Saltar al contenido
Peakyas
EN
Montserrat - 100

Montaña·EspañaEspaña

Macizo de Montserrat

1.236m

Cordillera Prelitoral

Tiempo en la cumbre

MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.236m
Desnivel
1.126msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
61°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
41.6047°N, 1.8117°E

Macizo montañoso de Cataluña

Macizo de Montserrat es una montaña de la cordillera Cordillera Prelitoral (España). Su cumbre se alza a 1.236 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (110 m), se eleva 1.126 m. La vertiente más empinada es la norte: 33° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 61°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Monistrol de Montserrat, a 3 km y 153 m de altitud: 1.083 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Macizo de Montserrat para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

7,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,527 rutas señalizadas y 399 tramos de camino cerca
  • 0,8/1,53 refugios y cabañas
  • 1,1/21.083 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5676 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Macizo de Montserrat

En la cumbre, nieve irregular en enero. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.236 mnieve irregular en enero
Nieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
A media subida694 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
Monistrol de Montserrat153 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Macizo de Montserrat, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 24 °C; en las noches de enero baja a unos -3 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.900 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, junio es el mes más seco (27 mm) y octubre el más lluvioso (70 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 1.236 mMONISTROL DE MONTSERRAT · 153 mEnero: 2.130 mFebrero: 2.270 mMarzo: 2.750 mAbril: 3.180 mMayo: 3.780 mJunio: 4.500 mJulio: 4.900 mAgosto: 4.840 mSeptiembre: 4.230 mOctubre: 3.590 mNoviembre: 2.750 mDiciembre: 2.190 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CMonistrol de Montserrat máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero6-3132.1303464,8
Febrero7-3142.2703256,1
Marzo100172.7504367,5
Abril132203.1805088,1
Mayo166243.7804989,6
Junio2111284.50027611,2
Julio2413314.90028511,5
Agosto2314304.84041610,1
Septiembre1910264.2305988,1
Octubre157223.5907086,4
Noviembre101172.7505465,1
Diciembre6-2132.1903164,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 302 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.236 m117 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.236 m229 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 33°NNE: 33°NEE: 30°ESE: 12°SES: 16°SSO: 17°SOO: 12°ONO: 30°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Macizo de Montserrat

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Macizo de Montserrat visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 3refugios y cabañas de montaña

    Refugi Sant Salvador de les Espases, Sant Benet (958 m), Refugi Vicenç Barbé (892 m)

  • 4teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Aeri de Montserrat, Funicular de la Santa Cova, Funicular de Sant Joan

  • —estaciones de esquí
  • 27rutas de senderismo señalizadas

    Sender dels Miradors, Del Monestir a Sant Jeroni, Sender de Montserrat, Puigcerdà - Montserrat y 23 más

  • —vías ferratas
  • 37zonas y vías de escalada

    Canal de les Dames, Canal del Mejillón, Via ferrada la Teresina (tancada), Balma de l'Espluga y 33 más

  • —glaciares con nombre
  • 73miradores

    Plaça de Catalunya, Panoràmica, Miranda de Santa Magdalena, Miranda dels Ermitans y 69 más

  • 4campings

    Camping Montserrat, Area esportiva i d'acampada Montserrat, Terreny d'acampada Els Ametllers, Àrea d'autocaravanes Castellgalí

  • 9hoteles, casas rurales y chalés

    el Bruc, Hostal Restaurant Guilleumes, Refugi de pelegrins Mas del Pla, Hotel Abat Cisneros y 5 más

  • 103restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

399 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Monistrol de Montserrat3 km · 153 m
  • Collbató4 km · 389 m
  • Sant Vicenç de Castellet8 km · 198 m
  • Esparreguera9 km · 184 m
  • Sant Salvador de Guardiola9 km · 316 m
  • Olesa de Montserrat10 km · 116 m
  • Piera10 km · 313 m
  • Masquefa11 km · 257 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

046 Montserrat vist des de Monistrol
Enfo · CC BY-SA 3.0
085 Montserrat des de Rellinars al capvespre
Enric · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020671013162124231915106
2020+0,5+3,2−0,6−0,5+1,3−2,7−0,7+0,1+0,1−1,5+0,8−0,6
2021−1,4+1,1−0,4−2,2−1,1−0,4−0,4−0,3+0,8−0,1−0,9+1,4
2022+1,1+2,5−1,6−0,4+2,8+2,6+2,5+2,6+1,6+2,4+2,2+2,4
2023+0,1+0,9+2,4+2,6+0,8+0,7+1,8+2,2+2,0+2,8+2,3+2,3
2024+1,9+3,9+1,5+1,3+0,2−1,2+1,0+1,9−0,2+0,4+1,8+1,2
2025+1,2+1,2−1,1+0,4+0,5+3,1+0,5+1,6+0,2+0,5+0,3+0,9

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q732115) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar