Saltar al contenido
Peakyas
EN
Adula Rheinwaldhorn 3402

Montaña·SuizaSuiza

Rheinwaldhorn

3.402m

Adula Group

Tiempo en la cumbre

Marco Lurati · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.402m
Prominencia
1.337m
Aislamiento
35km
Desnivel
2.202msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
60°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1789
Cumbre
46.4939°N, 9.0400°E

Montaña de Suiza

Rheinwaldhorn es una montaña de la cordillera Adula Group (Suiza). Su cumbre se alza a 3.402 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.337 m, y el terreno más alto está a 35 km. Se ascendió por primera vez en 1789.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.200 m), se eleva 2.202 m. La vertiente más empinada es la este: 38° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 60°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Acquarossa, a 9 km y 552 m de altitud: 2.850 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Rheinwaldhorn para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,525 rutas señalizadas y 80 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,510 refugios y cabañas
  • 2,0/22.850 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.337 m de prominencia
  • 1,5/1,56 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

6,6/10

  • 2,7/444 km de pistas de descenso
  • 0,9/1,525 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 1.052 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 15 km
  • Media 21 km
  • Difícil 4 km
  • Freeride 3 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.052 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

25 remontes · 14 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Rheinwaldhorn

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.402 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.977 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Acquarossa552 mnieve de enero a febrero (a veces de diciembre a febrero)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Rheinwaldhorn, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 7 °C; en las noches de enero baja a unos -23 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.460 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (66 mm) y agosto el más lluvioso (181 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 3.402 mACQUAROSSA · 552 mEnero: 1.180 mFebrero: 1.320 mMarzo: 1.830 mAbril: 2.540 mMayo: 3.410 mJunio: 4.200 mJulio: 4.460 mAgosto: 4.380 mSeptiembre: 3.770 mOctubre: 3.010 mNoviembre: 2.040 mDiciembre: 1.340 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CAcquarossa máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-14-2341.18074134,1
Febrero-14-2251.32066125,5
Marzo-10-1881.83087146,4
Abril-6-13132.540111165,9
Mayo0-9193.410162215,7
Junio5-4244.200163207,4
Julio7-2254.460156207,9
Agosto6-3254.380181197,1
Septiembre2-6213.770120166,1
Octubre-2-10163.010122154,7
Noviembre-9-15102.040133163,4
Diciembre-13-2151.34089143,4

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.845 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.402 m698 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.402 m1.028 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 23°NNE: 29°NEE: 38°ESE: 29°SES: 36°SSO: 35°SOO: 29°ONO: 20°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Rheinwaldhorn

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Rheinwaldhorn visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 10refugios y cabañas de montaña

    Capanna Adula CAS (2.012 m), Capanna Quarnei (2.107 m), Capanna Adula UTOE (2.393 m), Rifugio Alpe Scaradra y 6 más

  • 2teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Filovia Malvaglia-Dagro

  • 5estaciones de esquí

    Nara – Leontica, Campo Blenio - Ghirone, Confin / San Bernardino, Nara y 1 más

  • 25rutas de senderismo señalizadas

    Diga di Luzzone - Capanna Adula CAS, Via Alta Carassina, Zervreila - Diga del Luzzone, Zervreila Läntahütte y 21 más

  • —vías ferratas
  • 2zonas y vías de escalada

    Klettergarten Obsee

  • 7glaciares con nombre

    Ghiacciaio di Bresciana, Zapportgletscher, Fanellgletscher, Höhberggletscher y 3 más

  • 3miradores
  • 4campings

    Acquarossa, TCS Camping Olivone

  • 18hoteles, casas rurales y chalés

    Relais Lucomagno, Ristorante Albergo Genziana, B&B Il Calicanto, Pensione Centrale y 14 más

  • 20restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

80 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Acquarossa9 km · 552 m
  • Malvaglia11 km · 370 m
  • Hinterrhein13 km · 1.668 m
  • Biasca16 km · 305 m
  • Bodio16 km · 329 m
  • Vals Platz17 km · 1.252 m
  • Faido18 km · 703 m
  • Mesocco18 km · 783 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Läntagletscher und Rheinwaldhorn (von Läntahütte) 2016
Whgler · CC BY-SA 4.0
Rheinwaldhorn Adulajoch
ISjc99 · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-14-14-10-605762-2-9-13
2020+2,0+2,5+0,3+2,5+2,0−1,5+1,0+1,1+1,1−2,4+3,3−0,5
2021−1,2+1,7−0,6−3,0−2,5+0,8−0,4−0,7+1,5−0,5−0,2+1,0
2022+1,4+1,7+1,0+1,5+2,9+2,4+2,6+1,9−0,8+3,7+0,6+0,9
2023+0,3+2,6+2,7−0,4+0,4+0,9+1,3+1,1+3,6+3,1−1,0+2,0
2024+1,5+4,0+1,2−1,1−0,9−0,5+1,8+2,9−1,8+1,2+2,1+1,8
2025+1,6+2,1+1,1+2,5+0,7+3,9−0,7+1,4+0,5+0,1−0,3+2,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q15135) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar