Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mt San Jacinto from North

Montaña·Estados UnidosEstados Unidos

San Jacinto Peak

3.302m

Sierra de San Jacinto

Tiempo en la cumbre

Wattewyl · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.302m
Prominencia
2.536m
Desnivel
2.358msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
44°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Ene–AbrVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1874
Cumbre
33.8147°N, 116.6794°W

Montaña de Estados Unidos

San Jacinto Peak es una montaña de la cordillera Sierra de San Jacinto (Estados Unidos). Su cumbre se alza a 3.302 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.536 m. Se ascendió por primera vez en 1874.

Desde el punto más bajo a 5 km (944 m), se eleva 2.358 m. La vertiente más empinada es la norte: 34° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 44°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Idyllwild-Pine Cove, a 9 km y 1.653 m de altitud: 1.649 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

San Jacinto Peak para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,0/2,51 rutas señalizadas y 20 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,6/21.649 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.536 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: San Jacinto Peak

En la cumbre, nieve de enero a abril (a veces de noviembre a mayo). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.302 mnieve de enero a abril (a veces de noviembre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
A media subida2.478 mnieve de enero a febrero (a veces de diciembre a marzo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
Idyllwild-Pine Cove1.653 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

San Jacinto Peak, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 20 °C; en las noches de diciembre baja a unos -13 °C. En 2 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 6.380 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, junio es el mes más seco (0 mm) y febrero el más lluvioso (36 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mCUMBRE · 3.302 mIDYLLWILD-PINE COVE · 1.653 mEnero: 3.240 mFebrero: 3.370 mMarzo: 3.910 mAbril: 4.340 mMayo: 5.040 mJunio: 5.910 mJulio: 6.380 mAgosto: 6.340 mSeptiembre: 5.860 mOctubre: 4.890 mNoviembre: 3.920 mDiciembre: 3.120 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CIdyllwild-Pine Cove máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero0-13103.2403557,9
Febrero0-12113.3703668,9
Marzo4-10153.91018510,4
Abril7-9174.34010312,0
Mayo11-6225.0404113,1
Junio17-2285.9100014,1
Julio203316.3808212,4
Agosto203306.3408212,1
Septiembre171275.8606211,4
Octubre10-4214.89010210,2
Noviembre4-9153.9201528,7
Diciembre-1-13103.1203447,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 983 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.302 m1.383 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.302 m425 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 34°NNE: 25°NEE: 19°ESE: 18°SES: 4°SSO: 12°SOO: 16°ONO: 18°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de San Jacinto Peak

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

San Jacinto Peak visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Palm Springs Aerial Tramway

  • 1estaciones de esquí

    Adventure Center

  • 1rutas de senderismo señalizadas

    PCT - California Section B

  • —vías ferratas
  • 2zonas y vías de escalada

    Lily Rock, Trough

  • —glaciares con nombre
  • 11miradores

    Desert View, Caramba Overlook, Notch 2, Notch 3 y 7 más

  • 47campings

    Marion Mountain Campground, Round Valley Campground, Tamarack Valley Campground, Boulder Basin Campground y 43 más

  • 19hoteles, casas rurales y chalés

    Manzanita Cabins, Lily Cottage, Shea-D Pine, Tahquitz Rock Lodge y 15 más

  • 21restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

20 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T3
  • T1 senderismo
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Idyllwild-Pine Cove9 km · 1.653 m
  • Idyllwild9 km · 1.601 m
  • Palm Springs12 km · 146 m
  • Cabazon15 km · 559 m
  • Cathedral City20 km · 100 m
  • Valle Vista21 km · 541 m
  • Banning22 km · 716 m
  • Garnet22 km · 217 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Date Palm Orchard in Vista Santa Rosa, California and Mount San Jacinto
Z3lvs · CC0
Indio Hills and Mount San Jacinto
Z3lvs · CC0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–202000471117202017104-1
2020+0,9+1,7−3,8−1,2+1,3−1,5+0,1+1,7+2,9+3,0+1,0+1,4
2021+0,1+1,1−2,4+1,8+1,1+2,9+0,8+0,4+0,6−2,4+4,1−0,2
2022+0,6+0,5+1,5+2,1+1,2+2,2+0,1+0,6+0,5+1,1−3,0−0,3
2023−3,6−3,6−6,0+0,8−3,2−5,4+1,6−0,6−3,0+1,0+0,2+2,9
2024−0,4−1,9−4,0−0,7−1,1+1,3+3,2+1,0+1,1+3,7−0,9+5,0
2025−0,1+2,7−1,6−0,4+0,3+0,4−1,2+0,9−1,8+0,2+1,3+5,1

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q7414344) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar