Saltar al contenido
Peakyas
EN
Alp Languard

Montaña·SuizaSuiza

Piz Languard

3.262m

Alpes de Livigno

Tiempo en la cumbre

Albinfo · Public domain · Wikimedia Commons

Altitud
3.262m
Prominencia
947m
Desnivel
1.511msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
55°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sep–JulVer mes a mes ↓
Cumbre
46.4881°N, 9.9564°E

Mountain

Piz Languard es una montaña de la cordillera Alpes de Livigno (Suiza). Su cumbre se alza a 3.262 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 947 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.751 m), se eleva 1.511 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 32° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 55°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Pontresina, a 4 km y 1.822 m de altitud: 1.440 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Piz Languard para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,578 rutas señalizadas y 181 tramos de camino cerca
  • 1,2/1,55 refugios y cabañas
  • 1,4/21.440 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5947 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,8/10

  • 3,7/4195 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,551 remontes
  • 0,6/1,5596 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/37 meses de nieve a unos 2.028 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 39 km
  • Media 133 km
  • Difícil 22 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.028 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a mayo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

51 remontes · estaciones de 1.730 a 2.326 m · 163 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Piz Languard

En la cumbre, nieve de septiembre a julio (a veces todo el año). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.262 mnieve de septiembre a julio (a veces todo el año)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.542 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Pontresina1.822 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Piz Languard, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 9 °C; en las noches de enero baja a unos -22 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.590 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (47 mm) y agosto el más lluvioso (144 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.262 mPONTRESINA · 1.822 mEnero: 1.280 mFebrero: 1.410 mMarzo: 1.910 mAbril: 2.700 mMayo: 3.560 mJunio: 4.300 mJulio: 4.590 mAgosto: 4.500 mSeptiembre: 3.900 mOctubre: 3.170 mNoviembre: 2.170 mDiciembre: 1.450 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CPontresina máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-13-22-41.28055114,4
Febrero-12-22-31.41047105,6
Marzo-9-1811.91061126,6
Abril-4-1262.70081156,1
Mayo2-8113.560120196,1
Junio7-3164.300129197,5
Julio9-2184.590129208,1
Agosto8-2174.500144197,3
Septiembre4-6143.90099156,3
Octubre-1-993.17099145,1
Noviembre-7-1422.170102133,6
Diciembre-12-20-21.45065123,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 2.144 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.262 m1.779 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.262 m1.843 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 30°NNE: 32°NEE: 30°ESE: 21°SES: 27°SSO: 32°SOO: 26°ONO: 14°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Piz Languard

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Piz Languard visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Languard, a 2.326 m: solo 936 m por debajo de la cumbre.

  • 5refugios y cabañas de montaña

    Unterer Schafberg, Morteratsch, Rifugio, Rifugio Tridentina y 1 más

  • 14teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Celerina - Marguns, Luftseilbahn Bernina-Diavolezza, Lagalp, Tschainas y 10 más

  • 11estaciones de esquí

    Livigno, Corviglia, Samedan (St. Moritz), Corvatsch-Furtschellas y 7 más

  • 78rutas de senderismo señalizadas

    Via Valtellina, Bernina Lagalb-Talstation Diavolezza, Talstation Diavolezza-Bernina Suot, Alp da Buond Sur-Bernina Lagalb y 74 más

  • 2vías ferratas

    Via Ferrata La Resgia

  • 2zonas y vías de escalada
  • 4glaciares con nombre

    Vadret da Rosatsch, Vadret da Misaun, Vadrettin da Misaun, Vadret da Morteratsch

  • 24miradores

    Chünetta, Röntgenplatz, Crast'Ota, Muottas da Schlarigna y 20 más

  • 5campings

    Stellplatz Lagalp, Campingplatz Morteratsch, TCS Camping Samedan, Stellplatz Diavolezza y 1 más

  • 101hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel Palü, Muottas Muragl, Cambrena, Albergo Ospizio Bernina y 97 más

  • 113restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

181 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente

Pueblos al pie

  • Pontresina4 km · 1.822 m
  • Celerina8 km · 1.727 m
  • Samedan8 km · 1.716 m
  • St. Moritz9 km · 1.845 m
  • La Punt Chamues-ch10 km · 1.729 m
  • Zuoz13 km · 1.718 m
  • Silvaplana13 km · 1.817 m
  • Livigno15 km · 1.816 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Bernina range and Georgys Hut as seen from Piz Languard
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0
Bernina Range as seen from Piz Languard
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-13-12-9-427984-1-7-12
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q176231) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar