Saltar al contenido
Peakyas
EN
Peak Karl Marx 6723m

Montaña·TayikistánTayikistán

Pico Karl Marx

6.723m

Shakhdara Range

Tiempo en la cumbre

Jboenisch · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
6.723m
Prominencia
2.693m
Aislamiento
43km
Desnivel
2.554msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
70°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1946
Cumbre
37.1611°N, 72.4811°E

Mountain in Tajikistan

Pico Karl Marx es una montaña de la cordillera Shakhdara Range (Tayikistán). Su cumbre se alza a 6.723 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.693 m, y el terreno más alto está a 43 km. Se ascendió por primera vez en 1946.

Desde el punto más bajo a 5 km (4.169 m), se eleva 2.554 m. La vertiente más empinada es la norte: 58° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 70°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pico Karl Marx para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Expedición

Por encima de 6500 m: una cumbre de expedición (altitud, logística, a menudo permisos). Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/22.554 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.693 m de prominencia
  • 0,5/1,52 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pico Karl Marx

En la cumbre, nieve irregular de noviembre a junio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre6.723 mnieve irregular de noviembre a junio
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
A media subida5.446 mnieve irregular de noviembre a junio
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
Base de la montaña4.169 mnieve irregular de noviembre a mayo
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pico Karl Marx, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos -2 °C; en las noches de enero baja a unos -39 °C. Incluso en el mes más cálido la cumbre se mantiene bajo cero todo el día: hielo y nieve todo el año. Incluso en su punto más alto, en julio, la línea de 0 °C solo llega a unos 6.450 m: 273 m por debajo de la cumbre. En la región, agosto es el mes más seco (3 mm) y abril el más lluvioso (24 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 6.723 mEnero: 2.340 mFebrero: 2.680 mMarzo: 3.470 mAbril: 4.310 mMayo: 5.080 mJunio: 5.820 mJulio: 6.450 mAgosto: 6.420 mSeptiembre: 5.620 mOctubre: 4.500 mNoviembre: 3.530 mDiciembre: 2.710 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-28-392.3401642,3
Febrero-26-372.6801851,8
Marzo-21-323.4702163,3
Abril-16-254.3102455,7
Mayo-11-215.0801248,4
Junio-6-185.8207210,3
Julio-2-166.4506112,2
Agosto-2-166.4203112,5
Septiembre-7-205.6203111,5
Octubre-14-244.500627,8
Noviembre-21-303.5301334,5
Diciembre-26-362.7101333,3

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 4.298 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
6.723 m4.962 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
6.723 m4.122 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 58°NNE: 57°NEE: 41°ESE: 27°SES: 30°SSO: 27°SOO: 30°ONO: 46°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pico Karl Marx

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pico Karl Marx visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • 3glaciares con nombre

    Киштиджароб, Наспар, Карла Маркса

  • —miradores
  • —campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-28-26-21-16-11-6-2-2-7-14-21-26
2020−1,1+2,3+1,2+0,6±0,0−0,9−1,6+1,0−0,3−0,8−1,9−3,1
2021+0,1+2,2−1,2−3,8−1,6−1,5−0,1−1,4+3,3−0,1+0,5+1,1
2022+1,0−0,1+3,2+3,3+2,2±0,0+3,1−0,4+1,9+0,2−0,2+1,2
2023+0,1+1,1+2,4−0,1−1,5+0,9+0,8+0,6+1,1+0,9+3,1+3,9
2024+4,3−1,4−1,4−2,2+0,2−1,0+0,1+1,7+1,7+1,3+1,6−0,3
2025+0,7+0,1−0,2+1,8+3,2+2,1+2,4+2,2+2,7+0,8+1,5+3,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1670220) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar