Saltar al contenido
Peakyas
EN
Piz en Vadret Roseg vanaf Fuorcla Surlej

Montaña·SuizaSuiza

Piz Roseg

3.935m

Macizo de la Bernina

Tiempo en la cumbre

Tinelot Wittermans · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.935m
Prominencia
417m
Aislamiento
1,4km
Desnivel
1.860msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
65°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Cumbre
46.3756°N, 9.8797°E

Mountain in the Alps, Grisons, Switzerland

Piz Roseg es una montaña de la cordillera Macizo de la Bernina (Suiza). Su cumbre se alza a 3.935 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 417 m, y el terreno más alto está a 1,4 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (2.075 m), se eleva 1.860 m. La vertiente más empinada es la oeste: 40° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 65°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Silvaplana, a 12 km y 1.817 m de altitud: 2.118 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Piz Roseg para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,6/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T5 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,534 rutas señalizadas y 137 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,520 refugios y cabañas
  • 2,0/22.118 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5417 m de prominencia
  • 1,5/1,56 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

9,0/10

  • 3,6/4170 km de pistas de descenso
  • 1,2/1,531 remontes
  • 1,2/1,51.227 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/39 meses de nieve a unos 2.690 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 5 km
  • Fácil 30 km
  • Media 105 km
  • Difícil 18 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.690 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de octubre a junio.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

31 remontes · estaciones de 2.076 a 3.303 m · 110 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Piz Roseg

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.935 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.876 mnieve de octubre a junio (a veces de septiembre a julio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Silvaplana1.817 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Piz Roseg, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 4 °C; en las noches de enero baja a unos -26 °C. En 9 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.590 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (47 mm) y agosto el más lluvioso (144 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.935 mSILVAPLANA · 1.817 mEnero: 1.280 mFebrero: 1.410 mMarzo: 1.910 mAbril: 2.700 mMayo: 3.560 mJunio: 4.300 mJulio: 4.590 mAgosto: 4.500 mSeptiembre: 3.900 mOctubre: 3.170 mNoviembre: 2.170 mDiciembre: 1.450 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CSilvaplana máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-17-26-41.28055114,4
Febrero-16-26-31.41047105,6
Marzo-13-2211.91061126,6
Abril-8-1662.70081156,1
Mayo-2-12113.560120196,1
Junio2-8164.300129197,5
Julio4-6184.590129208,1
Agosto4-6174.500144197,3
Septiembre0-10143.90099156,3
Octubre-5-1493.17099145,1
Noviembre-11-1922.170102133,6
Diciembre-16-25-21.45065123,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 2.144 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.935 m2.072 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.935 m2.052 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 37°NNE: 37°NEE: 20°ESE: 34°SES: 33°SSO: 36°SOO: 40°ONO: 34°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Piz Roseg

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Piz Roseg visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Corvatsch, a 3.303 m: solo 632 m por debajo de la cumbre.

  • 20refugios y cabañas de montaña

    Berghaus Diavolezza (2.978 m), Bivacco Anghileri Rusconi (2.654 m), Bivacco Agostino Parravicini (3.183 m), Bivacco Pansera (3.540 m) y 16 más

  • 12teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Alp Surlej, Mandras, Murtèl-Corvatsch, Giand' Alva y 8 más

  • 6estaciones de esquí

    Corvatsch-Furtschellas, Diavolezza-Lagalb, Valmalenco Bernina, Centro Sportivo Isola Valmalenco y 2 más

  • 34rutas de senderismo señalizadas

    Morteratsch-Vadret da Morteratsch, Morteratsch-chamanna da Boval, Roseg - Chamanna Coaz, Roseg - Chamanna da Tschierva y 30 más

  • 4vías ferratas

    Klettersteig Piz Trovat I (C), Klettersteig Piz Trovat II (E)

  • 6zonas y vías de escalada

    Secondo Settore, Zoia Alta, Zoia Bassa y 3 más

  • 24glaciares con nombre

    Vadret da Chapütschin, Vadret dal Murtèl, Vadret da Misaun, Vadrettin da Misaun y 20 más

  • 15miradores
  • 1campings

    Stellplatz Diavolezza

  • 40hoteles, casas rurales y chalés

    Berninahaus, Hotel Sonne, Arlas, Süsom Surlej y 36 más

  • 52restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

137 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Silvaplana12 km · 1.817 m
  • Lanzada12 km · 983 m
  • Chiesa in Valmalenco12 km · 960 m
  • Caspoggio12 km · 1.098 m
  • Pontresina14 km · 1.822 m
  • St. Moritz14 km · 1.845 m
  • Poschiavo14 km · 1.010 m
  • Celerina16 km · 1.727 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Bernina as seen from Piz Piot
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0
Bernina Range as seen from Gletscherhorn (Oberhalbsteiner Alpen)
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-17-16-13-8-22440-5-11-16
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q668287) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar