Saltar al contenido
Peakyas
EN
Basòdino-Gletscher vom Gipfel aus

Montaña·ItaliaSuizaItalia / Suiza

Basòdino

3.272m

Tiempo en la cumbre

Prissantenbär · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.272m
Prominencia
960m
Aislamiento
11km
Desnivel
2.329msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
54°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Cumbre
46.4111°N, 8.4683°E

Montaña de los Alpes Lepontinos

Basòdino es una montaña en Italia. Su cumbre se alza a 3.272 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 960 m, y el terreno más alto está a 11 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (943 m), se eleva 2.329 m. La vertiente más empinada es la oeste: 29° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 54°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Formazza, a 5 km y 1.288 m de altitud: 1.984 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Basòdino para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,550 rutas señalizadas y 145 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,515 refugios y cabañas
  • 2,0/21.984 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5960 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

7,5/10

  • 2,7/443 km de pistas de descenso
  • 0,9/1,524 remontes
  • 1,0/1,5967 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/36 meses de nieve a unos 1.422 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 8 km
  • Media 20 km
  • Difícil 15 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.422 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a abril.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

24 remontes · estaciones de 938 a 1.905 m · 29 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Basòdino

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.272 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.280 mnieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Formazza1.288 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Basòdino, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 8 °C; en las noches de enero baja a unos -22 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.460 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (66 mm) y agosto el más lluvioso (181 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 3.272 mFORMAZZA · 1.288 mEnero: 1.180 mFebrero: 1.320 mMarzo: 1.830 mAbril: 2.540 mMayo: 3.410 mJunio: 4.200 mJulio: 4.460 mAgosto: 4.380 mSeptiembre: 3.770 mOctubre: 3.010 mNoviembre: 2.040 mDiciembre: 1.340 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CFormazza máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-14-22-11.18074134,1
Febrero-13-2201.32066125,5
Marzo-9-1741.83087146,4
Abril-5-1282.540111165,9
Mayo1-8143.410162215,7
Junio6-3194.200163207,4
Julio8-2214.460156207,9
Agosto7-2204.380181197,1
Septiembre3-6163.770120166,1
Octubre-2-10113.010122154,7
Noviembre-8-1552.040133163,4
Diciembre-13-2001.34089143,4

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.845 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.272 m976 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.272 m1.644 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 23°NNE: 22°NEE: 16°ESE: 26°SES: 26°SSO: 21°SOO: 29°ONO: 20°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Basòdino

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Basòdino visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Robiei, a 1.905 m: solo 1.367 m por debajo de la cumbre.

  • 15refugios y cabañas de montaña

    Capanna Basodino CAS (1.856 m), Capanna Corno Gries CAS (2.338 m), Bivacco Busin (2.407 m), Capanna Piano delle Creste (2.108 m) y 11 más

  • 7teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Sagersboden, Funivia San Carlo-Robiei, Robiei-Cavagnoli, Ulrichen-Altstafel y 3 más

  • 4estaciones de esquí

    Bosco Gurin – Grossalp, Val Formazza, Cioss Prato

  • 50rutas de senderismo señalizadas

    Passo Cristallina-Lielp, San Carlo-Foroglio, Via Sbrinz, Capanna Corno Gries-Ladstafel y 46 más

  • 1vías ferratas

    Canale del Becco

  • 1zonas y vías de escalada

    Primi Passi

  • 7glaciares con nombre

    Ghiacciaio di Ban, Ghiacciaio del Basòdino, Ghiacciaio di Valleggia, Ghiacciaio del Corno y 3 más

  • 9miradores

    Cascata del Toce y 8 más

  • 4campings

    Area Sosta Lago Morasco, Camping Pineta, Sagersboden, Area Camper Punta Sabbioni

  • 12hoteles, casas rurales y chalés

    Ristorante All'Acqua, Albergo Basodino, Grotto Baloi, Albergo Robiei y 8 más

  • 17restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

145 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Formazza5 km · 1.288 m
  • Cevio15 km · 423 m
  • Airolo17 km · 1.162 m
  • Premia19 km · 800 m
  • Baceno20 km · 655 m
  • Crodo24 km · 505 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Basodino Gletscher und Pizzo del Arzo
uwelino · CC BY-SA 2.0
Ghiacciaio
Manazen · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-14-13-9-516873-2-8-13
2020+2,0+2,5+0,3+2,5+2,0−1,5+1,0+1,1+1,1−2,4+3,3−0,5
2021−1,2+1,7−0,6−3,0−2,5+0,8−0,4−0,7+1,5−0,5−0,2+1,0
2022+1,4+1,7+1,0+1,5+2,9+2,4+2,6+1,9−0,8+3,7+0,6+0,9
2023+0,3+2,6+2,7−0,4+0,4+0,9+1,3+1,1+3,6+3,1−1,0+2,0
2024+1,5+4,0+1,2−1,1−0,9−0,5+1,8+2,9−1,8+1,2+2,1+1,8
2025+1,6+2,1+1,1+2,5+0,7+3,9−0,7+1,4+0,5+0,1−0,3+2,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q16522) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar