042 mnieve de diciembre a marzo (a veces de diciembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Jalovec, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de enero baja a unos -18 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.480 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (58 mm) y agosto el más lluvioso (140 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 2.645 mKRANJSKA GORA · 1.042 mEnero: 1.010 mFebrero: 1.210 mMarzo: 1.920 mAbril: 2.780 mMayo: 3.510 mJunio: 4.170 mJulio: 4.480 mAgosto: 4.410 mSeptiembre: 3.660 mOctubre: 2.880 mNoviembre: 1.970 mDiciembre: 1.200 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CKranjska Gora máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-11-1801.0105883,8
Febrero-9-1711.2106684,6
Marzo-5-1361.92074105,6
Abril1-9112.78083135,7
Mayo6-4163.510110166,2
Junio100204.170120177,4
Julio122224.480125178,3
Agosto122224.410140167,4
Septiembre7-3173.660130135,9
Octubre2-7122.880118134,6
Noviembre-4-1161.970119123,1
Diciembre-9-1611.20085103,4

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.045 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.645 m905 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.645 m842 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 29°NNE: 36°NEE: 33°ESE: 37°SES: 31°SSO: 42°SOO: 50°ONO: 49°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Jalovec

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Jalovec visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 16refugios y cabañas de montaña

    Bivacco Oscar Piusi (1.460 m), Capanna Cinque Punte (1.520 m), Rifugio Luigi Zacchi (1.380 m), Tičarjev dom na Vršiču (1.620 m) y 12 más

  • 11teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Vitranc 1, Vitranc 2, Dolenčev rut, Kekec y 7 más

  • 7estaciones de esquí

    Kranjska Gora, Planica, Tarvisio, Macesnovc Rateče y 3 más

  • 78rutas de senderismo señalizadas

    Via della vita, Alpe Vecchia - Forcella Mangart, Soška pot, via ferrata Ponza Grande y 74 más

  • 8vías ferratas

    Slovenska pot, Pot čez Jalovško škrbino y 6 más

  • 11zonas y vías de escalada

    Palestra di roccia Val Romana Alta, Palestra di roccia Val Romana Bassa, Palestra delle Ponze - Rif. Zacchi, Stelutis y 7 más

  • —glaciares con nombre
  • 49miradores

    Korita Mlinarice, Slemenova špica, Razgledišče Šupca, Mangart y 45 más

  • 7campings

    Parkirišče, Camp Triglav Ranc, Kamp Triglav, Natura Eco Camp y 3 más

  • 107hoteles, casas rurales y chalés

    Dragan, Apartma Pristavec, Ekološka turistična kmetija Pri Plajerju, Hotel Adriatico y 103 más

  • 107restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

346 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Kranjska Gora8 km · 1.042 m
  • Tarvisio12 km · 732 m
  • Bovec14 km · 465 m
  • Arnoldstein14 km · 679 m
  • Mojstrana15 km · 951 m
  • Gailitz16 km · 565 m
  • Fürnitz19 km · 507 m
  • Finkenstein am Faaker See21 km · 569 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Bovec Bavški Grintavec Obere Soča Jalovec 17072018 3948
Johann Jaritz · CC BY-SA 4.0
Bovec Bavški Grintavec Obere Soča Jalovec 17072018 3951
Johann Jaritz · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-11-9-51610121272-4-9
2020+2,9+2,7−0,2+1,9−0,4−2,0−0,2+0,1+0,7−1,6+1,4−0,6
2021−2,2−0,3−0,3−3,0−2,9+1,6−0,4−1,2+1,9−0,5+0,2−1,5
2022−0,6+0,1+0,3−1,5+1,2+2,4+2,6+0,9−0,9+3,9+0,9−0,4
2023+0,9+0,4+0,7−2,2−0,7+0,6±0,0+0,2+2,8+3,4+0,1+1,7
2024+1,1+4,8+2,5+0,8−0,4−0,5+1,3+3,0−0,3+1,3+0,3+1,3
2025+1,9+1,3+1,5+1,6−0,6+2,9−0,7+0,5+1,1−0,4−0,1+2,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q763420) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar