Saltar al contenido
Peakyas
EN
Pico Mayakovski en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Montaña·TayikistánTayikistán

Pico Mayakovski

6.095m

Ishkoshim Range

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
6.095m
Prominencia
1.239m
Aislamiento
30km
Desnivel
1.944msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
73°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Abr–MayVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1947
Cumbre
37.0211°N, 71.7153°E

Mountain in Tajikistan

Pico Mayakovski es una montaña de la cordillera Ishkoshim Range (Tayikistán). Su cumbre se alza a 6.095 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.239 m, y el terreno más alto está a 30 km. Se ascendió por primera vez en 1947.

Desde el punto más bajo a 5 km (4.151 m), se eleva 1.944 m. La vertiente más empinada es la norte: 48° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 73°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pico Mayakovski para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,6/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,9/21.944 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.239 m de prominencia
  • 1,0/1,54 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pico Mayakovski

En la cumbre, nieve de abril a mayo (a veces de noviembre a julio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre6.095 mnieve de abril a mayo (a veces de noviembre a julio)
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
A media subida5.123 mnieve de abril a mayo (a veces de noviembre a julio)
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
Base de la montaña4.151 mnieve en abril (a veces de noviembre a mayo)
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pico Mayakovski, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 1 °C; en las noches de enero baja a unos -34 °C. En 10 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 6.310 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, agosto es el mes más seco (2 mm) y abril el más lluvioso (29 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 6.095 mEnero: 2.370 mFebrero: 2.650 mMarzo: 3.420 mAbril: 4.250 mMayo: 4.990 mJunio: 5.710 mJulio: 6.310 mAgosto: 6.280 mSeptiembre: 5.530 mOctubre: 4.450 mNoviembre: 3.510 mDiciembre: 2.730 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-24-342.3701843,6
Febrero-22-322.6502263,0
Marzo-17-283.4202774,8
Abril-12-214.2502966,9
Mayo-7-174.9901548,6
Junio-2-155.710729,8
Julio1-136.3105111,7
Agosto1-146.2802012,6
Septiembre-4-175.5302011,7
Octubre-11-204.450627,8
Noviembre-17-253.5101544,6
Diciembre-22-312.7301434,4

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 4.188 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
6.095 m4.378 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
6.095 m4.320 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 48°NNE: 47°NEE: 25°ESE: 25°SES: 34°SSO: 40°SOO: 47°ONO: 33°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pico Mayakovski

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pico Mayakovski visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • 23glaciares con nombre

    №871, №873, №876, Чурж y 19 más

  • —miradores
  • —campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-24-22-17-12-7-211-4-11-17-22
2020−1,1+2,4+1,1+0,6+0,2−0,7−1,6+0,9−0,1−0,8−1,6−2,4
2021+0,4+2,3−1,2−3,2−1,2−1,2−0,4−1,4+3,3−0,2+0,4+1,2
2022+0,8−0,4+2,8+3,2+2,2+0,1+3,0−0,5+1,9+0,2−0,8+0,7
2023−0,4+1,1+1,9−0,2−1,6+1,0+0,8+0,4+0,9+0,8+3,4+4,0
2024+3,9−1,4−1,3−2,2+0,3−1,3−0,5+1,3+1,6+1,1+1,2−0,6
2025+0,7+0,2−0,4+1,3+2,9+1,7+2,2+2,0+2,5+0,8+1,6+3,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q2468340) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar