Saltar al contenido
Peakyas
EN
Escorca. Serra de na Rius. Vista de la Coma del Ribell

Montaña·EspañaEspaña

Puig Major

1.436m

Sierra de Tramontana

Tiempo en la cumbre

Joan Gené · CC0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.436m
Prominencia
1.436m
Desnivel
1.436msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
56°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
39.8078°N, 2.7942°E

Montaña de España

Puig Major es una montaña de la cordillera Sierra de Tramontana (España). Su cumbre se alza a 1.436 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.436 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 1.436 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 33° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 56°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Fornalutx, a 5 km y 139 m de altitud: 1.297 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Puig Major para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,3/2,58 rutas señalizadas y 152 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,57 refugios y cabañas
  • 1,3/21.297 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.436 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Puig Major

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Puig Major, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 18 °C; en las noches de febrero baja a unos 2 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 4.230 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (20 mm) y septiembre el más lluvioso (75 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 1.436 mFORNALUTX · 139 mEnero: 2.130 mFebrero: 2.050 mMarzo: 2.250 mAbril: 2.560 mMayo: 3.020 mJunio: 3.690 mJulio: 4.160 mAgosto: 4.230 mSeptiembre: 3.850 mOctubre: 3.420 mNoviembre: 2.760 mDiciembre: 2.330 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CFornalutx máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero43132.1304575,1
Febrero42122.0503866,0
Marzo53142.2504167,6
Abril75162.5605288,7
Mayo108193.02050710,1
Junio1512233.69022511,6
Julio1815264.16020411,4
Agosto1816274.23043710,1
Septiembre1614243.85075127,8
Octubre1311213.42073116,4
Noviembre97172.76066105,0
Diciembre64142.3304484,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 33 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.436 m64 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.436 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 19°NNE: 15°NEE: 29°ESE: 28°SES: 30°SSO: 10°SOO: 28°ONO: 33°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Puig Major

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Puig Major visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 7refugios y cabañas de montaña

    els Cornadors, Tossals Verds (525 m), Refugi de Xim Joy (s'Alova), sa Caseta des Bosc y 3 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 8rutas de senderismo señalizadas

    Ruta de Pedra en Sec, Camí Vell, Camí vell de Fornalutx a sa Figuera, Ruta de Pedra en Sec: Stage 6: Tossals Verds - Son Amer y 4 más

  • —vías ferratas
  • 3zonas y vías de escalada

    zona d'escalada Ca'n Nyic, zona d'escalada del Gorg Blau, es Queixal

  • —glaciares con nombre
  • 30miradores

    Mirador des Pujol d'en Banya, es Cornador gran, Es Pujol d'en Banya, Mirador de ses Barques y 26 más

  • 1campings

    Font Coberta

  • 113hoteles, casas rurales y chalés

    Fornalutx, Can Reus, Santuari de Lluc, Casa Margarita y 109 más

  • 212restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

152 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Fornalutx5 km · 139 m
  • Escorca7 km · 682 m
  • Sóller8 km · 45 m
  • Port de Sóller8 km · 99 m
  • Mancor de la Vall9 km · 208 m
  • Selva11 km · 198 m
  • Alaró12 km · 217 m
  • Lloseta12 km · 157 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Escorca. Serra de Son Torrella. Vista del Puig Major
Joan Gené · CC0
Puig Major 15
Paucabot · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020445710151818161396
2020+0,9+2,0+0,9+1,0+1,7−0,1+0,7+0,9+0,7−0,9+1,1+0,6
2021−0,5+1,3+0,2−0,5±0,0+0,7+0,1+0,3+1,5+0,1−0,7+0,4
2022−0,3+1,1+0,3−0,5+2,1+2,5+2,0+2,5+2,4+2,3+2,7+2,0
2023+0,5+0,2+1,1+1,4+0,6+1,4+1,9+1,3+1,5+2,3+1,3+1,1
2024+1,4+2,0+1,5+0,9+0,9+0,2+0,7+1,5+0,5+0,9+2,1+1,0
2025+1,6+1,7+0,9+1,2+1,4+3,1+1,3+1,4+1,4+0,8+1,1+0,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q587189) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar