Saltar al contenido
Peakyas
EN
Pizzo Coca en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Montaña·ItaliaItalia

Pizzo Coca

3.052m

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
3.052m
Prominencia
1.878m
Aislamiento
23km
Desnivel
2.193msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
62°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JulVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1877
Cumbre
46.0711°N, 10.0111°E

Montaña de Italia

Pizzo Coca es una montaña en Italia. Su cumbre se alza a 3.052 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.878 m, y el terreno más alto está a 23 km. Se ascendió por primera vez en 1877.

Desde el punto más bajo a 5 km (859 m), se eleva 2.193 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 38° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 62°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Bondione, a 4 km y 900 m de altitud: 2.152 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pizzo Coca para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,6/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,572 rutas señalizadas y 332 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,522 refugios y cabañas
  • 2,0/22.152 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.878 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

7,8/10

  • 2,9/463 km de pistas de descenso
  • 1,2/1,531 remontes
  • 0,8/1,5766 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/36 meses de nieve a unos 1.645 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 23 km
  • Media 27 km
  • Difícil 12 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.645 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a abril.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

31 remontes · estaciones de 1.262 a 2.028 m · 4 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pizzo Coca

En la cumbre, nieve de octubre a julio (a veces de septiembre a julio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.052 mnieve de octubre a julio (a veces de septiembre a julio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.976 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Bondione900 mnieve de enero a febrero (a veces de diciembre a marzo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pizzo Coca, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 9 °C; en las noches de enero baja a unos -19 °C. En 6 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.470 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (58 mm) y noviembre el más lluvioso (153 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 3.052 mBONDIONE · 900 mEnero: 1.350 mFebrero: 1.530 mMarzo: 2.180 mAbril: 2.870 mMayo: 3.520 mJunio: 4.180 mJulio: 4.470 mAgosto: 4.390 mSeptiembre: 3.780 mOctubre: 3.070 mNoviembre: 2.210 mDiciembre: 1.520 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBondione máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-11-1931.3505884,5
Febrero-10-1841.5306575,6
Marzo-6-1482.1807496,6
Abril-1-9132.870108136,1
Mayo3-5173.520144176,1
Junio70214.180130167,4
Julio91234.470117168,0
Agosto91234.390136157,2
Septiembre5-3193.780110126,3
Octubre0-7143.070123125,1
Noviembre-6-1282.210153113,6
Diciembre-10-1741.5208093,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.348 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.052 m1.657 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.052 m729 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 24°NNE: 34°NEE: 35°ESE: 29°SES: 36°SSO: 38°SOO: 30°ONO: 35°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pizzo Coca

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pizzo Coca visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Sponda Vaga, a 2.028 m: solo 1.024 m por debajo de la cumbre.

  • 22refugios y cabañas de montaña

    Bivacco Resnati (1.920 m), Rifugio Göi del Cà (1.150 m), Rifugio Mirtillo, Rifugio Mario Merelli al Coca (1.892 m) y 18 más

  • 5teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Rambasì, Due Baite, Cavandola, Sponda Vaga y 1 más

  • 3estaciones de esquí

    Aprica, Nuova Lizzola, Colere

  • 72rutas de senderismo señalizadas

    Itinerario Naturalistico Antonio Curò - Tappa 1, Itinerario Naturalistico Antonio Curò - Tappa 2, Sentiero delle Orobie Orientali - Tappa 6, Sentiero delle Orobie Orientali - Tappa 7 y 68 más

  • —vías ferratas
  • 1zonas y vías de escalada
  • 8glaciares con nombre

    Vedretta di Porola, Vedretta dei Marovin, Vedretta del Lupo, Vedretta del Vagh y 4 más

  • 15miradores

    Osservatorio Pagarulì, Panchina panoramica, vista laghi y 12 más

  • 3campings

    Area Sosta Camper Sabiunet, Area camper n.47, Camping Valbondione

  • 11hoteles, casas rurales y chalés

    Albergo Brescia, B&B Il Crocevia, Le quattro matte, B&B 1938 Fanchetti y 7 más

  • 34restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

332 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Bondione4 km · 900 m
  • San Giacomo10 km · 395 m
  • Vilminore di Scalve10 km · 1.035 m
  • Gandellino10 km · 682 m
  • Vilminore10 km · 1.032 m
  • Chiuro11 km · 390 m
  • Piateda Centro11 km · 298 m
  • Ponte in Valtellina12 km · 485 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Passo Manina e Coca CROPPED
Ago76 · CC BY 3.0
Alba sul Coca
Nicola Fotonico · CC BY-SA 4.0
Coca (82702709)
Luca Casartelli · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-11-10-6-1379950-6-10
2020+2,9+2,8−0,1+1,8+0,7−1,3±0,0+0,6+0,9−1,3+2,2−1,0
2021−1,7−0,2−0,6−2,6−2,2+0,8±0,0−0,5+1,0−0,4+0,2+0,7
2022+2,5+2,6−0,1−0,2+1,8+2,9+2,9+1,7−0,4+3,7+1,1+0,7
2023+1,6+3,5+1,5−0,8−0,2+0,6+1,1+1,6+2,8+3,3−0,3+2,2
2024+2,0+4,1+1,4+0,3−1,2−0,5+1,3+2,5−0,3+1,2+1,2+2,1
2025+1,2+1,9+1,1+1,5+0,1+2,6−0,5+0,6+0,4−0,5+0,1+2,7

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q2009944) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar