Saltar al contenido
Peakyas
EN
Montaña de San Gorgonio en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Montaña·Estados UnidosEstados Unidos

Montaña de San Gorgonio

3.506m

Sierra de San Bernardino

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
3.506m
Prominencia
2.528m
Desnivel
1.625msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
43°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Ene–AbrVer mes a mes ↓
Cumbre
34.0992°N, 116.8247°W

Montaña de Estados Unidos

Montaña de San Gorgonio es una montaña de la cordillera Sierra de San Bernardino (Estados Unidos). Su cumbre se alza a 3.506 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.528 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.881 m), se eleva 1.625 m. La vertiente más empinada es la noreste: 28° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 43°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Big Bear Lake, a 18 km y 2.058 m de altitud: 1.448 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Montaña de San Gorgonio para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,0/2,52 rutas señalizadas y 8 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,4/21.448 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.528 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Montaña de San Gorgonio

En la cumbre, nieve de enero a abril (a veces de noviembre a mayo). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.506 mnieve de enero a abril (a veces de noviembre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
A media subida2.782 mnieve de enero a marzo (a veces de diciembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
Big Bear Lake2.058 mnieve irregular en diciembre
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Montaña de San Gorgonio, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 19 °C; en las noches de diciembre baja a unos -14 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 6.380 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, junio es el mes más seco (0 mm) y febrero el más lluvioso (36 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mCUMBRE · 3.506 mBIG BEAR LAKE · 2.058 mEnero: 3.240 mFebrero: 3.370 mMarzo: 3.910 mAbril: 4.340 mMayo: 5.040 mJunio: 5.910 mJulio: 6.380 mAgosto: 6.340 mSeptiembre: 5.860 mOctubre: 4.890 mNoviembre: 3.920 mDiciembre: 3.120 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBig Bear Lake máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-2-1483.2403557,9
Febrero-1-1483.3703668,9
Marzo3-12123.91018510,4
Abril5-10154.34010312,0
Mayo10-7195.0404113,1
Junio16-3255.9100014,1
Julio192286.3808212,4
Agosto182286.3408212,1
Septiembre15-1255.8606211,4
Octubre9-6184.89010210,2
Noviembre3-10123.9201528,7
Diciembre-2-1473.1203447,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 983 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.506 m2.059 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.506 m1.929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 21°NNE: 28°NEE: 22°ESE: 19°SES: 15°SSO: 16°SOO: 8°ONO: 16°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Montaña de San Gorgonio

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Montaña de San Gorgonio visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 2rutas de senderismo señalizadas

    PCT - California Section C, Santa Ana River Trail

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • —miradores
  • 47campings

    Heart Bar Campground, East Flats, South Fork Campground, Mission Springs y 43 más

  • 13hoteles, casas rurales y chalés

    Seven Oaks Mountain Resort, Camp Metoche, Camp Wasewagan, Seven Oaks Mountain Cabins y 9 más

  • 3restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

8 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña

Pueblos al pie

  • Big Bear Lake18 km · 2.058 m
  • Big Bear City18 km · 2.064 m
  • Banning20 km · 716 m
  • Cherry Valley20 km · 860 m
  • Cabazon20 km · 559 m
  • Yucaipa21 km · 798 m
  • Morongo Valley23 km · 787 m
  • Beaumont24 km · 796 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-2-135101619181593-2
2020+0,9+1,7−3,8−1,2+1,3−1,5+0,1+1,7+2,9+3,0+1,0+1,4
2021+0,1+1,1−2,4+1,8+1,1+2,9+0,8+0,4+0,6−2,4+4,1−0,2
2022+0,6+0,5+1,5+2,1+1,2+2,2+0,1+0,6+0,5+1,1−3,0−0,3
2023−3,6−3,6−6,0+0,8−3,2−5,4+1,6−0,6−3,0+1,0+0,2+2,9
2024−0,4−1,9−4,0−0,7−1,1+1,3+3,2+1,0+1,1+3,7−0,9+5,0
2025−0,1+2,7−1,6−0,4+0,3+0,4−1,2+0,9−1,8+0,2+1,3+5,1

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q3364408) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar