Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mountain View in Tashkurgan, Kashgar

Montaña·ChinaChina

Muztagh Ata

7.546m

Kashgar Range

Tiempo en la cumbre

Hiroooooo · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
7.546m
Prominencia
2.735m
Desnivel
2.794msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
62°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
38.2769°N, 75.1136°E

Mountain

Muztagh Ata es una montaña de la cordillera Kashgar Range (China). Su cumbre se alza a 7.546 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.735 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (4.752 m), se eleva 2.794 m. La vertiente más empinada es la noreste: 40° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 62°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Muztagh Ata para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Expedición

Por encima de 6500 m: una cumbre de expedición (altitud, logística, a menudo permisos). Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/22.794 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.735 m de prominencia
  • 0,0/1,50 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Muztagh Ata

En la cumbre, nieve irregular de mayo a septiembre. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre7.546 mnieve irregular de mayo a septiembre
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieve
A media subida6.149 mnieve irregular de mayo a septiembre
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieve
Base de la montaña4.752 mnieve irregular en mayo
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Muztagh Ata, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos -8 °C; en las noches de enero baja a unos -44 °C. Incluso en el mes más cálido la cumbre se mantiene bajo cero todo el día: hielo y nieve todo el año. Incluso en su punto más alto, en julio, la línea de 0 °C solo llega a unos 6.350 m: 1.196 m por debajo de la cumbre.

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mCUMBRE · 7.546 mEnero: 2.570 mFebrero: 2.970 mMarzo: 3.810 mAbril: 4.580 mMayo: 5.230 mJunio: 5.860 mJulio: 6.350 mAgosto: 6.240 mSeptiembre: 5.510 mOctubre: 4.490 mNoviembre: 3.660 mDiciembre: 2.880 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-32-442.570415,5
Febrero-30-412.970515,6
Marzo-24-353.810516,5
Abril-19-294.580827,9
Mayo-15-265.2301348,5
Junio-11-245.8601048,8
Julio-8-226.3501239,0
Agosto-8-226.2401138,1
Septiembre-13-265.510927,9
Octubre-20-304.490317,2
Noviembre-25-353.660316,1
Diciembre-30-412.880315,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 4.244 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
7.546 m4.486 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
7.546 m4.553 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 38°NNE: 40°NEE: 40°ESE: 40°SES: 28°SSO: 21°SOO: 20°ONO: 38°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Muztagh Ata

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Muztagh Ata visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • 9glaciares con nombre

    克玛吐勒加冰川, 阔斯库拉克冰川, 洋布拉克冰川, 隆力依买克冰川 y 5 más

  • 2miradores

    慕士塔格四号冰川观景台

  • 3campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Muztagh Ata Glacier Park
Timothytyy · CC BY-SA 4.0
Muztagh Ata viewed from Karakoram Highway
Timothytyy · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-32-30-24-19-15-11-8-8-13-20-25-30
2020−0,8+2,5−0,1−1,3−1,2−1,5−1,9+1,4+0,4−1,6−1,0−2,0
2021+0,4+2,3−0,4−2,4−1,2−1,4±0,0−1,7+3,6+0,1−0,3+0,2
2022+1,2−0,9+2,9+2,7+1,4−0,3+3,7+0,2+1,5−0,3+0,6+0,7
2023−0,5+1,7+2,0−0,9−1,7+0,6−0,4+0,4+1,6+0,7+2,7+2,9
2024+3,1−1,3−0,4−1,1+1,7−1,2+0,7+2,5+2,6+2,0+1,4−0,8
2025+1,3+0,3−1,5+0,9+2,6+1,1+2,1+2,4+3,3+0,7+0,4+3,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q630579) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar